Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии Лунная гонка: эпизод второй

Лунная гонка: эпизод второй

Лунная гонка: эпизод 2-ой

Не так давно Роскосмос и Индийская организация галлактических исследовательских работ подписали соглашение о совместном исследовании Луны. Москва и Разделяй построят двухмодульный аппарат и в 2011-2012 годах вышлют его на "жёлтую планетку"

Ведущие державы мира в ближайшее время часто утверждают о намерении "взяться за Луну" серьезно. Так, америкосы собираются посадить космонавтов на спутник Земли в марте 2017 года. Европейцы и жители страны восходящего солнца планируют совершить 1-ые полеты в 2018-2019 годах. Китай хочет достигнуть Луны в 2025-м, тогда как Наша родина способна, по оценкам профессионалов, уже в 2015-м сделать там свою базу. Лунная гонка получила новый виток.

РАВНОПРАВНО ЛИ ПАРТНЁРСТВО?

Чуть раньше МГТУ им. Н.Э. Баумана посетил директор южноамериканского Института галлактической политики Джон Логсдон, один из творцов новейшей "звездной стратегии". По его словам, к 2010 году США хотят закрыть программку "шаттлов", а высвободившиеся средства навести на освоение Луны. Каждый год, начиная с 2017-го, Вашингтон планирует отправлять по два пилотируемых корабля и начать сооружение лунной базы. Пока все упирается в отсутствие надежной ракеты-носителя. Америкосы могут его выстроить, но дешевле взять в "попутчики" другую страну, которая разработает систему доставки человека на Луну. При всем этом Логсдон считает, что Наша родина и США в космосе не соперники, а партнеры.

Технические трудности янки известны. И Наша родина открыта для сотрудничества. Только опыт указывает, что равноправного партнерства с США не выходит. В процессе последних лет утоплена станция "Мир", а на МКС мы уже не хозяева. Ну и южноамериканский президент считает, что цель сотрудничества в освоении Луны - использовать способности других государств только в американских интересах.

Не считая Рф, Логсдон посетил Францию, Англию, Японию, Германию, Италию и Канаду. Но партнеров так и не нашлось. Выяснилось, что у всех государств свои научные, экономические и военные интересы, не совпадающие с позицией Белоснежного дома. Ну и южноамериканские ученые на все получили пока только 104 миллиардов. баксов - намного меньше, чем планировалось.

И НАША ЦЕЛЬ - СЕЛЕНА

Наша родина в лунной программке по уровню научных разработок остается фаворитом.

Согласно Федеральной галлактической программке на 2006-2015 годы 1-ый старт к спутнику Земли запланирован на 2012 год. Но управление НПО им. Лавочкина считает, что у нас существует настоящая техно возможность начать проект уже в 2009 году.

К 2025 году намечено окончить эксплуатацию МКС и начать создание новейшей пилотируемой орбитальной инфраструктуры. Ее основой станет российская высокоширотная многоцелевая пилотируемая галлактическая станция, на которой подразумевается сделать опытно-промышленное создание материалов, препаратов и веществ со качествами, не достижимыми на Земле. Не считая того, в этот период будут отрабатываться технологии освоения межпланетных экспедиций на Луну и Марс.

После 2025-2030 годов подразумевается начать программки освоения Луны и Марса. Доставлять астронавтов и грузы на орбиту будет новый многоразовый корабль, ввод которого намечен на 2015 год. Этот корабль и межорбитальный буксир образуют многоразовый транспортно-грузовой галлактический комплекс, который сумеет перевозить до 10 тонн грузов. По плану разработчиков он и будет обслуживать промышленное освоение Луны.

Хотя можно не ожидать 10-ки лет, а махнуть к Луне, к примеру, в дальнейшем году. Концерн "Энергия" подготовил проект двухнедельного звездного тура. Первую неделю галлактический турист проведет на МКС, куда его доставит корабль "Союз-ТМА". При помощи дополнительного разгонного блока "ДМ" (доставка на орбиту ракетами "Протон" либо "Зенит") турист совместно с 2-мя астронавтами облетит оборотную сторону Луны на расстоянии 100-200 км и возвратится на Землю. Воплотить таковой проект сейчас может только Наша родина. Тяжело поверить, но посреди лунных программ всех государств наш туристский проект остается самым близким к реальности. Все другие - только фантастические поводы для "выколачивания" средств.

Престижные ИДЕИ

Броско, что цели визитов на "желтоватую планетку" часто изменялись зависимо от политической конъюнктуры. Сначала они были очень романтичны - наподобие поиска "братьев по разуму". В годы "прохладной войны" на Луне планировалось строительство военных баз. Сейчас самая престижная цель - доставка высокоэффективного энергоэлемента, изотопа гелий-3, для термоядерных реакторов. Она уже получила приличное научное обоснование. Многие ученые считают, что к концу нашего века главные источники энергии (нефть и газ) будут исчерпаны. Вот и предлагается добывать новое энергетическое сырье на других планетках.

Но, вероятнее всего, Луна - это только некоторая условная цель, глобальный повод для получения колоссальных средств под создание принципно новых уникальных материалов и систем. Подготовка к полетам - большой импульс для развития новых технологий, и сначала военных. За полетами к Луне полностью может прятаться и подготовка к будущим войнам, где новым орудием станут конкретно энерго технологии, демонстрируемые сейчас в умопомрачительных боевиках. И, естественно, в таковой лунной гонке ни одна страна добровольно от лидерства не откажется.

По воззрению управляющего Роскосмоса Анатолия Перминова, до принятия решения о реализации крупномасштабных и очень дорогостоящих лунных программ необходимо снова проанализировать их пользу. Но, с другой стороны, Луна хранит еще больше загадок, чем поведано в открытой печати: основной объем исследовательских работ, проведенных США и Русским Союзом на Луне 30 годов назад, засекречен. А конструктор американских ракет Вернер фон Браун заявил в один прекрасный момент: "На Луне есть инопланетные силы, которые еще сильнее, чем мы можем представить". После чего США более чем на 20 лет запамятовали о полетах на естественный спутник Земли.

1-ая Галлактическая

Пилотируемые полеты к Луне, как ожидается, возобновятся в 2015-2020 годах. По воззрению ведущих профессионалов, наиблежайшая задачка - научиться проводить сборку многофункциональных модулей в космосе, а потом - строить определенные планы освоения спутника. Сначала нужно наработать опыт общения с планеткой. Над этим и работают сейчас русские и южноамериканские спецы на МКС.

Тем временем у таких проектов уже появились сильные противники - сейчас энергетическим лунным планам интенсивно противостоят наикрупнейшие нефтяные и газовые компании. Но когда через десяток лет еще очевиднее станет ограниченность земных ископаемых, компаниям все таки придется хлопотать о выживании, потому некие из их тайком уже вкладывают средства в развитие астронавтики. Словом, вроде бы ни были противоречивы экономические и политические тенденции, исследование Луны длится. И, естественно, любая из ведущих государств попробует закрепиться на этой планетке все-же без помощи других. Правда, по оценкам профессионалов, это угрожает вырасти в первую галлактическую войну.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6852874

Сколько на сайте

Сейчас 477 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры