Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии Концерт призраков: мёртвые великие пианисты выступят живьём

Концерт призраков: мёртвые великие пианисты выступят живьём

Концерт призраков: мёртвые величавые пианисты выступят живьём

"Вживую" мёртвые пианисты выступят благодаря южноамериканскому разработчику программного обеспечения — компании Zenph Studios, которая отыскала метод конвертировать старенькые монофонические записи с грампластинок в живой концерт, сыгранный на реальных инструментах.

Записи были деланы и по правде издавна. Французский музыкант Альфред Корто (Alfred Cortot) сыграл прелюдию Шопена в 1928 году, а канадский пианист Гленн Гульд (Glenn Gould) исполнил шедевр Баха "Варианты Голдберга" в 1955-м. Корто погиб в 1962 году, Гульд в 1982-м. Знатоки именуют их величавыми пианистами ХХ века.

Понятно, что Zenph Studios (управляющий плюс 4 сотрудника) поставила впереди себя очень непростую задачку — сделать "цифровой отпечаток" неподражаемого стиля музыканта, со всеми тончайшими аспектами.

И, сначала, нужно было извлечь звуки из аналоговой аудиозаписи и конвертировать их в MIDI-файлы с высочайшим разрешением. Причём поначалу было надо заняться неувязкой транскрипции полифонических звуков — научиться различать несколько нот, сыгранных сразу.

Концерт призраков: мёртвые величавые пианисты выступят живьём

11 января 1955 года. Гленн Гульд дебютирует в Нью-Йорке. На последующий денек он подписал договор с CBS и в июне записал "Варианты Голдберга". Эта запись стала блокбастером (фото с веб-сайта glenngould.com).

Решить эту делему различные спецы пробовали в течение многих лет, но прошлые пробы особо успешными не назовёшь. В наилучшем случае, верно удавалось идентифицировать 80-90% нот.

Притом, что около 10% отсутствовали напрочь, а оставшиеся 10% были истолкованы ошибочно.

Сейчас же представители американской компании говорят, что достигнули 100-процентной точности, но как это было изготовлено — не докладывают, по "коммерческим причинам".

Концерт призраков: мёртвые величавые пианисты выступят живьём

Виртуоз Альфред Корто (фото с веб-сайта pianobleu.com).

"Хорошие результаты мы начали получать исключительно в последние недели, — ведает президент Zenph Studios Джон Уокер (John Walker). — Эти результаты — совершенные нотки".

На данный момент компания интенсивно занимается организацией "концерта призраков". Уже понятно, что инструмент избран — это произведённое Yamaha фортепьяно из серии Disklavier Pro, один из немногих концертных роялей, способных совладать с поставленной задачей.

Данный инструмент непременно заслуживает внимания. Несложно додуматься, что это фортепиано может играть и без пианиста, превращая MIDI-файлы в реальные, если желаете, физические нажатия кнопок и педалей. Цифру в механику, короче говоря.

Тем, этот акустическо-цифровой рояль воспроизводит "работу" фортепьяно с беспримерной точностью.

Концерт призраков: мёртвые величавые пианисты выступят живьём

Рояль Yamaha из серии Disklavier Pro. Не самый новый, но прекрасный (фото с веб-сайта yamaha.com).

У Disklavier Pro имеется сервопривод "внутренностей" и it система управления, которая безпрерывно держит под контролем движение каждой кнопки. Рояль насыщен оптическими детекторами, датчиками движения и другими передовыми компонентами. Одним словом – вещь.

Одна из заключительных проверок способностей инструмента и свойства приобретенных MIDI-файлов будет смотреться последующим образом: игру Disklavier запишут и воспроизведут сразу с оригиналом — в стерео-версии в одном канале будет играть почивший пианист, а в другом — цифровой рояль.

"Если они разойдутся даже на миллисекунды, ухо немедля зафиксирует маленький эффект эха", — растолковал Уокер, добавив, что его компания в текущее время работает над записью выступления на личной вечеринке известного южноамериканского джазового пианиста Арта Татума (Art Tatum), изготовленной за 2 года до его погибели в 1956-м.

Спецы Zenph Studios молвят, что существует масса записей величавых музыкантов, ранее не обнародованных из-за разных изъянов, вроде фонового шума либо расстроенного инструмента.

Концерт призраков: мёртвые величавые пианисты выступят живьём

Концертный зал на 1700 мест, в каком состоится необыкновенный концерт (фото с веб-сайта raleighconvention.com).

Новенькая разработка может не только лишь убрать такового рода недочеты, да и воспроизвести "очищенные" произведения на живых концертах.

К огорчению, таким методом на сегодня можно воссоздать только игру на фортепьяно. А причина ординарна — неидеальное качество других автоматических инструментов.

Кстати, вместе с выступлениями Гленна Гульда и Альфреда Корто в этот вечер можно будет слушать пианиста Мэя Тинг-Суна (Mei-Ting Sun), юного гения, даже очень живого.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6852759

Сколько на сайте

Сейчас 869 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры