Можно сказать, что люди – это физические оболочки душ, а глаза — это выход для этой душевной сущности. Связь ума, тела и души, а также важность поддержания их в балансе и гармонии, обсуждались не раз. Но задумывались ли вы, что душа может быть физической мышцей? Удивительно, но оказывается, что, расслабляя свою большую поясничную мышцу, вы можете ощутить соединение с мощной энергией земли. Что это за мышца и как можно объяснить эту необычную связь? Давайте разберемся с этими вопросами детально!

"Мышцы души": как разблокировать и использовать их, чтобы уменьшить стресс

Что такое большая поясничная мышца?

Эта мышца буквально самая глубокая в теле. У вас две таких мышцы по обе стороны от позвоночника, они расположены по бокам, простираются от позвоночника, проходя через брюшную полость и таз, и соединяются с другими мышцами у верха бедренных костей. Наличие этой мышцы жизненно важно для многих движений тела – это определяет наш баланс, взаимодействие мышц, гибкость, силу, амплитуду движений, подвижность суставов и работу внутренних органов.

Если бы у вас не было большой поясничной мышцы, вы не смогли бы сохранять нормальную осанку или двигать ногами при ходьбе. Когда вы движетесь, здоровая поясничная мышца с легкостью работает, постоянно массируя позвоночник, внутренние органы, кровеносные сосуды и нервные окончания. Этот процесс гарантирует движение жидкостей в теле и обеспечивает вам ощущение надежного контакта с землей. Словом, это действительно значимая для организма мышца — просто ее действие не очевидно, поэтому многие даже не задумываются о ее существовании.

Уникальная мышца

Некоторые специалисты считают, что большая поясничная мышца – своего рода мышца души. Это единственный мускул, соединяющий позвоночник с ногами, при этом большая поясничная мышца соединяется и с диафрагмой, воздействуя на нашу реакцию на страх и контролируя дыхание.

Все дело в том, что эта мышца соединяется со старейшей частью спинного мозга, появившейся у людей задолго до многих прочих. Изначально этот участок был основой функционирования организма и отвечал за инстинкты выживания. Именно поэтому некоторая связь с этим участком прослеживается и до сих пор.

Почему именно мышца души?

Терапевт Даниэль Олсон считает, что в большой поясничной мышце скрывается источник энергии. Еще до того, как она пришла к такому выводу, она начала использовать больше открывающих бедренный отдел поз йоги в начале и в конце своих занятий. Ей просто хотелось растянуть большую поясничную мышцу, но в итоге она отметила внушительные перемены в напряжении и приток энергии. Со временем ей удалось найти связь между большой поясничной мышцей, стрессом и духовностью. С тех пор она и начала использовать определение «мышца души». Это напрямую связано с таоизмом, который исповедует Олсон.

Что такое таоизм?

"Мышцы души": как разблокировать и использовать их, чтобы уменьшить стресс

Таоизм — это философия, которую нередко считают религией. Она старается объяснить отношение между человеком, природой и Вселенной. Практикующие таоисты считают наиболее важными в жизни искренность, здоровье, отстраненность, вечность, спонтанность, преображение и духовность.

В таоистской традиции к большой поясничной мышце относятся как к мышце души, потому что она располагается в энергетическом центре человеческого тела. Считается, что гибкая и сильная мышца помогает нам найти связь с землей и распределить энергию по всему телу.

Связь между стрессом и большой поясничной мышцей

Стресс, волнение и страх обычно считаются проблемами психического здоровья, поэтому врачи выписывают только лечение, направленное на ум. Этот подход действительно помогает многим людям, тем не менее, можно посмотреть на стресс шире и попытаться понять, что приводит к эмоциональным проблемам. Какое отношение стресс имеет к большой поясничной мышце? Ученые обнаружили, что, расслабляя эту мышцу, человек может избавиться от стресса и напряжения!

Большинство людей ведут быстрый, напряженный образ жизни, проводя большую часть времени за офисным столом, расслабляясь вечеринками и выпивкой. Этот процесс вызывает хроническую усталость и постоянное напряжение большой поясничной мышцы. Нарушает ее состояние и неправильная мебель, в которой мы сидим, и тесная одежда или неподходящие туфли. Постоянно сжимая эту мышцу из-за роста стресса и напряжения, мы делаем ее короче, что приводит к таким побочным эффектам, как боль низа спины, проблемы с позвонками и осанкой, боль во время менструации, нарушения бедренных мышц, бесплодие и даже нарушения пищеварения. Если вы страдаете от одной из этих проблем, может быть, полезно ознакомиться с позами йоги, помогающими расслабить большую поясничную мышцу. Вам будет полезно посидеть, скрестив ноги, опробовать позы дерева или горы, а также другие варианты, направленные на эту область тела. Вы наверняка уже в скором времени заметите значительные перемены в своем физическом и психологическом состоянии.