Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии Взлет против правил

Взлет против правил

Взлет против правил

1. Полковник Илан Рамон — 1-ый космонавт Израиля

2. США пошли на сотрудничество с Израилем в ракетной сфере исключительно в 1986 году. Результатом стала противоракета Arrow, введенная в строй в 2000 году

1-ый израильский спутник Ofeq-1 (он же Oz-1) был запущен 19 сентября 1988 года. Этому событию предшествовало несколько десятилетий потаенных и очевидных усилий страны по обретению ракетных и галлактических технологий.

Израиль, ставший восьмой галлактической державой (после СССР, США, Франции, Стране восходящего солнца, КНР, Англии и Индии), для выхода в космос пользовался достижениями военных технологий, вобщем, как и все другие участники «космического клуба».

 

Взлет против правил

В 1974 году Шимон Перес, тогда министр обороны Израиля, в первый раз поднял вопрос об использовании космоса для нужд разведки. Фото AP/FOTOLINK

Ракетная техника юного страны имеет французские корешки. Израиль и Франция сблизились после военных действий в районе Суэцкого канала в 1956 году. Израильская армия в значимой степени была вооружена французским орудием, сухопутные войска — танками французского производства, а ближневосточное небо с ревом бороздили французские же истребители «Ураган», «Мистер», а позже и сверхзвуковые «Миражи». Франко-израильский дуэт не прошел и мимо ракетного орудия. Франция, удачно проведя ядерные тесты, создавала подходящие носители для «оружия Судного дня» — баллистические ракеты наземного и морского базирования, тогда как Израиль срочно нуждался в мобильном и неотразимом средстве сдерживания. Общность интересов 2-ух сторон и послужила толчком к подписанию в 1963 году договора на сумму 100 миллионов баксов меж Министерством обороны Израиля и компанией «Дассо» (Dassault), ведущей французской компанией в области ракетостроения. Ее обладатель и главный конструктор Марсель Дассо, еврей по национальности и участник антифашистского Сопротивления, с осознанием отнесся к потребностям сограждан, и уже 1 февраля 1965 года состоялись тесты оперативно-тактической ракеты «Иерихон-1» (Jericho-1, фирменное французское обозначение MD-620). Ракета с дальностью стрельбы до 500 км не была шедевром ракетной техники, но позволила Израилю получить вожделенное орудие в количестве 25 штук, а Франции — отработать технологии сотворения твердотопливных ракетных движков.

Но после войны 1967 года сотрудничество в сфере вооружения было свернуто. Франция наложила эмбарго на поставки орудия в Израиль, а израильские агенты в свою очередь выкрали в Швейцарии техно документацию на создание истребителей «Мираж», что тоже, естественно, не повысило градус в отношениях.

После чего Израиль, генералов которого не полностью устраивали боевые и технические свойства «Иерихонов», попробовал было условиться с США о поставках оперативно-тактических ракет «Першинг-1». Но Америка, не заинтересованная в распространении ракетных технологий, отказала. И израильтянам ничего не оставалось делать, как заняться ракетами без помощи других, благо недочета в умственных ресурсах эта страна не испытывала. Ну а там, где уже есть ракеты, какому-нибудь грамотею непременно придет в голову идея об их галлактическом использовании. Таким грамотеем оказался Шимон Перес, который в 1974 году, будучи министром обороны Израиля, предложил премьер-министру страны Ицхаку Рабину снова обратиться к США и приобрести у их несколько разведывательных спутников. Но Рабин не поддержал идею Переса, и вопрос об использовании космоса в интересах государственной обороны страны завис практически на десятилетие.

Засекреченная промышленность

Невзирая на бытующий миф о том, что своими галлактическими фуррорами Израиль должен репатриантам — бывшим работникам русской ракетно-космической отрасли, по сути не достаточно кто из их попал в подобающую промышленность. Тому есть несколько обстоятельств: и очень разные подходы и способы проектно-конструкторской деятельности, и часто слабенькое познание иврита и британского языка... А главной, как досадно бы это не звучало, предпосылкой стало то, что «режимные» органы избегали принимать на работу выходцев из государств СНГ. Можно именовать это шпиономанией, а можно вспомнить, что уже в 1990-х годах несколько бывших людей СССР оказались осуждены за шпионаж. Реванш за родителей-репатриантов взяли их малыши, привезенные в Израиль сначала 1990-х годов в возрасте 14—15 лет. Получив высшее образование на собственной новейшей родине, они пришли работать на предприятия аэрокосмического комплекса страны. Так, один из создателей нового телекоммуникационного спутника Amos-3, ответственный за его бортовик, — юный русский инженер, родившийся в Ташкенте. Вобщем, «русские» спецы в большом количестве отыскали для себя применение в академических учреждениях: в Институте галлактических исследовательских работ при Технионе, в Тель-Авивском и Беер-Шевском институтах. (А именно, несколько бывших россиян работали в научной группе опыта MEIDEX, который проводил 1-ый израильский космонавт Илан Рамон в процессе миссии STS-107 южноамериканского шаттла «Колумбия».) Но такая политика задела в свое время не только лишь наших сограждан. Ни для кого не тайна, что живущие тут арабы, владея всеми правами людей страны, числятся неблагонадежными в смысле гос безопасности (например, они не служат в армии). Потому, когда в марте 2007 года министром науки в первый раз был назначен араб, депутат кнессета Ралеб Маджадле, это вызвало целую бурю в парламенте. Несколько депутатов кнессета решительно востребовали вывести Израильское галлактическое агентство из министерского подчинения, так как министр арабской национальности, по их воззрению, не должен быть посвящен в скрытые программки, которые курирует ISA.

Взлет против правил

Юваль Неэман — 1-ый председатель совета директоров Израильского галлактического агентства (ISA)

«Глупости Юваля Неэмана»

Меж тем Израиль очень нуждался в государственных средствах разведки и наблюдения за своими арабскими соседями, с которыми вести войну приходилось практически повсевременно. Авиация уже не достаточно подходила для таких целей: многие арабские страны обзавелись современными средствами противовоздушной обороны. К тому же появилась неувязка другого рода: после заключения мирного контракта с Египтом делать над его территорией полеты разведывательных «Фантомов» стало нереально. В этих критериях мысль со спутником-шпионом набирала больше приверженцев.

Начальник военной разведки Израиля (АМАН) генерал-майор Йегошуа Саги, который лучше, чем кто-нибудь, представлял, зачем ему нужен спутник, в 1981 году выделил 5 миллионов баксов на исследование способности сотворения в Израиле ракет-носителей и галлактических аппаратов. Итог исследовательских работ оказался положительным: государственная радиоэлектронная и авиационно-ракетная индустрия уже обладали нужным для решения этой задачки потенциалом.

В конце последующего, 1982 года премьер-министр Менахем Бегин собрал секретное совещание. Присутствовавшие на нем министр обороны Ариэль Шарон и бригадный генерал Аарон Бейт-Халахми смогли уверить собственного шефа в необходимости и способности сотворения российских ракет-носителей и спутников. Было принято решение о придании галлактическим изысканиям статуса государственной программки.

Уже в 1983 году было сотворено и Израильское галлактическое агентство (ISA). Вобщем, злые языки говорят, что агентство служило только штатской ширмой для прикрытия военных качеств галлактической программки — разработки боевой ракеты «Иерихон-2» и создаваемой на ее базе ракеты-носителя «Шавит» (в переводе с иврита «Метеор» либо «Комета»). Очевидно, создание разведспутника, получившего заглавие Ofeq («Горизонт»), тоже осталось в тайне.

Кто же создавал эти аппараты? Отцами израильской галлактической программки по праву числятся узнаваемый ученый и политик доктор Юваль Неэман (1925—2006), ставший первым председателем совета директоров ISA, и бригадный генерал в отставке Хаим Эшед. Последний возглавил в ISA директорат проектов и соответственный отдел в Министерстве обороны. Вспоминая о том, с каким трудом пробивал для себя дорогу «израильский космос», доктор Неэман отмечал, что его имя в издании трудов знаменитого израильского политика Ицхака Рабина упомянуто только один раз, а конкретно в выражении: «Спутники — это глупости Юваля Неэмана».

Военным и политическим управлением страны галлактические разработки воспринимались разносторонне: Израиль переживал экономические трудности и испытывал постоянную нехватку денежных ресурсов. В 1983 году галлактический проект был приостановлен новым начальником АМАНа, но уже в 1984 году работы были возобновлены под нажимом Моше Аренса, нового министра обороны Израиля. Длительное время у спутника Ofeq не было официального владельца (для военно-воздушных сил он был «чужим ребенком», а у военной разведки ресурсов не хватало), пока в конце концов в 1987 году АМАН не приняла на себя ответственность за создание разведывательного галлактического аппарата.

Для выбора изготовителя ракеты-носителя и спутника объявили конкурс, который выиграл концерн «Таасия авирит», либо IAI (Israel Aircraft Industries, Ltd — «Израильская авиационная промышленность»). Концерну RAFAEL, проигравшему конкурс, достался утешительный приз в виде задания на разработку и изготовка третьей ступени ракеты «Шавит».

Недорого и сурово

В отличие от многих других участников галлактической гонки Израиль с первой пробы удачно запустил свою ракету-носитель и вывел на орбиту спутник. Числилось, что главные задачки запуска — отработка ракеты-носителя и проверка главных технических решений спутника, который в первом полете не нес никакого специального разведывательного оборудования. Но, обыкновенно, куда более необходимыми являлись задачки политические: моральный эффект для цивилизации, увеличение интернационального престижа страны, демонстрация силы супротивным соседям. Все задачки были выполнены!

1-ый же пуск государственного спутника выявил специальные особенности геополитического положения Израиля. В отличие от всех «нормальных» галлактических держав Израиль запустил спутник не в восточном направлении, а в западном — против вращения Земли. Это вызывало значительное понижение грузоподъемности носителя, так как для заслуги орбитальной (первой галлактической) скорости пришлось обеспечить разгон спутника на излишний километр за секунду. Но это было единственно вероятным решением. Израиль не мог допустить падения отработавших ступеней ракеты (а в случае аварии и самого секретного спутника) на местность агрессивных ему арабских государств. Потому во время пуска ракета-носитель поочередно прошла над Средиземным морем, мимо побережья Египта и Ливии, потом повдоль южного берега Сицилии и, в конце концов, пропархав над Гибралтарским проливом, вывела 1-ый спутник Израиля на орбиту.

Пуск был произведен с военно-воздушной базы Пальмахим, которая и стала типичным израильским Байконуром. Кстати, четкое положение пусковой установки ракет-носителей «Шавит» до сего времени засекречено.

2-ой Ofeq, также не несущий разведывательного оборудования, запустили в 1990 году. Следующие две пробы вывести на орбиту спутники-шпионы окончились неудачей. И исключительно в 1995-м был удачно запущен «штатный» разведывательный аппарат Ofeq-3.

Стоит сказать несколько слов о «рабочей лошадке» израильской астронавтики — о ракете «Шавит». По внешнему облику — карандаш карандашом, ничего приметного. Но более пристальный взор спеца сходу отметит рациональное изящество технических решений этой маленький (стартовый вес чуток более 20 тонн, высота приблизительно с 5-этажный дом), но достаточно сильной ракеты. Вопреки закоренелым традициям израильские инженеры применили на первых 2-ух ступенях фактически схожие твердотопливные движки. Корпуса движков изготовлены намоткой из композиционного материала и отличаются только размерами сопел и формой топливного заряда. 3-я ступень сферической формы сделана из титанового сплава и совместно со спутником спрятана под головным обтекателем. В общем, такая ракета сделала бы честь инженерам хоть какой страны. Принятые решения не только лишь обеспечили достаточно высшую энергетику носителя, но также снизили его цена и упростили сервис. Высочайшие свойства «Шавита» и хороший потенциал для предстоящего развития проекта побудили израильтян к попыткам экспортировать свою ракету. Сначала 1990-х годов Южно-Африканская Республика, не без помощи Израиля, попробовала без помощи других воплотить свои галлактические амбиции. В ЮАР была сотворена ракета RSA-3, представлявшая собой не что другое, как клон «Шавита». Но под давлением США южноафриканцы от собственных планов отказались. Пробы Израиля продвинуть «Метеор» на европейский и латиноамериканский рынки пока так и не имеют фуррора.

О государственной специфике

Как понятно, религия в Израиле играет очень огромную роль. В отличие от многих современных государств она тут не разделена от страны. Иудейские богословы высказываются по хоть каким вопросам, касающимся жизни и поведения человека. Не обошли они вниманием и астронавтику. Много годов назад выдающийся раввин генерал Шломо Горен коснулся вопроса поведения религиозного еврея в галлактическом полете (это было намедни первого полета американки Джудит Резник в 1982-м; она погибла в 1986 году во время взрыва «Челленджера»). Горен постановил, что Джудит не должна зажигать на орбите субботние свечки (как приличествует даме иудейского исповедания). Потому что время субботы и праздничков на Земле определяют позиции Солнца и Луны, в космосе эти заповеди на еврея не распространяются. Он также растолковал, что верующий космонавт должен отсчитывать время меж утренней, полуденной и вечерней молитвами, начиная с момента старта галлактического корабля. 1-ый израильский космонавт Илан Рамон, не будучи ортодоксальным верующим, провел на борту шаттла ритуал освящения субботы и питался только кошерной едой, хотя на Земле, по его собственному признанию в предполетном интервью, он этого не делал. «Здесь же я чувствую себя представителем всего народа», — объяснил он.

Не самым приятным, но достаточно ярко демонстрирующим израильскую специфику эпизодом является история посмертного награждения Илана Рамона, который умер 1 февраля 2003 года со всем экипажем американской «Колумбии». Сначала вопреки ожиданиям полковнику Рамону не было присвоено звание бригадного генерала. Комиссия Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по присвоению воинских званий не поддержала этой советы Генерального штаба и Министерства обороны, ссылаясь на отсутствие прецедента: ни один из офицеров ЦАХАЛа, погибших ранее при выполнении обязательств, не повышался в звании посмертно.

В звании полковника Рамона не повысили, но после катастрофы на официальном уровне было обещано, что его посмертно вознаградят военной медалью (орденов в Израиле нет). Этот вопрос рассматривала особая комиссия Генерального штаба. В конце концов она приняла решение: не награждать первого космонавта так именуемым «Знаком отличия начальника Генштаба». Взамен Илан Рамон был удостоен специально учрежденного «особого знака». Хотя всем понятно, что ценность такового знака не может быть сравнима с ценностью реальной боевой заслуги. Неописуемо, но руководители Минобороны посчитали, что Илан Рамон — заслуженный летчик, 1-ый космонавт Израиля, катастрофически погибший в катастрофе галлактического корабля, — не заслужил заслугу, приравнивающую его подвиг к боевому. В истории не зафиксировано другого такового варианта, когда космонавт № 1 какой-нибудь цивилизации не удостоился значимой заслуги. Все 1-ые космонавты и астронавты постоянно получали высшие знаки отличия собственных государств. Тем паче когда идет речь об космонавте, отдавшем жизнь во имя освоения космоса. Но в Израиле почти все делается по-своему, по-особому.

К примеру, 4 ноября 2007 года в Тель-Авиве прошла пресс-конференция израильской компании Galactic Dream Lines, которая будет заниматься распространением билетов на коммерческие суборбитальные рейсы корабля SpaceShipTwo компании Virgin Galactic. Как сказали представители компании, посреди 200 пассажиров, уже купивших билеты, имеются семь людей Рф. А вот израильтян пока нет ни 1-го.

Взлет против правил

Экипаж «Колумбии» в полете, последний справа — Илан Рамон

Лазутчики на орбите

Итак, галлактическая программка Израиля зародилась исходя из военных потребностей и на базе военных же технологий. Ее соответствующей особенностью будет то, что она так и осталась в большей степени военной, а главные усилия профессионалов ориентированы на развитие технологий дистанционного зондирования Земли, в чем ученые и инженеры израильской аэрокосмической индустрии достигнули определенных фурроров. Например, сделанная ими электронно-оптическая аппаратура метрового разрешения по качеству не уступает американской и в то же время еще меньше весит. Израильские спутники имеют очень маленькую массу, всего 250—300 кг, и при всем этом «живут» на орбите столько же, сколько и подобные аппараты более опытнейших в астронавтике государств. А израильская электрическая оптика производства концерна ElOp так хороша, что ее ставят на свои спутники и другие страны. К примеру, в 2006 году Южная Корея запустила на русской ракете «Рокот» собственный 1-ый спутник-шпион «Компсат-1», снаряженный оптическим оборудованием израильского производства. Есть сведения о наличии израильской оптики и на индийских галлактических аппаратах.

Следуя современным веяниям, Израиль попробовал коммерциализировать свои выработки в области военного космоса. На базе спутников Ofeq были сделаны галлактические аппараты дистанционного зондирования Земли с прекрасным заглавием «Эрос» (EROS). Оба построенных «бога любви», EROS-А и EROS-B, запущены в космос на русских носителях «Старт-1» с космодрома «Свободный» в 2000 и 2006 годах соответственно. Очень умеренные цены и высочайшее качество снимков позволили Израилю занять определенную нишу рынка геопространственных данных. Вобщем, главным заказчиком галлактических снимков, получаемых с «Эросов», все равно является военное ведомство Израиля.

За 20 лет собственной галлактической эпохи страна сделала два поколения спутников оптико-электронной разведки и дистанционного зондирования Земли, на подходе — третье. Есть информация и о разработке совсем нового спутника-шпиона, пока известного под шифром Ofeq-NEXT (Opsat-3000).

Очередное шпионское направление галлактической программки Израиля — спутники радиолокационной разведки. 1-ый из их, TecSAR, будет запущен летом 2008 года индийской ракетой-носителем PSLV. Этот аппарат, снаряженный радаром с синтезированной апертурой, существенно расширит разведывательный потенциал Израиля (к слову сказать, у Рф нету на орбите ни 1-го спутника радиолокационной разведки, а 1-ый из их, «Кондор-Э», может быть запущен в конце 2008 года). Работая в паре с одним из спутников Ofeq, TecSAR позволит Министерству обороны иметь более доброкачественную и различную информацию о том, что делается у неспокойных арабских соседей. Тем Израиль получит в свое распоряжение одну из наисильнейших орбитальных разведывательных группировок.

Но было бы некорректно сводить галлактическую программку Израиля только к военному нюансу. Эту страну, очевидно, нельзя ассоциировать ни с Россией, ни с США. Она никогда не участвовала в галлактической гонке, и успехи в ней никогда не служили краеугольным камнем ее государственного престижа. Бюджет Израильского галлактического агентства составляет всего несколько сотен миллионов шекелей, либо, в более обычной валюте, около 80 миллионов баксов. Справедливости ради нужно увидеть, что финансирование программки разведывательных спутников проходит по статьям военного бюджета и оно еще значительнее, хотя, как признается аналитиками и официальными лицами, все равно совсем недостающее. Но астронавтикой в стране занимаются и не только лишь в военных целях.

Взлет против правил

Макет EROS-A — первого коммерческого израильского спутника дистанционного зондирования Земли

Кроме всем узнаваемых разведывательных спутников, израильский космос — это к тому же коммерческие спутники дистанционного зондирования Земли, и телекоммуникационные аппараты, и бессчетные наземные проекты. Например, на базе Тель-Авивского института под эгидой NASA сотворен Центр геофизических данных. Он заходит в общемировую сеть центров, занимающихся сбором, обработкой, хранением и распространением геофизических данных, включая, к примеру, архивы спутниковых фотоснимков пасмурного покрова над Восточным Средиземноморьем. Центр получает данные о загрязнении воздуха во всех точках Израиля — от Министерства экологии, метеослужбы и Министерства транспорта; о молниях — от Электронной компании, гидрологической службы и личных метеостанций (их в стране насчитывается 12). Также Израильское галлактическое агентство интенсивно участвовало в разработке лаборатории в Центре ядерных исследовательских работ в Нахаль-Сореке, которая совместно с концерном RAFAEL разработала ионный реактивный движок IHET (Israel Hall Effect Thruster), использующий в качестве рабочего тела ксенон. Движки такового типа будут установлены на франко-израильском спутнике VENUS, созданном для экологического мониторинга.

Что все-таки касается публичного резонанса, нельзя сказать, что галлактические успехи и беды Израиля повсевременно находятся в фокусе внимания его людей, вобщем, это типично и для других государств. Совместно с тем тут есть Галлактическое и Астрономическое общества, специализирующиеся активной научно-популярной деятельностью; страну раз в год посещают представители NASA и ESA, космонавты, полководцы из Галлактического командования США. Израиль участвует в интернациональной кооперации по проекту европейской системы глобального позиционирования GALILEO, сотрудничает с разными государствами в галлактических исследовательских работах.

Подводя результат, можно сказать, что на нынешний момент основная неувязка израильской галлактической программки состоит в глубочайшем противоречии меж высочайшим потенциалом и ограниченными ресурсами Израиля. А ведь, беря во внимание эффективность получаемых результатов при настолько маленьком финансировании, можно представить, чего достигнули бы израильтяне, будь их галлактический бюджет хотя бы в три раза выше сегодняшнего. И в стране есть люди, которые понимают это. Генерал-майор в отставке доктор Ицхак бен Израэль, председатель Израильского галлактического агентства, — основной «боец» за повышение галлактического бюджета. Бен Израэль считает, что, подняв расходы на космос до 130 миллионов баксов в год, страна сумеет получать 2 млрд баксов годичного дохода. Но как досадно бы это не звучало, заморочек у Израиля хватает и на Земле, и его политикам пока не до космоса. Поменяется ли положение — покажет время.

Игорь Афанасьев, Дмитрий Воронцов, Леон Розенблюм

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6852967

Сколько на сайте

Сейчас 539 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры