Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

С момента гибели Дианы, принцессы Уэльской, прошло без малого двадцать лет. Но конспирологи и преданные фанаты принцессы все еще не могут успокоиться. Они выдвинули немало версий гибели Дианы, которые кардинально отличаются от официальной. Многие из них действительно кажутся более логичными, чем выводы официального полицейского расследования. А вам как кажется?

Диана жива

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

По утверждениям сторонников этой теории, Диана Уэльская и ее возлюбленный Доди Аль-айед инсценировали свою гибель. Они понимали, что, пока они живы в глазах людей, им не дадут быть вместе, и решили исчезнуть, чтобы начать новую счастливую жизнь где-нибудь на далеких солнечных островах. Что ж, по крайней мере, это романтично.

Диану убили британские спецслужбы

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

Эту версию Мохаммед Аль-Файед, отец Доди и владелец знаменитого лондонского универмага Harrod’s отстаивал с самого начала. По его мнению, в гибели Дианы и Доди виновата королевская семья. По мнению Мохаммеда, королеву настолько шокировал роман экс-супруги наследника престола с мусульманином, что она приказала агентам британских спецслужб уничтожить скандальную пару. И, надо сказать, Мохаммед Аль-Файед — далеко не единственный сторонник этой теории.

Диана была беременна от Доди Аль-Файеда

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

Для тех, кто не верит, что старушка-королева способна на жестокость по отношению к бывшей жене сына исключительно ради родовых предрассудков, была выдвинута более жесткая версия предыдущей теории. Если верить ей, Диана была беременна от Доди. А уж допустить, чтобы сводные братья и сестры наследников престола были мусульманами, британская королевская семья точно не могла! Вот и пришлось агентам британской разведки МИ-6 вмешаться в роман бывшей принцессы.

Смерть Дианы стала результатом заговора спецслужб

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

Сторонники этой теории считают, что королева ни при чем, и что сотрудники британских спецслужб сами решили ликвидировать «народную принцессу». Об этом заявил бывший агент службы М-16 Ричард Томлинсон, заявивший, что, во-первых, он лично осуществлял наблюдение за Дианой по указанию руководства, а во-вторых, что сценарий гибели Дианы и Доди Аль-Файеда в точности совпадал со сценарием, который сочинили в недрах спецслужб для убийства президента Сербии в 1992 году. Правда, Томлинсон так и не предоставил доказательств своих слов, а главное, не объяснил, зачем рыцарям плаща и кинжала потребовалось устранять Диану. Но многие ему верят.

Убийство Дианы организовал принц Чарльз

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

В самом деле, у принца Чарльза были причины желать смерти экс-супруге. После развода Чарльза и Дианы принц оказался в глазах публики изменником и негодяем, разрушившим брак своим романом с Камиллой Паркер-Боулз, а Диана — невинной овечкой, пострадавшей от распутного супруга. При этом де-факто после расставания все обстояло строго наоборот: Диана наслаждалась романом с любящим ее эксцентричным египтянином, а сам Чарльз не мог даже надеяться заключить брак со своей юношеской любовью — по крайней мере, пока его бывшая жена и мать его детей была на виду. Неудивительно, что конспирологи обвиняют в смерти Дианы ее экс-супруга — у принца явно были причины убрать ее со сцены!

Машину Дианы сбил с курса белый «фиат»

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

По официальной версии, виновником аварии в парижском туннеле стала машина папарацци, допустившая опасное сближение с «мерседесом» Дианы и Доди. Однако многие свидетели утверждают, что вина лежит на другой машине. Это был скромный маленький «фиат уно» белого цвета. По рассказам очевидцев, он достаточно долго преследовал «мерседес» принцессы и вместе с ним въехал в туннель. Однако вину водителя «фиата» почему-то так и не стали расследовать. Странно, правда?

Принцесса сама обвиняла Чарльза в попытках убить ее

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

По словам Пола Баррела, бывшего дворецкого Дианы, принцесса, еще будучи замужем, прислала ему письмо следующего содержания: «Мой муж планирует организовать «несчастный случай», сломав в моей машине тормоза, чтобы потом, объяснив, что я получила серьезную травму головы, жениться на Тигги. Камилла — всего лишь подсадная утка, он использует нас в самом худшем смысле». Дворецкий утверждал, что их с принцессой связывала искренняя дружба, и даже опубликовал мемуары о ней, включив туда снимок письма. Впрочем, большинство сходится во мнении, что Баррел всего лишь подделал почерк Дианы, чтобы придать книге скандальности. Ну, а вдруг это правда?..

«Мерседес» принцессы был поврежден

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

Известно, что перед последней в жизни поездкой принцессе пришлось заменить авто — «мерседес», на котором она ездила весь день, к вечеру внезапно оказался неисправен. Случайной ли была эта поломка? И действительно ли подменная машина была исправна, или над ней успели поколдовать агенты спецслужб? Сторонники этой теории считают, что в машине, на которой ехала Диана, были неисправны ремни безопасности. Именно из-за этого Диана, всегда дисциплинированно пристегивавшаяся в авто, на этот раз была не пристегнута. Единственным пассажиром «мерседеса», пристегнутым ремнем, оказался охранник принцессы из спецслужб. И это наводит на странные мысли.

Диана говорила адвокату, что опасается за свою жизнь

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

Еще один свидетель, лорд Мишон, адвокат Дианы, еще в октябре 1995 года заявил, что принцесса опасалась за свою жизнь. Как заявил лорд Мишон, принцесса опасалась того же, о чем свидетельствовал ее дворецкий: что по указанию королевы и принца Чарльза ее машина будет приведена в негодность, причем, скорее всего, будут сломаны тормоза. Если она не погибнет в аварии, она все равно получит травмы, из-за которых ее объявят недееспособной. Однако почему-то это свидетельство не было принято во внимание следователями.

Диана пострадала из-за неуместной откровенности

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

Сторонники этой теоррии утверждают: Диана пострадала из-за того, что решила предать гласности кое-какие факты о королевской семье. Утверждают, что она сделала целый ряд аудиозаписей, в которых рассказала буквально все темные тайны Букингемского дворца — от романа Чарльза с юным слугой до подробностей его отношений с Камиллой Паркер-Боулз. По слухам, убийство Дианы было организовано спецслужбами, чтобы записи не были преданы огласке. Но Диана все же успела передать их друзьям — так что в самое ближайшее время мы можем узнать много нового о британской королевской семье! Если, конечно, записи существуют.

Аварию устроил водитель Дианы

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

У этой теории сторонников не так много — уж слишком неудачно обернулся предполагаемый заговор. По словам ее сторонников, виновником аварии стал водитель Дианы Анри Поль, которого подкупили британское спецслужбы, чтобы покончить с принцессой. Вот только одна неувязка — Анри Поль погиб вместе с принцессой. Вряд ли разумный человек согласится на такой риск за любые деньги!

Виновник — таинственный незнакомец

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

Множество свидетелей смертельной аварии подтвердили, что к разбитому авто тотчас сбежалась толпа людей с фотоаппаратами. И лишь одна свидетельница, Сара Калпеппер, заявила, что видела, как сразу после аварии от места трагедии неспешно уходил мужчина лет сорока в темном костюме. Он спокойно говорил по телефону и, кажется, совсем не был шокирован происшествием. Теперь конспирологи полагают, что мужчина был заказчиком убийства. Был ли он связан со спецслужбами? Или с принцем Чарльзом? Это неизвестно, поскольку найти его так и не смогли.

Водителя ослепили ярким светом

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

Несколько свидетелей сообщили, что за секунды до аварии туннель, по которому проезжал «мерседес» Дианы, озарила яркая вспышка света. По словам Ричарда Томлинсона, это традиционный трюк спецслужб, позволяющий ослепить водителя. Но, как ни удивительно, подтвердить этот факт не представляется возможным: из 17 камер, располагавшихся вдоль маршрута «мерседеса», в том числе в туннеле, в день трагедии не работала ни одна! Подозрительно, не так ли?

Водитель «мерседеса» был отравлен спецслужбами

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

По данным медицинской экспертизы, в крови погибшего водителя Анри Поля был зафиксирован уровень алкоголя, втрое превысивший разрешенные нормы. Это очень странно, учитывая, что Поль был дисциплинированным водителем, да и Диана с Доди вряд ли сели бы в машину, за рулем которой находится пьяный. Эти факты заставили конспирологов утверждать, что Анри Поля отравили спецслужбы, подлив ему что-то в еду или питье, в надежде, что пьяный водитель точно не сумеет справиться с управлением.

Смерть папарацци

Так почему же погибла принцесса Диана? (16 фото)

Джеймс Андансон был одним из папарацци, преследовавших принцессу Диану в день ее гибели. Считается, что именно Андансон был водителем того самого белого «фиата», столкнувшегося с «мерседесом» принцессы. Правда, сам он изо всех сил это отрицал. Однако ни он, ни его семья не смогли предоставить хоть какие-нибудь достойные доверия данные о том, где он был в вечер трагедии. Зато точно известно, что через шесть часов после катастрофы он уже сидел в самолете, летевшем на Корсику. Через некоторое время Андансон вернулся во Францию… и скоро его сгоревшее тело было обнаружено в машине во французской глубинке. Самое поразительное, что обнаружившие обгоревший труп полицейские очень быстро вынесли вердикт «самоубийство». Так преследовал ли Андансон принцессу Диану? И работал ли он на спецслужбы, как утверждают конспирологи? Теперь ответов на эти вопросы уже не получить.