Что такое Демонология и что рассказывает об укладе и иерархии демонов (9 фото)

Во все времена люди интересовались и боялись демонов. Многие авторы оккультных практик, философы и монахи изучали информацию, связанную с ними, и составляли их классификацию. Есть много мнений о том, откуда происходят демонические существа, но каждый их представитель отличается от других, имеет свои обязанности, сферу влияния и способности, свойственные именно ему.

Демонические чины

Что такое Демонология и что рассказывает об укладе и иерархии демонов (9 фото)

Подробная классификация демонов была составлена еще в средневековье, но до конца никому так и не удалось раскрыть эту тему. Известно, что каждый представитель ада выполняет только то, что входит в его обязанности. Нарушение привычных дел и выход за рамки обязанностей бывает довольно редко.

Среди некоторых исследователей бытует мнение, что демоны – это бывшие ангелы, и они придерживаются аналогичной иерархии. Так думают Р. Бертон, И. Виер. В мире ангелов есть девять чинов, идентичное их количество у демонов.

О девяти чинах

Каждый чин несет ответственность за свою сферу деятельности, и им категорически запрещено вмешиваться в другие дела:

  1. К первому чину относят языческих богов, демонических существ, выдающих себя за богов. Их называют «лжебогами». К ним относятся пантеон божеств, которые не относятся к христианскому Богу. Управляет псевдобогами Вельзевул.
  2. Второй чин – это демоны обмана и лжи, во главе с их предводителем Пифоном. В человеческом мире он является покровителем гадалок, ясновидящих, экстрасенсов, целью которых есть завладение средствами других людей, путем обмана, введения в заблуждение ложными предсказаниями.
  3. Принадлежат к третьему чину демоны, которые борются с божьими заповедями, сбивая человека с его пути. Все кто поддался на их искушение, ведут порочный образ жизни. Бесы покровительствуют любителям порочных занятий и искусств. А управляет этими сущностями – князь Велиал.
  4. Месть и кара – это то, что внушают людям сущности четвертого чина. Асмодей повелевает демонами, которые толкают человека на разные поступки, с целью мести или наказания обидчика. Их цель – убедить человека, что окружающие его люди не заслуживают хорошего отношения, их должна настигнуть заслуженная кара.
  5. Обманщиками, повелевает Сатана. Они принадлежат к пятому чину. Они посылают фальшивых проповедников, выдающих обман за настоящее чудо. Они толкают людей на путь соблазна. Слуги Сатаны выступают в роли посланников от Бога, обладающих сверхъестественными способностями.
  6. Демон Мерезин возглавляет шестой чин. Это повелители воздуха. В их власти насылать эпидемии, хвори, заразу и всякие стихийные бедствия.
  7. Управляет седьмым чином Абаддон. В его распоряжении целая армия фурий, разжигающих конфликты и войны. Они могут работать как с отдельными личностями, внося в их окружение ссоры, так и с целыми государствами, ставя их на дорогу войны.
  8. К восьмому чину относятся шпионы и обвинители. В их обязанности входит наблюдение за людьми. Они замечают все их нелицеприятные поступки, греховные мыли. Им не составляет труда внести недопонимание между близкими людьми, коллегами по работе, поспособствовать ссорам, распространению клеветы. Управляет ими Астарот. Именно ему передают прислужники всю информацию.
  9. Искусителями и соблазнителями управляет Маммон. Он управляет девятым чином. Их главным заданием является вовлечение человека в грех. Особый интерес для них представляют люди с чистыми помыслами. Если удастся совратить праведника, чтобы он пустился «во все тяжкие» — это наивысшее для них наслаждение. Их очень легко призвать, но последствия могут быть самыми непредсказуемыми и катастрофическими, и к тому же, от них сложно избавиться.

Демоническая иерархия

Что такое Демонология и что рассказывает об укладе и иерархии демонов (9 фото)

Как и у ангелов, демоны также имеют еще одну классификацию, состоящую из трех уровней. После изгнания с небес, каждый демон занял свое место, аналогичное тому, как они числились в чертогах рая.

Первый уровень

Если учитывать то, что демоны когда-то были ангелами, то не следует ожидать совершенно другой иерархии. Она повторяет ту, которая есть у ангелов. Самую высшую ступень занимает Люцифер. На этом уровне демоническая власть распределяется таким образом:

  • Серафим Вельзевул, после князя тьмы – вторая персона. Он порабощает человека при помощи гордыни. В небесном царстве, его антиподом считается Метатрон;
  • Серафим Левиафан выступает против веры в Бога. В его силах посеять среди человечества сомнение, научить их еретическим знаниям, вложить в них греховные мысли. Грехи, которым поддаются те, кто за ним последовал, противоречат церковным канонам. А пороки преподносятся как наивысшая степень наслаждения жизнью;
  • Для серафима Асмодея главной задачей является соблазнение человека роскошной жизнью, красотой, заменить все духовные ценности материальными благами;
  • Мысли о суициде внушает людям херувим Балберит. Поддавшись на его уловки, человек начинает ссориться с родными и друзьями, семьей. В порыве гнева он может сильно оскорбить близких людей, говоря слова, которые при чистом рассудке вряд ли бы сорвались с уст.
  • Поддаться лени, унынию или впасть в депрессию можно попавши под влияние престола Астарота;
  • Любовь к грязи и неряшливости прививает престол Грессин. Человек перестает следить за собой, утопая в куче мусора;
  • Разжечь вражду и злость ничего не стоит для престола Соннелона. Он делает людей мстительными и ненавидящими всех окружающих персон;
  • За эгоизм и эгоцентризм несет ответ престол Верен. Те, кто испытал на себе его влияние, приемлют только свое мнение. Для них не существует ничьей правоты, кроме, как своей собственной.

Все они подталкивают человечество к совершению грехов, отталкивая их от церкви и ее канонов.

Второй уровень

На этом уровне расположились архангелы, князья и демоны господства, силы.

Элле наводит человеческое сознание на мысль, что имеющегося имущества недостаточно – нужно гораздо больше. Для человека становится неприемлемым бедное существование, и появляется стремление заполучить богатство. Господство Розье очерняет души грехами чревоугодия и разврата. Он покровительствует блудницам. Карро – он уничтожает в человеческой душе всякое проявление милосердия, вместо него наделяет жестокостью. Князь сил Верье способствует нарушению обета покорности и послушания. Он толкает на нарушение данных обещаний. Карниван, демон одержимости способен затмить разум, отринуть стыд за совершенные поступки, потребность в покаянии за совершенные деяния.

Третьей уровень

Бывшие начала, архангелы и ангелы расположились на третьем уровне. Велиал пробуждает в людях высокомерие. Красота и мода – это его творение. Эталоны красоты были придуманы именно им. Высокая самооценка становится тем стимулом, который заставляет высокомерно созерцать окружающих людей, оценивая их внешность, одежду. Под влияние Велиала чаще всего подпадают женщины и дети. Еще, он заставляет отвлекаться во время богослужений и много болтать по пустякам.

У архангела Оливия совсем иная задача. Он учит ненавидеть бедность и бедняков. Презрение тех, кто ниже рангом, беднее в материальном плане – это то, что он внушает человеку, и тот становится жестоким к бедным и нищим, не подает милостыни. Его влияние способствует пробуждению всех низменных чувств.

Демоническая обитель

Что такое Демонология и что рассказывает об укладе и иерархии демонов (9 фото)

Принято считать, что все демоны обитают в аду. Но, так ли это на самом деле? Более 1000 лет тому назад, изучением демонов занимался монах Михаил Пселл. Он написал много работ, посвященных истории, демонологии, философии. Также, он сделал выводы, что ареал обитания демонов не только Ад. Хоть первоисточники были частично утрачены, но до наших времен дошли сведенья, об этих записях и их содержании. Много информации процитировано автором Генри Хэлиуэллом в «Melampronoea». А в тех, что сохранились, монахом выделяется несколько мест, где обитает нечисть. Но, массово они все таки обитают именно в чертогах Ада. Там демоны поселяются отдельно друг от друга, и лишь изредка покидают место своего обитания.

Демоны огня

По одной из выдвигаемых теологами версий, демоны огня обитают в высших слоях атмосферы. Покидают свое место пребывания только в Судный день. Они не частые гости Земли или Ада. Они не показываются людям.

Демоны воздуха

Одними из самых опасных демонов считаются те, что управляют стихией воздуха. Место их обитания – воздушное пространство людей. В отличие от огненной нечисти, они могут показываться на глаза человеку, принимая любую форму. В их власти вызывать природные катаклизмы разрушительной силы, негативно влиять на людей, провоцируя разного рода конфликты. Об этих духах упоминается в Гоэтии. Они часто спускаются в Ад, чтобы решить свои дела и возвращаются в мир людей.

Демоны земли

Эта категория демонов проживает в человеческом мире. Они встречаются на болотах, в горах, лесах. Хоть представители этой категории приносят людям вред, но среди них встречаются и такие, от которых не следует ждать зла. Из сказок известно о земных духах, к которым относят Кикимор, Леших. В горах духи земли могут при помощи эха сбить путника с правильной дороги. Чаще всего, они способны только на мелкие и незначительные пакости. Часть из них облачается в человеческую оболочку, живя обычной жизнью среди людей. Им свойственно ругаться, конфликтовать с соседями, заниматься мелким вредительством.

Демоны водной стихии

В источниках воды обитают жестокие духи, наносящие вред и урон подводным обитателям и мореплавателям. Они принимают в основном женское обличье. Отличительной чертой этих представителей демонического мира является жестокость, агрессивность. Эти бесы любят лгать и обманывать. К ним относят русалок, сирен. Многие могут подумать, что это всего лишь сказки, но это далеко не так. Мореплаватели искренне боялись увидеть русалок. Такая встреча сулила неприятности и настоящую беду. А сирены вели покорителей морей к погибели, заманивая красивым пением в самый центр водоворотов.

Демоны подземного царства

В горных пещерах, расщелинах, шахтах живут подземные демоны. Эта нечисть серьезно вредит людям, вызывая землетрясения, обвалы домов, шахт, сход селевых потоков. Их проделками считается и повреждение фундаментов. Частыми жертвами являются люди, работающие под землей, шахтеры, горнорабочие.

В категорию подземных демонов, по Пселлу относят люцифугов, именуемых еще светоненавистниками или гелиофобами. Люди их никогда не видели, потому что они не покидают своего места обитания. А если человеку встретится представитель этой нечисти – это грозит ему смертью от удушья, которое вызывает дыхание демона. Они непостижимы и недостижимы для простых смертных. На них не действует призыв и ритуалы. Вызывать можно только представителей воды, воздуха и земли. Лучше всего откликаются на призывы духи воздушной стихии, их можно вызывать практически в любом месте, в то время когда для других следует находиться рядом с местом их обитания (вода, земля).

Для гелиофобов губительным являются все источники света. Но, если человек с ними столкнулся, его не защитят ритуалы и магические приемы. Они не поддаются изгнанию, их невозможно задержать или осуществить их призыв. Последствие такой встречи – неминуемая смерть.

Род занятий демонов

Что такое Демонология и что рассказывает об укладе и иерархии демонов (9 фото)

Каждый из демонов имеет свои обязанности. В их выполнении проявляется его сила, особые способности. От мощи и силы зависит влияние на человека. Классификацию по роду занятий предложил еще в 15 ст. Альфонс де Спина. Многие теологи не соглашаются с его описаниями, отмечая, что в них есть много неточностей. Его классификация не открывает большой части умений представителей демонического мира, и часть самих демонов никак не вписывается туда.

По классификации Спина, распределение по роду занятий выглядит так:

  • Парки – богини римской мифологии. Они повелевают судьбой. По мнению де Спина, их следует отнести к демонам, по причине их большого влияния на судьбы человечества;
  • Чистые демоны – их любимым лакомством является страх человека. Они насылают на него кошмары во время сна. Их работа заключается в совращении чистых и праведных людей. Наивысшим достижением является погружение души праведника в омут страсти и греха. Это одни из самых сильных адских обитателей;
  • Помощники ведьм и колдунов – сущности, которые приставляются ко всем колдунам, ведьмам и магам. Они принимают вид домашних животных (кот, собака, филин). Есть отдельных вид духов, относящихся к этой категории. Иногда, они заставляют вспоминать несуществующие ранее события, вводя ведьм в обман;
  • Суккубы и инкубы – демоны, питающиеся мужской и женской страстью. Являются к людям как в мужском, так и женском теле. Чтобы получить нужное количество энергии, они вступают со своими жертвами в сексуальный контакт. Де Спина сюда отнес и демона, питающегося мужским семенем. Он высасывает мужскую энергию во время занятия онанизмом. Чаще всего, его влиянию подвергаются любители «клубнички» 18+. Это семя нужно для того, чтобы дать жизнь новым демоническим сущностям;
  • Полтергейсты – духи, проживающие под одной крышей с людьми. Они являются источником шума в доме;
  • Марширующие призраки – появляются в виде большой толпы людей.

Множество из этого списка не подходят под определение – демон. Поэтому, эта классификация постоянно подвергается критике.

Планетарное распределение по Корнелию Агриппе

Что такое Демонология и что рассказывает об укладе и иерархии демонов (9 фото)

В древнем трактате «Ключ Соломона» встречается описание духов, покровительствующим планетам. Корнелий Агриппа разработал таблицу, куда поместил планеты и демонов, которые им соответствуют. В «Оккультной философии» описано поведение сущностей, вопросы для обращения во время вызова. Всего есть семь планет солнечной системы с их покровителями. Для любовного приворота обращались к Венере. А если необходимо наказать врага, отомстить вызывали демона планеты Марс.

Вызов сущностей требовал от призывающего полного соответствия обряда призыва. Выбирались специальные атрибуты (часто драгоценные камни). Обряд проводился в определенный день недели, время.

Демонические сферы влияния по классификации Стефани Конноли

Что такое Демонология и что рассказывает об укладе и иерархии демонов (9 фото)

Стефани Конноли – демонолог современности и жрица. Она составила самую удобную, по мнению многих людей классификацию. Ее распределение соответствует традиционному представлению о демонах современных магов и других практиков, работающих с ними.

Для простого человека не под силу вызов сильного демона. Ответом на ритуал становится привязка к объекту помощника. Но он будет ниже рангом, и уступать по силе.

  • Стефани Конноли считает, что плотскими утехами заведуют три демоницы – Астарота, Лилит, Асмодея. Делая приворот, обращаются к этим представительницам Ада. Они вызывают в человеке страсть, сильное сексуальное влечение.
  • Войной, местью, ненавистью и гневом управляют Абаддон, Агалиарепт, Андрас. К ним взывают при наведении порчи, прося отомстить врагу или уничтожить конкурентов. В их силах подарить или забрать жизнь.
  • Целебная сила и здоровье подвластны Верье, Велиалу и Веррину. Призыв осуществляется при помощи черной магии. К ним обращаются за помощью в случае, когда тяжелая болезнь не хочет отступать на протяжении длительного периода.
  • Бабаэль, Ваалберит, Эврин – лучшие помощники некромантов. Они ответственны за смерть. К ним обращаются в крайне редких случаях. Это может быть просьба забрать жизнь у врага, помощь в ситуации, когда грозит смертельная опасность.
  • Стихиями и природой управляют Люцифер, Левиафан, Дагон. С их помощью можно войти в контакт с энергией природы. К их помощи прибегают при выполнении обрядов, связанных с природными стихиями.
  • Бельфегор, Вельзевул и Маммон помогают обрести человеку богатство и успех, одаривают его удачей. Такие свойства способствуют тому, что именно эти адские представители вызываются людьми чаще других. И они отзываются на призывы жаждущих роскошной и легкой жизни. Они могут помочь обогатиться за счет разорения врага.
  • Ронве, Пифон, Делепитор покровительствуют тайным знаниям. Их подопечными являются черные маги и колдуны. На призыв белых магов они не отвечают.

Христианские понятия о демонах и привязка к грехам

Что такое Демонология и что рассказывает об укладе и иерархии демонов (9 фото)

По представлению христиан, сферы влияния демонов тесно переплетаются с человеческими грезами.

Их можно распределить следующим образом:

  • Жадность, алчность, скупость – Маммон;
  • Гордыня и высокомерие – Люцифер;
  • Гнев, злость – Сатана;
  • Зависть, ненависть – Левиафан;
  • Лень – Бельфегор;
  • Чревоугодие – Вельзевул;
  • Похоть и разврат – Асмодей.

Такие параллели были проведены в 16 веке, демонологом Бинсфельдом. В 19 веке, в классификацию были внесены некоторые изменения оккультистом из Лондона – Барретом. По его мнению, Маммон не имеет никакого отношения к жадности, а только отвечает за чревоугодие, искушение и соблазн. А Асмодей ответственен за злость, гнев и месть. Сатана, по его мнению, повелевает ложью. Ложным богам покровительствует Вельзевул.

Баррет дополнил классификацию еще несколькими представителями Ада, куда вошли:

  1. Азазель – толкающий людей на все грехи;
  2. Аббадон – повелевающий войнами и конфликтами;
  3. Пифон – князь духов лжи и обмана;
  4. Астарот – покровитель всех инквизиторов и обвинителей;
  5. Мерихим – повелевает духами, заражающими людей опасными болезнями;
  6. Велиал – является сосудом всех пороков.

Особенности русской демонологии

Что такое Демонология и что рассказывает об укладе и иерархии демонов (9 фото)

Русская демонология тесно переплетается с древней славянской культурой. Еще с давних времен, люди старались угодить духам, чтобы те не вредили им, не насылали болезней, не наносили вреда домашнему хозяйству и урожаю. Эти верования были задолго до прихода на Русь Христианства.

У славян вся природа населялась духами, которые отвечали за стихии, растительность, и даже порядок в доме. Демоны, проживающие рядом с человеком не считались злыми, а могли оберегать жилье, но также делали и пакости. Чтобы не разозлить их люди делали им подношения. К таким духам относят банника и Домового.

С христианским верованием одинакова лишь вера в упырей и заложных (ходячих) мертвецов. Фольклор славян богат на рассказы о злобных духах, которые раньше были людьми – это мавки и русалки. Особенно, славяне боялись Бадзулу. Эта нечисть принимала вид женщины в лохмотьях. Она могла превратить в нищего и пьяницу любого, кто впустит ее в дом. А подчинять все виды демонов и людей могли себе двоедушники. В народе так называли человека, со сверхспособностями.

Современный мир, в своих исследованиях опирается на науку. Многие явления объяснимы с научной точки зрения. Но, до сих пор остались вещи, природу которых не могут выяснить даже самые лучшие ученые умы.