Эдвард Мордрейк (Edward Mordake) — англичанин, якобы живший в 19-м веке. Запомнился благодаря в высшей степени необычному уродству – на затылке Мордрейка находилось второе лицо.

Двуликий человек Эдвард Мордрейк (4 фото)

Точной информации об Эдварде Мордрейке сохранилось сравнительно немного; доподлинно неизвестна ни дата его рождения, ни дата его смерти. Считается, что родом Мордрейк был из семейства весьма влиятельного – одной из благороднейших фамилии Англии того времени. Наследником своего рода Мордрейк был весьма достойным – он был во всех отношениях талантливым и просвещенным юношей, неплохо музицировал и достойно учился.

Двуликий человек Эдвард Мордрейк (4 фото)

Восковая скульптура Мордрейка

К сожалению, врожденное уродство изрядно осложняло Эдварду жизнь; несмотря на то, что спереди он выглядел вполне прилично, взгляд сбоку или сзади сразу же отпугивал от него людей – ибо на затылке Мордрейка ‘красовалось’ второе лицо.

По некоторым версиям истории Мордрейка, лицо это принадлежало прекрасной девушке; это, однако, скорее всего, лишь поэтизированный миф. Точно установить, от чего именно страдал Мордрейк, трудно, однако с наибольшей вероятностью второе его лицо – пример паразитического близнеца; близнецы такие всегда принадлежат к тому же полу, что и их ‘оригиналы’.

Паразитический близнец – явление чрезвычайно редкое, однако не то, чтобы совсем уж неизвестное. Близнецов зачать на самом деле не так сложно, как может показаться; увы, зачастую до родов как таковых доживает лишь один эмбрион – ему удается поглотить своего более слабого брата еще в утробе. Кстати говоря, именно подобный близнец стал основой сюжета одного из романов Стивена Кинга.

Иногда, однако, поглощение происходит не полностью – и именно тогда миру являются люди вроде Эда Мордрейка.

Нетрудно представить, насколько второе лицо осложняло жизнь Мордрейка. Те же мифы приписывали близнецу Эдварда определенный – и чрезвычайно злокозненный – интеллект; утверждается, что второе лицо Мордрейка могло улыбаться, провожать прохожих глазами и даже издавало некую нечленораздельную речь. Мордрейк умолял медиков избавить его от близнеца – тот якобы нашептывал ему по ночам нечто сатанинское; увы, даже в наше время врачи не в состоянии гарантированно успешно провести подобную операцию.

Двуликий человек Эдвард Мордрейк (4 фото)

Практически все версии истории Мордрейка заканчиваются одинаково – в 23 года потерявший всякую надежду Эдвард сводит счеты с жизнью. Детали самоубийства несколько различаются – в одних легендах Мордрейк принимает яд, в других – пускает пулю меж глаз своего второго лица. В любом случае, во всех легендах упоминается прощальная записка Мордрейка; в ней он просит уничтожить второе лицо перед похоронами – чтобы хотя бы в могиле оно прекратило свои кошмарные нашептывания.

Очевидно, что история Мордрейка – если таковой человек и существовал когда-либо – дошла до нас в виде, изрядно поэтизированном; некоторое время вообще считалось, что Эдвард Мордрейк – лишь страшная сказка прошлого века.

Сейчас некоторую часть легенды объяснить с научной точки зрения все же можно; науке известны и другие примеры подобных врожденных уродств. В конце 70-х и начале 80-х внимание многих медиков было приковано к Чангу Тцу Пину (Chang Tzu Ping) – этот китаец также появился на свет двуликим. Его второе лицо состояло из рта, нескольких зубов, куска скальпа, изрядно деформированного языка и набросков прочих черт.

Разумеется, никаких признаков самостоятельного мышления лицо не проявляло – даже губы его двигались только и одновременно с ‘главными’ губами Пина. Считается, что американские медики сумели удалить второе лицо Чанга; впрочем, действительно убедительных доказательств этого существует не так уж и много.

Двуликий человек Эдвард Мордрейк (4 фото)

Двуликий человек Эдвард Мордрейк (4 фото)

Чанг Тцу Пин