15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

Икона кинематографа и признанный секс-символ, Мэрилин Монро страдала от депрессии и тревожных состояний, а также злоупотребляла алкоголем и сильнодействующими снотворными. Ее личная жизнь была неудачной, и когда 5 августа 1962 года Мэрилин нашли мертвой в комнате, полной пустых флаконов от лекарств, никто не удивился ее самоубийству. Однако по сей день существует масса гипотез и конспирологических теорий, иначе объясняющих безвременную кончину актрисы.

Официальная версия попытки самоубийства выглядит неправдоподобной

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

По официальной версии, смерть Монро наступила от передозировки снотворным и это было самоубийство. Однако исследователи ее жизни утверждают, что как раз в тот момент у актрисы не было никаких причин идти на такой шаг. Она собиралась воссоединиться со своим первым мужем, бейсболистом Джо Ди Маджо (1 августа он сделал ей предложение). Более того, она как раз восстановила контракт со студией 20th Century Fox, раздавала интервью для таких журналов, как Cosmopolitan и Life, и позировала в фотосессии для Vogue. Также Монро собиралась сниматься в биографической ленте о судьбе кинозвезды 30-х годов Джин Харлоу. И на этом фоне она вдруг совершает самоубийство… Как-то одно с другим не вяжется.

Монро скончалась от лекарственной передозировки, но в ее желудке не обнаружили никаких таблеток

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

Во время расследования смерть по неосторожности сразу же исключили ввиду огромной концентрации снотворного в крови Монро — она вдвое превышала смертельную дозу. Что интересно, в желудке не нашли никаких следов таблеток. Позже этот факт объяснили тем, что Монро принимала снотворное регулярно и помногу, и ее желудок приспособился к более быстрому их растворению и всасыванию. Конечно, некоторые исследователи заявляют, что таблеток в желудке не было по другой причине: потому что актриса была кем-то намеренно убита. Более того, врач, проводивший вскрытие, заявил, что взятые образцы случайно испортились и перепроверить заключение невозможно.

Самоубийство было инсценировано

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

Те, кто верит в преднамеренное убийство актрисы, заявляют, что картина самоубийства была явно инсценирована. Даже офицер полиции сержант Джек Клеммонс, которого в тот день вызвали на виллу Монро, говорил, что более очевидно срежиссированной картины самоубийства он никогда не видел. Тело актрисы лежало на кровати очень аккуратно, а на прикроватном столике рядом были расставлены флаконы с таблетками. Известно также, что исчезли дневники Монро и даже — по какой-то причине — постельное белье было постирано ее домработницей.

В ночь смерти Монро звонила в Белый дом

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

За прошедшие годы последний день жизни Монро пытались восстановить во всех подробностях множество раз. По некоторым слухам, прямо перед смертью актриса дважды звонила своему другу, голливудскому стилисту Сиднею Гиларову. Она кричала в истерике, что Бобби Кеннеди (младший брат Джона Кеннеди, сменивший его в роли любовника Монро) и Питер Лоуфорд (зять Джона Кеннеди) недавно пришли к ней домой и всячески угрожали. Повод был: Монро угрожала рассказать всему миру о связи с Робертом. Вряд ли он был в восторге от этой перспективы… Также, предположительно, последний звонок, совершенный в ту ночь Монро, был звонком в Белый дом. Но кому она звонила и зачем? Может быть, пыталась пробиться к Джону Кеннеди и попросить у него защиты «по старой дружбе»? Говорят даже, что дозвониться она сумела, но говорила с женой Кеннеди.

Джон Кеннеди не мог продолжать давнюю связь с Монро

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

Известно, что первым на чары Монро поддался именно Джон Ф. Кеннеди. Их роман длился несколько лет, но Джон не придавал этой связи такое значение, как Мэрилин. Он был любвеобильным и заводил романы со многими женщинами, так что Монро была лишь одной из них. А вот она в него влюбилась до одури, стала буквально одержимой им. Монро очень долго верила и ждала, что Кеннеди бросит жену и женится на ней, а он совершенно не собирался этого делать. Напротив, когда актриса начала его утомлять, он постепенно от нее дистанцировался. Мэрилин не сдавалась, продолжая названивать в Белый дом. Тогда Джон отправил к ней своего брата Роберта, чтобы тот убедил Монро оставить эти бесплодные попытки стать первой леди. Кончилось тем, что Роберт подпал под очарование актрисы и влюбился в нее.

Убийство Монро заказал Роберт Кеннеди

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

Да, это факт — Монро сменила одного брата Кеннеди на другого. Когда у нее начался бурный роман с Робертом, они виделись практически каждый день. Но ничто не длится вечно — и так же, как и старший брат, Роберт в какой-то момент устал от этой связи. Но дело осложнилось тем, что Монро не сдалась просто так: она начала шантажировать Роберта Кеннеди, заявив о том, что ведет дневник. И будто бы в этом дневнике записаны все политические секреты, которые выболтали ей в любовном угаре оба брата Кеннеди. Сторонники гипотезы, обвиняющей Роберта Кеннеди в убийстве Монро, говорят, что этот дневник и послужил основной причиной.

Актер Питер Лоуфорд был в курсе происходящего

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

По словам Лоуфорда, Бобби Кеннеди и Мэрилин Монро провели свою первую ночь в его гостевой спальне. Лоуфорд с самого начала был в курсе происходящего и служил прикрытием для любовников. Он рассказывал, что Бобби и Мэрилин быстро кинулись в пучину страсти, но потом Кеннеди довольно быстро остыл — а она стала истерить и угрожать ему публичной оглаской. У них даже произошла ссора, во время которой она кинула в него ножом — после чего Кеннеди вернулся в ее дом со своим телохранителем и Лоуфордом. Они искали маленький красный блокнот, известный как «дневник секретов». То ли нашли, то ли нет — неизвестно, но актрису пришлось убить, и Питер Лоуфорд при этом присутствовал. Так утверждает одна из гипотез.

Монро убили, потому что она была коммунисткой

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

Но хватит о любовных романах. Вот не менее интересная гипотеза: актрису убили за то, что она была тайной коммунисткой. И даже не очень тайно, а весьма публично восхищалась тем, что происходит, например, в Китае. И выражала неодобрение политикой Маккарти и «охотой на ведьм» против голливудских деятелей, симпатизировавших коммунистам. У ФБР имелось досье на каждого, в том числе и на Монро, и федеральное бюро действительно было недовольно ее политическими высказываниями. К тому же она поддержала Корнелиуса Вандербилта, человека с чрезвычайно левыми взглядами, и пыталась получить визу в СССР. Вот почему некоторые верят в то, что существует политическая подоплека смерти актрисы.

Монро убила ее домработница

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

Некоторые полагают, что некоторое отношение к смерти Монро имела ее домработница Юнис Мюррей. Она определенно знала больше, чем рассказала полиции. Прибывший на место сержант полиции Джек Клеммонс заявил, что Мюррей вела себя странно и отвечала на его вопросы весьма уклончиво. Более того, когда прибыл полицейский, Мюррей уже стирала постельное белье с кровати Монро. Детектив Роберт Байрон, пришедший чуть позже, также отметил подозрительное поведение женщины. Он заявил, что на слова Мюррей нельзя полагаться, о чем и написал в своем отчете. Сержантов Клеммонса и Байрона вскоре отстранили от ведения этого дела: им занялись другие полицейские, рангом повыше.

В смерти Монро виноват ее психиатр

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

Доктора Ральфа Гринсона, психиатра Монро, тоже частенько обвиняют в ее смерти. Очевидно, Гринсон полагал, что традиционный психоанализ не помогает его пациентке, поэтому начал экспериментировать, предлагая новые подходы: он заменил обычную терапию на посещение званых обедов и публичных мероприятий. Гринсон порекомендовал актрисе обрубить связи со старыми друзьями и убедил ее купить виллу неподалеку от него. Даже новый дом Монро был декорирован так, что напоминал дом Гринсона. Это еще не всё! Гринсон попросил своего родственника взять на себя заботу о финансовых и юридических делах Монро, а еще именно он привел к ней свою подругу Юнис Мюррей в качестве домработницы. Некоторые биографы Монро называют Гринсона «контрол-фриком с собственническими наклонностями». Говорят, что он лишь ухудшил состояние актрисы, прописав ей слишком большие дозы лекарств. Кто-то считает, что Гринсон случайно ошибся в дозировке, а кто-то — что его об этом настойчиво попросил Роберт Кеннеди.

Монро убили, потому что она собиралась раскрыть миру секретную информацию о пришельцах

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

Это относительно свежая гипотеза и она довольно странная, конечно. Идея была озвучена в документальном фильме об НЛО «Unacknowledged». Мол, исходя из того, что у Монро были романы с братьями Кеннеди, она слишком много знала — в том числе и секреты о пришельцах! Будто бы Джон Кеннеди рассказывал ей, что посещал секретную авиабазу, чтобы осмотреть найденные объекты внеземного происхождения. И когда братья Кеннеди разбили сердце актрисы, она могла все это рассказать публике. По словам уфолога Стивена Грира, «это трагедия: она была актрисой и не понимала ничего в вопросах нацбезопасности и в решимости тех, кто хочет держать свои секреты при себе».

Это была попытка «фальшивого» самоубийства, но что-то пошло не по плану

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

В еще одной довольно странной теории говорится, что Монро хотела изобразить самоубийство, чтобы привлечь к себе всеобщее внимание и чтобы братья Кеннеди осознали свою вину и захотели ее вернуть (ну, хоть кто-то из них). Питер Лоуфорд узнал от кого-то из общих знакомых, что однажды такая попытка ею уже предпринималась, и рассказал об этом Бобби Кеннеди. И у них возник план! Суть изощренной конспирологической теории в том, что Лоуфорд подговорил психиатра Монро Гринсона и ее домработницу Мюррей принять участие в заговоре с целью убийства. Гринсон выписал Монро лекарства в сверхдозе, а она, не подозревая об этом, в точности последовала его указаниям. После того как актриса приняла таблетки, домработница позвала Гринсона и они дождались смерти Монро, а потом уже вызвали полицию.

Монро была убита мафией

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

По другой гипотезе, Монро приказал убить босс чикагского синдиката — мафиози Сэм Джианкана. Говорят, что у Монро была связь с одним из людей Джианкана, Джонни Розелли. Джианкана использовал свое влияние, чтобы добыть актрисе ее первый голливудский контракт. Чтобы вернуть долг, Монро якобы обольщала влиятельных мужчин, которых хотела шантажировать мафия. И когда неудачные романы с братьями Кеннеди разбили сердце актрисы и она пообещала выложить все публике, надо понимать, что вскрылось бы и многое другое — чего мафия никак не могла допустить. Есть также предположение о том, что Бобби Кеннеди нанял киллеров из мафии для устранения Монро. Киллеры проникли в ее дом, усыпили ее хлоформом, а затем ввели ей огромное количество снотворного с помощью клизмы.

Монро была убита ЦРУ

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

В 2015 году в World News Daily Report была опубликована статья, в которой утверждалось, что перед смертью бывший агент ЦРУ по имени Норманд Ходжес признался в убийстве Мэрилин Монро. Ходжес заявил, что за свою карьеру в этом учреждении совершил 37 убийств людей, представлявших угрозу национальной безопасности США. Ходжес сказал буквально следующее: «У нас были доказательства того, что Мэрилин Монро спала не только с Кеннеди, но и с Фиделем Кастро. Мой начальник Джимми Хейуорт сказал мне, что она должна умереть и это должно выглядеть как самоубийство или передоз». Однако позже выяснилось, что вся эта история — выдумка.

Полицию вызвали не сразу

 15 шокирующих гипотез о смерти Мэрилин Монро (16 фото)

Примерно около полуночи 5 августа 1962 года домработница Юнис Мюррей увидела свет в комнате Монро. Мюррей постучала в дверь, но ей не ответили. Несколько часов спустя обеспокоенная Мюррей позвонила психиатру Монро доктору Гринсону. Тот приехал и выбил дверь в спальню актрисы. Они увидели, что Монро лежит на кровати без признаков жизни. Затем, предположительно, Гринсон вызвал домашнего врача Монро, который в 3.50 утра констатировал смерть. Но, по какой-то странной причине, полицию не вызывали до 4.25 утра. Говорят даже, что в то же время, когда был вызван врач, приехала и скорая, и что в это время Монро была еще жива. И когда прибыли полицейские, они сразу почувствовали, что что-то во всем это деле неладно. Например, в комнате не было стакана для воды. Как Монро проглотила все эти таблетки, не запивая их водой? К тому же тело определенно сдвигали с места. Возможно, полицию так долго не вызывали не просто так.