8 захоронений настоящих вампиров (9 фото)

Мифы о вампирах распространены по всему миру, и у некоторых стран существуют свои вариации на эту тему. Современная наука рассматривает эти истории как фольклор, но, тем не менее, недавно были обнаружены доказательства того, что наши предки воспринимали их всерьез

В последние десятилетия находят все больше средневековых захоронений, показывающих всю жестокость обращения с телами покойных, что зачастую совпадает с народными методами предотвращения выхода вампира из могилы. Такие могилы были найдены не только на исторической родине вампиров, в Восточной Европе или на Балканах, но в Западной Европе тоже

Простеёв, Словакия

В 1991 году в ходе археологическое исследование древней церкви Святой Троицы в городе Простеёв был обнаружен склеп пресвитерии. Тело было похоронено в гробу, армированном железными прутьями, этот метод использовали, чтобы вампир не мог выйти из могилы, т.к. по слухам вампиры не могут даже прикасаться к железу. Кроме того, на ногах жертвы находились тяжелые камни, а сами ноги были отрезаны от тела. Находка датируется 16 веком. Это захоронение несколько необычно, из-за того, что находится на территории церкви, но существуют предположения, что святость этого места – дополнительное средство борьбы с вампирами.

 8 захоронений настоящих вампиров (9 фото)

Дравско, Польша

В 2009 году археологичекое исследование в Дравско обернулось большой неожиданностью. Были обнаружены три могилы, тела в которых после смерти подверглись очень необычному обращению. Все погибшие были людьми среднего возраста, над горлом у двоих из них находился железный серп. Тело того, кто, предположительно, был младше остальных, было связано, а на горле лежал тяжелый камень.

Традиционно считалось, что острые железные орудия – проклятие для вампира, поэтому серпы не позволяли ему восстать из могилы. Но существует и еще один метод – расположить тяжелые предметы на теле предполагаемого вампира, поэтому при раскопках в могилах не раз находили тяжелые камни. Не все захоронения на кладбище были исследованы, археологи предполагают, что в последующие годы будет найдено множество подобных могил.

 8 захоронений настоящих вампиров (9 фото)

Лесбос, Греция

В 1994 году при раскопках на старинном турецком кладбище на греческом острове Лесбос вблизи Митилены археологи нашли средневековый скелет, похороненный в склепе прямо в городской стене. И хотя это была самая обычная находка, после смерти с телом обошлись довольно неожиданно. Труп буквально был прибит к гробу, тяжелые железные прутья опоясывали шею, таз и лодыжки. Использование железа при захоронении и закрепление трупа – довольно известные народные методы. Наверняка, тело принадлежало мусульманину, и, считается, что в первый раз таким образом захоронили тело человека, исповедовавшего не христианство, а другую религию.

 8 захоронений настоящих вампиров (9 фото)

Челаковице, Чехия

В начале 90х годов археологи обнаружили целое кладбище вампиров, считается, что это первая находка подобного масштаба. В городеЧелаковице (примерно 30 км к северу от Праги) были найдены 14 могил, тела в них пронизывали металлические прутья, а сверху лежали тяжелые камни. Предположительно, находка датируется 11-12 вв.. Большинство жертв были молодые люди обоих полов. Все они погибли приблизительно в одно и то же время, возможно от эпидемии, но не понятно, почему жители деревни именно их посчитали вампирами.

 8 захоронений настоящих вампиров (9 фото)

Созополь, Болгария

Это один из наиболее известных случаев за последние годы, как покажет Google-поиск. Для Болгарии такие случаи не редкость. В прошлом веке были обнаружены около 100 подобных могил, в основном в сельской местности. Созополь – один из самых популярных курортов Черного моря, поэтому обнаруженные скелеты, пронизанные железными прутьями, произвели настоящую сенсацию. По слухам, телам около 700 лет и захоронили их рядом с тем местом, где раньше находился монастырь. Археологи подтвердили, что такие случаи были типичными для Болгарии вплоть до 20 века, эта страна представляет большой интерес для тех, кто изучает захоронения вампиров.

 8 захоронений настоящих вампиров (9 фото)

Венеция, Италия

Как уже было сказано, захоронения вампиров часто встречаются на Балканах и в Восточной Европе, сердце вампирской мифологии. До недавнего времени о подобных случаях в Западной Европе не было известно. Но ситуация меняется по мере того, как археологи исследуют средневековые кладбища на Западе, и надо сказать, люди здесь также опасались мертвых, способных восстать из могилы. Хорошо освещенная в прессе находка 2006 года на острове Лазаря недалеко от Венеции подтвердила, что в Италии тоже есть захоронения вампиров. Скелет женщины, жившей примерно в 16 веке, был обнаружен на кладбище, где похоронены жертвы чумы. До того, как закопать тело, ей в рот поместили большой камень. Согласно средневековому преданию, вампир буквально “прогрызал” себе путь из могилы, поэтому считалось, что так он не сможет освободить себе дорогу.

 8 захоронений настоящих вампиров (9 фото)

Кильтешин, Ирландия

Мысль о реальности подобных захоронений еще больше укоренилась на Западе, когда были обнаружены два скелета в Кильтешине примерно в 2005-2009 году. Скелеты мужчины средних лет и мужчины в возрасте около 20 лет найдены лежащими рядом, во рту у каждого из них были осколки горной породы. Это была сенсация в Соединенном Королевстве и Ирландии, в 2011 году о находке сняли документальный фильм. Неизвестно, были ли эти люди заражены чумой или их действительно считали вампирами, потому что захоронения датированы 8 веком, что предшествует появлению легенд о вампирах в Европе, но, тем не менее, мысль о существовании вампиров с той поры глубоко застряла в общественном сознании.

 8 захоронений настоящих вампиров (9 фото)

Саутуэлл, Великобритания

Самодовольные британцы считали, что их предки были слишком умны, чтобы верить в легенды о вампирах, как примитивные крестьяне Восточной Европы, но их ждал шок. В 2010 году выяснилось, что необычное захоронение в Ноттингемшире было найдено еще в 1959, это привлекло внимание британских СМИ. В длинном археологическом отчете описывалось, что при строительстве школы были обнаружены два скелета, захороненные приблизительно в 550-700 году н.э., грудь, плечи и лодыжки их опоясывали металлические пики. Археологи считают, что это захоронение не имеет отношения к вампирам, потому что в то время о них еще ничего не было известно, но сама идея захватила воображение общественности и вдохновила на дальнейшие исследования вампиризма в Британии.

 8 захоронений настоящих вампиров (9 фото)