Созвездие Близнецы для детей - Интересные факты о созвездии

Характерные фигуры, образуемые на небе яркими звездами, в древности было принято называть созвездиями. С их появлением связывались красивые легенды и величавые пророчества. Одним из самых необычных является созвездие Близнецы. Достойные внимания факты о нем будут изложены в этой статье.

Описание созвездия

Рассказ о созвездии Близнецы следует начать с его описания. Этот участок звездного неба расположен перпендикулярно Млечному Пути. Светила, из которых он состоит, образуют форму почти безупречного прямоугольника. В ясную ночь невооруженным глазом можно рассмотреть примерно семьдесят звезд. Наиболее яркие из них называются Кастор («кучер») и Поллукс («кулачный боец»). Остальные светила образуют два параллельных ряда цепочек. На ночном небе сложно разглядеть картину, которую часто рисовали в старых звездных атласах: два неразлучных брата-близнеца обнимают друг дружку. Не покажут вам такое изображение и современные схемы созвездий.

На самом деле Кастор является сложной системой из нескольких светил. Расстояние он него до Солнца — почти 46 световых лет. Поллукс — это желто-оранжевый гигант, светимость которого в тридцать пять раз выше солнечной. Он еще холоднее своего небесного «брата». Для того чтобы долететь до этой звезды, человеку понадобится преодолеть тридцать пять световых лет.

Созвездие Близнецы для детей - Интересные факты о созвездии

Достойные внимания объекты. U Близнецов

В созвездии Близнецов находятся очень достойные внимания объекты. Часть из них можно разглядеть невооруженным глазом. Тут часто происходят конфигурации, вызывающие пристальное внимание ученых. Например, U (ипсилон) Близнецов обладает необычными свойствами. Она является так называемой переменной цифеидой, то есть светилом, периодически меняющим свою яркость. Происходит это раз в 102 денька благодаря мощным взрывам, возникающим на ее поверхности. Если открыть схемы созвездий и пристально их изучить, то можно увидеть, что эта звезда находится в том месте, где должно располагаться «сердце» Поллукса.

Созвездие Близнецы для детей - Интересные факты о созвездии

Достойные внимания объекты. Метеоры и туманности

Рядом с Кастором в Близнецах располагается радиант потока метеоров под названием Геминиды. Его можно увидеть в период с 7 по 15 декабря. Самая большая плотность метеоров наблюдается 13 декабря. Их количество растет до 60 штук в час.

Около звезд Мю и Дзета Близнецов невооруженным взором можно разглядеть слабое пятнышко. Это скопление (М35) из 120 звезд, которое любопытно наблюдать в телескоп либо бинокль. Оно расположено в 830 парсеках от Солнца.

Очередной занимательный для исследования объект — туманность Клоун, либо Эскимос (NGC 2392). Такими образными именованиями ученые нарекли звезду десятой величины, окруженную однородной и яркой пылевой оболочкой. Она находится на расстоянии 2900 световых лет от Солнца.

История исследовательских работ

С незапамятных времен по звездам ориентировались путешественники и мореплаватели. Разные народы давали небесным светилам различные наименования. Однако две яркие звезды, расположенные рядом, люди всегда считали неразрывно связанными. Греческая легенда о созвездии Близнецов говорит, что эти светила, братья Диоскуры — Кастор и Поллукс (Полидевк) — сыновья спартанского царя Тиндарея и олимпийского бога Зевса. Данный участок звездного неба внесен в астрономический каталог «Альмагест», составленный Клавдием Птолемеем в 140 году нашей эры. Древнейшие Вавилоняне также лицезрели в созвездии неразлучную пару. Они называли самые яркие светила в нем «пастух и вояка». Фракийцы считали, что эти звезды являются близнецами и помогают мореплавателям найти дорогу домой.

История астрономии связывает Близнецы с 2-мя необходимыми научными открытиями. У. Гершель в 1781 году нашел планету Уран рядом со светилом Пропус из этого созвездия. Другой исследователь, К.Томбо, в 1930 году открыл Плутон, который находится в непосредственной близости от звезды Васат, также входящей в состав Близнецов.

Созвездие Близнецы для детей - Интересные факты о созвездии

Наблюдение

Как разыскать на небе созвездие Близнецы? Для малышей подобная задачка может оказаться нелегкой. Однако найти его достаточно легко. Созвездие явно выделяется на ночном небе необычным характерным рисунком. Пару параллельных цепочек звезд, из которых состоят Близнецы, можно найти на северо-востоке от Ориона. «Парашют» созвездия Возничий при этом должен находиться северо-западнее. Близнецы входят в «парад» самых приметных созвездий на небосклоне. Они движутся на запад прямо за Тельцом и несколько опережают Льва, находящегося восточнее.

Хорошо разглядеть, как смотрится созвездие Близнецов, можно в январе и декабре. Каждый год 21 июня в него вступает Солнце. Тогда оно располагается высоко над горизонтом и также прекрасно просматривается со всей территории нашей страны.

Мифология. Рождение братьев

Овеяно мифами и легендами созвездие Близнецы. Для деток особенно любопытно будет знакомство со старинными преданиями. В Старой Греции считалось, что матерью именитых братьев была супруга царя Спарты, сурового Тиндарея. Ее звали Леда. Она отличалась ослепительной красотой и очаровала ею не только смертных людей, но и олимпийских богов. Сам Зевс обратил на нее внимание. Чтобы избежать конфликта со своей супругой, богиней семейного очага Герой, Громовержец обратился в белоснежного лебедя и прилетел к Леде. Скоро дама родила от Бога двоих малышей: дочь Прекрасную Лену, из-за которой потом началась Троянская война, и сына — Полидевка (Поллукса). Позже Леда произвела на свет еще двоих ребятишек от своего мужа: сына Кастора и дочь Клитемнестеру. Братья с самого юношества были неразлучны, но их ожидала разная судьба. Зевс наделил Полидевка бессмертием, тогда как Кастор остался простым человеком.

Созвездие Близнецы для детей - Интересные факты о созвездии

Мифология. Подвиги героев

Легенда о созвездии Близнецов говорит: повзрослев, братья стали настоящими атлетами. Они совершили немало узнаваемых подвигов. Диоскуры помогли Ясону добыть золотое руно. Кастор был непревзойденным укротителем и умело управлял колесницами. Поллукс слыл непобедимым кулачным бойцом. Братья всегда и все делали вкупе. Однажды они похитили сестер Фебу и Гелайеру, дочерей царя Ливкиппа. Парни украли женщин прямо из-под венца и сами женились на них. Полидевк избрал Фебу, а Кастор — Гелайеру. С тех пор братья афаретиды (Идас и Линкей), у которых Диоскуры похитили невест, стали их заклятыми неприятелями. Однажды Идас в бою убил Кастора.

Созвездие Близнецы для детей - Интересные факты о созвездии

Мифология. Братская любовь

Заключительное предание о братьях рассказывает о том, как появилось на небе созвездие Близнецы. Для малышей особенно принципиально узнать эту часть истории, ведь она повествует о беззаветной братской привязанности. После смерти Кастора Полидевк обратился к Зевсу с просьбой сделать его смертным. Герой был готов жить в подземном мраке Аида, лишь бы никогда не разлучаться с братом. Громовержцу было жалко обрекать сына на такую мрачную участь. Он выполнил просьбу Полидевка, но сделал так, чтобы он один денек проводил на Олимпе, а другой — в царстве мертвых. Древнейшие греки чтили неразлучных близнецов как покровителей и защитников людей. Видя нерушимую привязанность Полидевка и Кастора, Зевс превратил их в звезды и поместил на небо, чтобы они своим светом напоминали о верности и братской любви.

Заключение

В нашей статье мы кратко попытались описать созвездие Близнецы. Для малышей это очень полезная информация. Она позволяет расширить кругозор, научиться лучше ориентироваться в окружающем мире. Познание старых мифов придает исследованию звездного неба поэтическую окраску. Изучайте астрономию, и вы сделаете много захватывающих открытий!