Уолтер Элайас Дисней (Walter Elias Disney) – американский художник-мультипликатор, основавший  мультимедийную империю «The Walt Disney Company», согласно официальным данным скончался от рака легких 15 декабря 1966 года в Лос-Анджелесе. Однако, в США уже много десятилетий существует конспирологическая легенда о том, что на самом деле Дисней не умер и не был кремирован, как это сообщают официально, а был заморожен.

В США готовятся разморозить Уолта Диснея?

Долгое время идея заморозки людей с целью последующего оживления была не более чем идеей для сценаристов и режиссеров фантастических фильмов, которых за последние сто лет было создано довольно много. Технически, опыты по заморозке животных разных видов проводились начиная с 19-го века, но были безуспешными: при замерзании кристаллы воды необратимо повреждали клеточные органеллы и замороженный организм  “просыпался” абсолютно мертвым.

В 20-м веке в теме крионики наметился определенный прогресс, поскольку биологи смогли найти и внимательно изучить несколько весьма необычных видов рептилий и земноводных. Например на Аляске живет древесная лягушка Rana sylvatica, которая зимой впадает в настоящий анабиоз, понижая температуру тела до температуры окружающей среды  порядка -40 градусов по Цельсию. То есть она превращается в кусок льда.

В США готовятся разморозить Уолта Диснея?

Описаны так же другие лягушки, рыбы, змеи и ящерицы, которые тоже либо замерзают на зиму среди камней, либо замерзают вместе с водоемом, в котором обитают. Таким образом,  с точки зрения молекулярной биологии проблема заморозки решаема – важно только понять, какие белки или другие вещества входят в состав цитоплазмы клеток таких особей. Если эти вещества выделить и накачать ими клиента перед заморозкой  – теоретически есть вероятность, что он будет жив, даже если его разморозить через час, а не в бесконечно удаленном фантастическом будущем.

Поскольку тема обещала баснословные дивиденды, никто, занимавшийся этими исследовании, не был заинтересован в обнародовании результатов своих экспериментов. Зачем плодить конкурентов?

В конце 60-х прошлого века некоторый прогресс висследованиях, вероятно, был все же достигнут, поскольку 12 января 1967 года в городе Глендейл, Калифорния был официально заморожен как бы первый человек. Им стал профессор психологии Калифорнийского университета Джеймс Бедфорд, страдавший от неизлечимой болезни почек. И с этого момента крионика стала официальным бизнесом.

Статистика криосохраненных людей и животных на 12 января 2017 года:

  • Алькор (США) – 149 человек
  • Институт крионики (США) – 145 человек и 129 животных
  • КриоРус (Россия) – 52 человека и 20 животных
  • Trans Time (США) – 3 человека

Еще раз заметим, что это официальные данные. Сколько, кого и где хранят в таком виде неофициально – широкая публика не знает и не узнает никогда.

Поскольку как-то удивительно так совпало, что первое официальное замораживание случилось ровно через месяц после того, как публике объявили о смерти Диснея, публика сразу подумала: А почему бы и нет?”

Как написано в некоторых биографиях Диснея, он: 

  • а) очень боялся смерти и постоянно рассуждал на эту тему, у него был, как пишут, “невротический страх” перед этим моментом;
  • б) очень интересовался зарождающейся крионикой, выписывал все журналы на эту тему и, как свидетельствовал Боб Нельсон, президент Калифорнийского общества крионики на тот момент, Дисней в личной беседе выражал желание принять участие в процедуре замораживания.

Кроме того, есть еще такие моменты:

  • в) похороны Диснея были закрытыми. Несмотря на его популярность на них никого не приглашали;
  • г) родственники Диснея все слухи про заморозку основателя их империи агрессивно отрицают;
  • д) биографии Диснея, где хотя бы вскользь упоминается заморозка, подвергались мощной, организованной  газетной критике.

Все это позволяет американским конспирологам думать, что замороженный Уолтер  Дисней лежит в подземном криохранилище прямо под Диснейлендом.

При всей безумности такого предположения, именно безумность делает его похожим на правду, поскольку Диснейленд посещают детишки, у которых очень много жизненной энергии. Если криокамеру для Диснея проектировали не только инженеры и биологи, но и некроманты-оккульстисты, то место для саркофага было выбрано просто идеальное – тело будет получать энергетическую подпитку.

Как мы уже заметили выше, в истории про заморозку Диснея нет ничего супернового – этой истории более полувека. Однако вдруг, ни с того ни с сего, она вновь стала терзать умы американских конспирологов.  И этот факт уже довольно сложно объяснить.

Возможно, речь идет о рекламной компании продолжения довольно странного диснеевского мультфильма Frozen, поэтому кто-то проплатил внимание газет к этой теме, чтобы вызвать у публики интерес. Либо, что тоже вполне может быть, Диснея решили уже размораживать, чтобы позволить ему быть свидетелем намечающихся великих исторических событий.

Если предположить, что Диснея, других знаменитостей, заморозили в ожидании неких чудес в будущем, этот факт нельзя предъявить миру просто так, например, сообщив по CNN, что так мол и так, после 50-ти лет анабиоза был разморожен Уолтер Дисней, а завтра воскреснут еще 10 миллиардеров. Сначала умы нужно приучить к самой возможности такого события, поэтому для начала и воскрешаются конспирологические теории 50-ти летней давности.