Женщины-телохранители (20 фото)

Ошибочно полагать, что женщина-телохранитель — это новое явление. Представительницы прекрасного пола работали телохранителями ещё в древности. Так, охрана некоторых египетских, индийских и китайских правителей и чиновников нередко состояла из женщин. И сегодня работа личным охранником становится все более популярной, и многие выбирают в качестве персонального секьюрити именно женщину.

Женщины-телохранители (20 фото)

Женщины-телохранители (20 фото)

Например, личная охрана лидера Северной Кореи Ким Чен Ына включает нескольких женщин. Безопасность «крутого» Джеки Чана также обеспечивает женщина. Я писал уже о женщинах в охране бывшего Президента Украины Виктора Януковича. Ну, а что касается теперь уже покойного Муаммара Каддафи, то о его женской гвардии, наверное, знают уже все. Но об этом чуть позже.

Таких примеров очень много, и вот некоторые из них:

Вот первые женщины-сотрудники охраны авиационной безопасности в Китае, которые после тренировок в июне 2012 года начали официально выполнять свои задачи.

Сегодня особенно высок спрос на охранников женского пола, и эта профессия стала довольно популярной в Китае. Если девушка выдержит жесткий курс подготовки в Академии безопасности и не откажется от тренировок, ее ждет высокооплачиваемая работа бодигар

Женщины-телохранители (20 фото)

Женщины-телохранители (20 фото)

Не правда ли, их подготовка напоминает чем-то тренировку «морских котиков» ВМС США?

Женщины-телохранители (20 фото)

А это — «Ангелы Хиллари».

Женщины-телохранители (20 фото)

Чтобы стоять рядом с Государственным секретарем США Хиллари Клинтон они должны быть умными, быстрыми, крепкими и готовыми шагнуть на линию огня и принять пулю! Это команда телохранителей-женщин, в чью ответственность входила защита Госсекретаря США (

Женщины-телохранители (20 фото)

Женщины-телохранители (20 фото)

Число женщин, охраняющих Госсекретаря постепенно росло (в то время время, когда охраняли Клинтон, их было 13 — примерно пятая часть всей охраны), отчасти потому, что три из последних четырех Государственных секретарей были женщины.

Вы можете видеть их в тренажерном зале и на полигоне. Изнуряющий и физически и психически режим, квалификационные стрелковые испытания.

Женщины-телохранители (20 фото)

Женщины-телохранители (20 фото)

Женщины-телохранители (20 фото)

Они учатся стрелять из четырех видов пистолетов вверх ногами, и делают 45 отжиманий за две минуты. Они тренируются до тех пор, пока все действия не оттачиваются до уровня условных рефлексов.

Женщины-телохранители (20 фото)

Ну, и наверное, самое знаменитое «женское» спецподразделение – охрана бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи (теперь уже покойного). Оно также известно под романтическими названиями «Гвардия Амазонок» и «Монахини революции».

Женщины-телохранители (20 фото)

Идея создания женской «госохраны», якобы, принадлежала советнику Каддафи по вопросам личной безопасности Карлу Хансу – кадровому сотруднику восточногерманской спецслужбы «ШТАЗИ», разговор с которым у ливийского лидера состоялся в начале 1980-х, после активизации исламистской оппозиции.

Его замысел, видимо, понравился Каддафи по нескольким причинам:

Во-первых, такое решение было безупречным с политической точки зрения – ведь Каддафи сделал для защиты прав женщин у себя в стране едва ли не больше любого другого исламского лидера. И формирование женской охраны стало знаковым событием для ливийской эмансипации.

Во-вторых, глава Ливийской Джамахирии старался позиционировать себя, как неформального лидера всей Африки, а женская охрана издавна существовала у многих монархов Черного континента.

Ну, а в-третьих, что греха таить, все знали о том, что Муаммар Каддафи был большим бабником и ценителем женской красоты. И подобная идея не могла не прийтись ему по душе.

Эта идея оказалась «пророческой». Вслед за Каддафи, женщин на должности телохранителей стали массово приглашать первые лица государств и «ВИПы» по всему миру – от США до Китая.

И как бы хорошо не был подготовлен террорист-мужчина, но вид телохранителя-женщины его подсознательно расслабляет. А в разведывательно-диверсионной деятельности, как известно, для срыва задания достаточно утратить бдительность на считанные доли секунды. Хорошо подготовленная женщина-охранник, напротив, интуитивно чувствует, когда «подшефному» что-то угрожает и настораживается.

В 80-е – 90-е на лидера ливийской революции был совершен ряд покушений. Доподлинно известно, что во время одного покушения – в 1998 году женская охрана спасла ливийскому лидеру жизнь. Тогда кортеж Каддафи был обстрелян неизвестными террористами возле ливийско-египетской границы. Девушки-охранницы вступили в бой, а одна из них закрыла полковника от пуль своим телом и погибла. Еще семеро «монахинь революции» было тяжело ранено, Каддафи же получил только ранение в руку.

По разным данным всего в подразделение охраны ливийского лидера входило от 200 до 400 женщин, но постоянно сопровождали вождя около сорока. Базовым оружием был автомат Калашникова. Официальной формой – камуфляж с малиновым беретом.

Правда, в иностранных поездках девушки облачались в экзотические, иногда даже опереточные мундиры с эполетами, представлявшие собой смесь из военной формы различных стран и традиционной ливийской женской одежды.

Женщины-телохранители (20 фото)

Женщины-телохранители (20 фото)

Часть телохранительниц и вовсе носила штатское – вечерние платья, туфли на высоких каблуках и элегантные сумочки, дополняемые яркой косметикой и модными прическами.

Женщины-телохранители (20 фото)

Такая охрана была наиболее непредсказуемой для террористов – от «куколки» на шпильках куда меньше можно ожидать подвоха, чем от мужеподобной дамы в берцах и с автоматом. Спортивная подготовка девушек включала в себя изучение традиционных единоборств

Женщины-телохранители (20 фото)

После смерти Каддафи в сети Интернет стали распространяться фото и видеоматериалы, свидетельствующие о гибели от рук «повстанцев» части его охраны. Согласно этим данным, боевики захватили некоторых девушек, долго их насиловали и пытали, после чего уб

Женщины-телохранители (20 фото)

А как обстоят дела в нашей стране? У нас женщин используют в основном для охраны офисов, но уже появляются женщины-телохранители для охраны детей бизнесменов. Есть также женщины-охранники в специальных службах и охранных структурах.

Женщины-телохранители (20 фото)