Последние годы жизни Аль Капоне (7 фото)

Сфера влияния Капоне была огромна, но не настолько, чтобы что-либо значить в Алькатрасе, в «Скале». Здесь, среди заключённых, царила собственная иерархия, не совпадавшая с иерархией уголовного мира. Положение Капоне в федеральной тюрьме было трудным, не столько из-за жестокости карательной системы и её служащих, сколько из-за «товарищей» заключённых.

Однажды Капоне и других заключённых выстроили в очередь в парикмахерской для ежемесячной стрижки. Могучий Капоне не видел причины ждать и встал в начале очереди, помешав стрижке Джеймса Лукаса, техасского грабителя банков, отбывавшего 30 лет наказания.

Лукас знал, кто такой Капоне, но его это мало волновало. Он раздражённо сказал: «Эй, толстая задница, вернись в конец очереди!». Капоне повернулся и смерил Лукаса испепеляющим взглядом, который отрезвлял любого из гангстеров на свободе.

— Ты знаешь, КТО Я ТАКОЙ, болван? — спросил его Капоне.

Последние годы жизни Аль Капоне (7 фото)

Лукас побагровел от бешенства. Он выхватил у заключённого, делавшего стрижку, ножницы и приставил их к толстой шее Капоне.

— Да,- сказал он. — Я знаю, кто ты, толстяк. И если ты, скотина, не встанешь в конец очереди, тогда я узнаю, кем ты был.

Капоне вернулся в конец очереди и больше никогда не качал прав в Алькатрасе. Но это не уберегло его от дальнейшей враждебности. Капоне снова пострадал от жестокого обращения, когда не присоединился к забастовке после смерти одного из заключённых, которому надсмотрщик отказал в медицинской помощи, заявив, что тот симулирует.

Последние годы жизни Аль Капоне (7 фото)

Капоне проигнорировал протест и остался на своей тюремной работе в прачечной. Тогда другие заключённые начали звать его «штрейкбрехером» и «крысой». Затем Капоне было позволено идти в свою камеру, пока забастовка не будет подавлена. Когда же он вернулся к работе, неизвестный заключённый швырнул что-то тяжёлое ему в голову. Другой заключённый отпихнул его в сторону, а грабитель поездов Рой Гарднер ударил Капоне по руке, глубоко поранив её. Капоне перевели на новую работу вытирать купальни, из-за чего заключённые быстро прозвали его «итальяшка со шваброй».

Его враг, Лукас, однажды подкрался к нему сзади и нанёс предательский удар. Капоне был госпитализирован на неделю, а Лукас посажен в карцер. Были и другие попытки искалечить или убить Капоне, но дружески расположенные заключённые, привлечённые деньгами Капоне на свободе, защищали его. Они сорвали план отравления щёлоком утреннего кофе Капоне. А в другом случае Капоне шёл к дантисту, когда заключённый выскочил сзади и почти задушил его прежде, чем Капоне освободился от захвата и швырнул его на землю одним ударом.

Последние годы жизни Аль Капоне (7 фото)

Такие истории дошли до прессы, которая информировала своих любопытствующих читателей о том, как низко пал некогда могущественный Король Чикаго. Жена Капоне неудачно подала петицию генеральному прокурору, чтобы Капоне перевели в другую тюрьму, так что травля «итальяшки со шваброй» продолжалась.

Уже позже в своём тюремном заключении Капоне начал терять ясность мышления. Его полупаралич, спровоцированный продвинутой стадией сифилиса, побудил большинство заключённых прекратить покушения на него, распостранив на него симпатию, которая причитается любому заключённому, сходящему с ума.

Последние годы жизни Аль Капоне (7 фото)

В январе 1939 года Капоне перевели из Алькатраса в Федеральную тюрьму на Терминал-Айленде около Лос-Анджелеса. Он был слишком болен для суровых условий «Скалы». Капоне освободили из заключения в ноябре, и он доживал восемь лет своей жизни, постепенно теряя рассудок. Когда он был освобождён, репортёры из Чикаго распрашивали его давнего и верного помощника Джейка «Сальный палец» Гузика, вернётся ли Капоне к контролю над гангстерами? Гузик ответил: «Аль беспомощен, как фруктовый пирог!». Можно не сомневаться, что оскорбление, которое Аль Капоне испытал как «итальяшка со шваброй», не способствовало выздоровлению, совсем напротив, и былой Король Чикаго начал медленно угасать.

Последние годы жизни Аль Капоне (7 фото)

21 января 1947 года у Капоне случился инсульт, после которого он пришёл в сознание и даже пошёл на поправку, но 24 января ему был поставлен диагноз пневмония. На следующий день Капоне скончался от остановки сердца.

Последние годы жизни Аль Капоне (7 фото)