Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии Сила полной Луны

Сила полной Луны

Сила полной Луны

В принципе, разумно представить, что некие циклические состояния, присущие нашему организму, управляются Луной, к примеру постоянные колебаниях температуры тела человека и менструальные циклы. Не считая того, по давнешнему поверью, в деньки полнолуния дамы почаще рождают. Давайте попробуем с этим разобраться.

Еще посреди 80-х годов германские исследователи биоритмов проявили, что нет никакой связи меж температурой тела человека и положением Луны на небосклоне. Так же не удалось найти связь меж вереницой лунных фаз и менструальным циклом дам. У различных дам его длительность варьируется от 24 до 35 дней, тогда как период смены лунных фаз — 29,5 суток. Посреди 90-х годов южноамериканский антрополог Беверли Штрассман в течение 3-х лет жила посреди догонов — полудикого народа, населяющего Мали, — и вела наблюдения за 58 местными дамами. Условия были практически безупречные. Ничто стороннее не могло нарушить чистоту опыта. Блаженные дикарки не предохранялись от беременности, не знали электронного света и т.п. Посторонние причины не могли оказывать влияние на физиологию этих дам. Их организм оставался один на один с повелевавшей им типо Луной, но, как ни была внимательна Штрассман, никакой связи меж фазой Луны и месячными она не увидела.

Так же обстоит дело и с разрешением от бремени. В 1988 году канадский психолог Айвен Келли обобщил результаты 2-ух 10-ов исследовательских работ, проводившихся на тему «Луна и роды» за последние полста лет. Вывод его, подтвержденный трудами многих ученых, живших в различные годы на различных широтах и меридианах, обосновывает, что «ничто не непременно под Луной». Роженицы приносят потомство, не отдавая предпочтение ни одной фазе Луны.

Но не всё так совершенно точно. Наш организм иногда «держит равнение на Луну», подчиняясь ее переменам. Так, более полвека вспять было подмечено, что в сумерках чувствительность людского глаза к разным цветам непостоянна. Обычно человек ночами лучше различает голубые тона, чем красноватые. Но в полнолуние все изменяется: наши глаза в один момент начинают принимать красноватые цвета лучше голубых. Даже люди, не подозревавшие, «какая сегодня на дворе Луна», следовали в эти деньки общепринятому правилу: различали красноватый цвет легче, чем в другие деньки. Вот только какой смысл в этих таинственных переменах зрения, ученые до сего времени не смогли разъяснить.

В деньки полнолуния почаще фиксируют инфаркты. Данный факт пару лет вспять подметила группа докторов во главе с доктором Фабрицио Сесса из швейцарского городка Лугано. Собранные ими данные демонстрировали, что из 567 нездоровых, пострадавших от инфаркта, практически третья часть — 170 — перенесли его в деньки полнолуния; четырнадцать человек погибли. В деньки новолуния был отмечен 131 инфаркт, девять погибших. Все другие случаи инфаркта умеренно распределились по остальным 20 с излишним денькам — денькам, когда Луна то убывала, то нарастала. Вобщем, другие ученые считают, что этот факт необходимо еще инспектировать и инспектировать.

Проще обстоит дело с животными. В отличие от нас, людей, они куда послушнее следуют велению полной луны. Так, мошка Clunio marinus справляет свою женитьбу только по знаку, вспыхнувшему на небесах. Мошка эта обитает на полуострове Гельголанд в Северном море. Ее личинки развиваются в воде, прилепившись к узким, буроватым водорослям. В те деньки, когда море во время отлива отступает в особенности далековато от берега, обнажая подводную растительность, над ним здесь же вспархивают рои мошек, вылетевших из личинок. Они торопятся объединиться вместе и отложить яичка — до погибели им остается всего некий час времени. В какие же деньки морской отлив бывает в особенности глубок? Раз в две недели — во время сизигий, другими словами в полнолуние либо новолуние, когда Луна и Солнце находятся на одной прямой и их приливообразующие силы суммируются. Ради собственного выживания эта мошка должна следовать лунному циклу.

Рыба гранюон — другой житель моря, не способный развиваться, не сверяясь с лунным календарем. Это — единственная в мире рыба, что нерестится на суше. Случается это только в деньки новолуний и полнолуний, когда прилив в особенности высок. Через час-другой после прилива калифорнийские пляжи усеивают тыщи маленьких — длиной до пятнадцати см — голубовато-зеленых рыбешек с серебристой полосой. Самки сразу зарываются в мягенький песок; их беззащитные кавалеры пребывают рядом. Весь нерест продолжается полминуты. За этот период времени рыба успевает отложить икру на глубину от 5 до восьми см. Как икра отложена, рыба расслабленно дожидается, пока на сберегал вновь набежит волна и смоет ее в море.

Вобщем, не только лишь жители моря сверяют свои внутренние часы с желтоватым циферблатом на небосводе. Внимательны к лунным знакам и неиндивидуальные дождевые червяки. Периоды их активности согласованы и с солнечными днями, и с лунными днями, и с лунным месяцем. Каждый денек, за три часа до того как Луна окажется в самой низкой точке собственной орбиты, дождевые червяки ведут себя необыкновенно интенсивно. В особенности же старательно копают они свои нескончаемые подземные ходы снова же в деньки новолуний и полнолуний.

По лунным часам живут даже медоносные пчелы, более обязанные Солнцу, ежели Луне, ибо исключительно в погожие, солнечные деньки они «меж зелени висят жужжащими гроздами» (А. Шенье). Наблюдения проявили, что пчелы подвида Apis mellifera carnica, обитающие в Юго-Восточной Европе, посильнее всего роятся в полнолуние, нежели их соты нацелены с юга на север и леток выглядывает на север.

Луне повинуются и растения, ведь на суше тоже наблюдаются свои «приливы и отливы». Человек не замечает, что у него под ногами целые материки то чуток вздымаются, то вновь оседают. В отличие от нас, растения более чутки к этому «дыханию планеты», коему задает такт пульсирующая Луна.

Так, поперечник деревьев изменяется, отмечая метаморфозы Луны. По наблюдениям швейцарского биолога Эрнста Цюрхера, в деньки полнолуния стволы сосен набухают: их поперечник возрастает на сотые толики мм. Цюрхер считает, что предпосылкой тому — вода, циркулирующая в сосудах деревьев. Разумеется, во время приливов корешки энергичнее всасывали воду; она давила на стены сосудов и распирала их. Крошечные конфигурации суммировались, толщина дерева изменялась. Так же обстоит дело и с другими растениями.

Вобщем, критики не унимаются. По их словам, чтоб совсем уяснить воздействие приливов, следовало бы «для чистоты суждения» провести решающий опыт в критериях, где никаких приливов не наблюдается вообщем, то бишь отвезти какую-нибудь крошечную сосенку на галлактическую орбиту и там в течение многих лет, пунктуально сверяясь с лунным календарем, следить за тем, как она вырастает, педантично прибавляя к микрону микрон.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6852880

Сколько на сайте

Сейчас 469 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры