Как выглядит полтергейст, что собой представляет и как с ним бороться (8 фото + видео)

Полтергейст, что он собой представляет и как избавиться от этой паранормальной проблемы. А она вполне реальна, что доказывают истории из реальной жизни, известные на весь мир.

Как выглядит полтергейст и что это такое

Существует два кардинально противоположных мнения касательно того, что представляет из себя полтергейст. По одной из версий, это не призрак, а сгусток энергии, который невозможно увидеть, не обладая астральным видением. Существует и такое мнение — полтергейст является неупокоенной душой человека. Чаще всего это бывшие владельцы квартир и умершие члены семьи.

Как выглядит полтергейст, что собой представляет и как с ним бороться (8 фото + видео)

Экстрасенс Мэрилин Керро утверждает, что полтергейстом может оказаться как сгусток негатива, так и неупокоенный дух. Если речь идет о сгустке энергии, то он настолько плотен и насыщен негативом, что практически обретает разум, превращаясь в паранормальное существо. Такие часто обитают в домах, в которых произошло много неприятного — драки, скандалы, злоупотребление алкогольными напитками и наркотиками. Порча или проклятие — это тоже сгусток негатива, который способен сформировать полтергейст.

Далеко не всегда полтергейст привязан к определенному месту — дому, квартире или иному помещению. Из реальных историй об этом явлении можно узнать, что полтергейст может переезжать по другим адресам вместе с человеком, к которому он привязан. Такие случаи аргументированы тем, что неупокоенная душа может преследовать человека, к которому испытывала сильные чувства при жизни. Его называют фокальным лицом, или агентом.

У полтергейстов имеются даже предпочтения. Чаще всего они привязываются к детям и подросткам, чаще всего к девушкам. Если верить суевериям, маленькие дети способны видеть существ из тонкого мира. Кроме этого, некоторые легенды объединяют полтергейст и воображаемого друга в одну сущность. Существует немало страшных историй о воображаемых друзьях, которые имеются у маленьких детей. Иногда дух действительно мечтает избавиться от одиночества, но часто он дает по-настоящему вредные советы, которые могут привести к смерти.

Кроме того, считается, что паранормальные явления чаще случаются там, где есть люди. То есть, в жилых помещениях, а иногда и в офисных зданиях. Впрочем, существует немало заброшенных зданий с репутацией населенных привидениями и полтергейстами. Исследователи паранормальных явлений утверждают, что проявляются «шумные духи» (polter — шумный, geist — дух) только в присутствии людей. Записывающая аппаратура им совершенно неинтересна.

Все действия этого паранормального существа направлены на то,чтобы напугать всех, кто оказался поблизости. Полтергейст редко способен на серьезный вред, но мелкие пакости очень любит — так считают современные исследователи паранормальных явлений. Но с этим можно поспорить. Так, в селе Аскиз, которое находится в Хакасии, была зафиксирована смерть от полтергейста. Если верить отчетам группы ученых из центра изучения аномальных явлений при Томском политехническом институте, которая расследовала этот случай, полтергейстом было убито трое человек. Несколько людей получило серьезные травмы.

Исследованием явлений или сущностей под названием полтергейст сейчас занимается наука парапсихология. Если верить современным легендам, первые упоминания об этом явлении датируются временам существования Древнего Рима. В средневековых источниках, найденных в разные времена в странах Европы и Китае, также есть записи о нем. Однако изучать полтергейст начали только к концу 19 века.

Как выглядит полтергейст, что собой представляет и как с ним бороться (8 фото + видео)

Исходя из того, что существует два варианта определения полтергейста, а некоторые экстрасенсы и вовсе отдают предпочтение обеим версиям, сложно однозначно ответить на вопрос о том, как выглядит полтергейст. Чаще всего он невидим. Если у вас развито астральное зрение, существует несколько вариантов того, что вы можете увидеть. Шумный дух, живущий в вашем доме, может выглядеть как размытый силуэт или сгусток практически любого, но чаще всего белого, черного или серого цвета.

Известно, что вызвать полтергейст с помощью ритуала невозможно — если он не берет свои корни из эманаций усопшего. Можно соблюсти условия для его появления, но помните о том, что избавиться от беспокойного соседа будет нелегко. Полтергейст — один из самых безобидных духов, но и он может доставить много проблем.

Признаки полтергейста в доме

Как выглядит полтергейст, что собой представляет и как с ним бороться (8 фото + видео)

Признаки полтергейста полностью соответствуют переводу названию этого явления с немецкого — «шумный дух». В первую очередь, он заявляет о своем существовании с помощью звуков, происхождение которых невозможно объяснить с материальной точки зрения. Это могут быть стуки, шаги, скрипы, гул, скрежет ногтей, стоны и шепот. Полтергейст умеет хлопать дверями и окнами.

Самопроизвольное перемещение предметов — еще один признак полтергейста. Он способен перемещать мелкие предметы обихода. Сильный дух может манипулировать даже довольно тяжелыми и крупными предметами, например, мебелью. Но встретить такого — большая редкость, и этому, пожалуй, можно только порадоваться. Но и слабый полтергейст может испортить имущество, пролив воду или уронив что-то с полки или стола. Бросают предметы в людей они крайне редко, и еще реже духи наносят серьезный вред этим.

Если в доме часто теряются предметы, а находятся в самых неожиданных местах — скорее всего, дело в паранормальной активности. Впрочем, это косвенный признак, ведь хранитель дома Домовой тоже может прятать вещи ради забавы или в воспитательных целях. Если верить приметам, подобными привычками отличаются и черти.

Одно из самых опасных проявлений неупокоенного призрака или сгустка негатива — это самовозгорание. Но встречается этот феномен крайне редко. Известны случаи самопроизвольного запирания щеколд на дверях в санузел. Больше всего таких случаев было в 16 округе Парижа. Период активности полтергейста часто сопровождается понижением температуры в доме.

Мокрые пятна на потолке и стенах, а также неприятный запах — тоже признаки присутствия в доме сущности. Разумеется, этому явлению проще всего найти материальное обоснование, и чаще всего оно оказывается верным. Но если объективных причин для появления пятен и запахов нет, скорее всего, дело в полтергейсте.

Как выглядит полтергейст, что собой представляет и как с ним бороться (8 фото + видео)

Люди, к которым привязан дух или сгусток энергии, ощущают его присутствие. Знакомо ли вам ощущение, словно кто-то наблюдает за вами, когда вы находитесь в одиночестве? Речь именно об этом. Если полтергейст привязан не к человеку, а к месту, присутствие могут ощущать даже гости квартиры, а иногда «достается» и соседям. В таких местах неприятно находиться, и замечают это как жильцы, так и гости. Кошки и собаки всегда замечают присутствие постороннего из тонкого мира.

Современные сущности способны воздействовать и на технику. Если в доме часто перегорают лампочки и ломаются бытовые приборы, скорее всего, у вас полтергейст. Он может включать радио, заводить будильник на неподходящее время, пользоваться телевизором. Кроме этого, сущность может заставить работать давно сломанные вещи, например, часы, которые остановились несколько лет назад.

Как избавиться от полтергейста в квартире

Полтергейст — не самый подходящий сосед, слишком много неприятностей он может принести. Но как избавиться от полтергейста в квартире? Освящение дома в этом случае не всегда подходит. Если дух окажется достаточно силен, приход священника только разозлит его. Сохранились средневековые трактаты об изгнании демонов, к которым тогда причисляли полтергейст. После очищения жилья обычно следовал сеанс экзорцизма.

Но если его мощь вызывает сомнения, можно попробовать освятить дом. К тому же, может сработать и кропление святой водой с прочтением молитвы «Отче наш», сожжение церковных свечей и появление в доме икон. Но все способы, связанные с православной верой, относятся к рискованным. Как уже говорилось выше, они могут не только не принести эффекта, но и навредить.

Как выглядит полтергейст, что собой представляет и как с ним бороться (8 фото + видео)

По старинным русским приметам, любая нечисть боится мата. Если она даст о себе знать, обругайте ее покрепче. Сложно сказать, почему ненормативная лексика пугает сущностей из тонких миров, но ее действенность доказана веками.

Если в вашем доме имеются пуховые или перьевые подушки, извлеките из каждой понемногу наполнителя. Полученными перьями окурите помещение, не пропуская ни одной комнаты. Приятным этот способ назвать сложно, ведь запах будет довольно резким. Но, если верить поверьям, это срабатывает.

Травники рекомендуют травяные курения и кропления настоями трав, которые известны своими бесогонными свойствами. К таким относятся полынь, базилик, зверобой и лаванда. Пучки и мешочки из трав тоже способны помочь.

Иногда паранормальная активность в доме обусловлена порчей или проклятием. На наличие негативной программы укажет диагностика — определить порчу можно яйцом, спичками, картами и множеством других способов. Иногда полтергейст подселяют в дом с подкладом. Если вы найдете такой, его нужно сжечь, тогда сущность уйдет от вас.

Случается и так, что полтергейст появляется вместе с каким-либо новым предметом. Часто это клады, находки археологов и антиквариат. Если паранормальная активность связана с предметом, от последнего придется избавиться. Легенды гласят, что дух прежнего владельца квартиры или далекого предка стуками и шорохами может указывать дорогу к кладу. Попробуйте вооружиться металлоискателем и проверить эту версию.

Существует ли полтергейст — реальные истории

У людей, которые столкнулись с паранормальными явлениями в собственном доме, редко возникает вопрос — существует ли полтергейст? Реальные истории о полтергейсте, которые попали в новостные хроники различных стран, помогут вам убедиться в том, что он реален. По некоторым из них были сняты фильмы. Ниже описаны реальные случаи появления полтергейстов со злыми и нейтральными намерениями, а также созданного с помощью черного колдовства.

Как выглядит полтергейст, что собой представляет и как с ним бороться (8 фото + видео)

Энфилдский полтергейст

Так, широко известен Энфилдский полтергейст, который появился в жизни обычной школьницы в 70-х годах прошлого века, когда ей было 11 лет. История Джанет Ходжсон напоминает историю Эмили Роуз, но эта девушка осталась жива. Неупокоенный дух называл себя Биллом Уилкинсом. Его хриплым, мужским голосом говорила Джанет в периоды активности полтергейста. Дух рассказывал о своей смерти и довольно пошло шутил. Присущие покойному речевые обороты узнал его сын.

Признаки появления полтергейста можно назвать классическими — передвигались по воздуху предметы, а температура в комнате понижалась. Несколько раз он пытался убить своего «агента», задушив шторой или швырнув об стену. Нетипичным было то, что девочка говорила голосом усопшего, с которым не была даже знакома — обычно подобное свойственно одержимым. Однако здесь речь идет не о демонах или бесах, а о духе, не нашедшем пути в загробный мир. Этой проблемой занимались парапсихологи и исследователи паранормальных явлений, но они так и не нашли решения. Призрак ушел только по своему собственному желанию через десятилетие после появления.

Сейчас Джанет Ходжсон считает, что дух появился в результате ее увлечения играми со спиритической доской. В настоящее время она проживает в Эссексе вместе со своим супругом. После ухода привидения в загробный мир Джанет пришлось пройти лечение в психиатрической клинике. Она называет воспоминания о полтергейсте травмирующими и не слишком любит возвращаться к ним.

Около четырех месяцев жил шумный дух в универмаге Бермингтон Аркейд в Лондоне. Он привязался к отделам кожаных изделий, а также принадлежностей для курения. Возможно, этот неупокоенный дух при жизни имел слабость к таким вещам. Он не портил вещи и не причинял крупных неудобств посетителям и сотрудникам. Любимой привычкой паранормальной сущности было выкладывание ровных кругов из продукции на полу магазина. Занимался он этим по ночам.

Как выглядит полтергейст, что собой представляет и как с ним бороться (8 фото + видео)

Советский полтергейст тоже получил мировую известность. Он многократно освещался в прессе, но без указания имен и фамилий — только на таких условиях согласились на интервью пострадавшие от паранормальной атаки. Скорее всего, именно из-за анонимности историю считают легендой, а не достоверным фактом.

Родом этот дух из Ленинграда, и жил он с семьей, состоявшей из отца, матери и маленького мальчика. Последний и принес в дом беду. К мальчику подошел незнакомец и попросил передать родителям 16 рублей — якобы он хотел отдать долг. Его мать решила, что это ошибка, и отложила деньги, думая, что в скором времени за ними явится владелец. Однако время шло, и таинственный незнакомец не появлялся.

В конце концов наступила неожиданная необходимость в деньгах, и женщина решила воспользоваться деньгами незнакомца. В этот же день на кухне самопроизвольно упал холодильник, и с этого момента жизнь советской семьи превратилась в ад. Полтергейст ломал мебель и портил вещи, пугал жильцов  и не давал спать. Особенно пугала его привычка писать записки с самым разнообразным содержанием — от приветствий до угроз. Семья решила перетерпеть эту неприятность, что свойственно людям, жившим в те времена — в потустороннее мало кто верил, ждать помощи было неоткуда.

Пришло время летних отпусков. Глава семьи получил возможность отправиться на юг первым. Его супруга должна была присоединиться к нему и сыну через несколько дней. Когда мальчик вместе со своим отцом ехал в поезде на море, на столик купе упала записка: «Сдохла, стерва!». Они начали перебирать варианты дальнейших действий — сойти на следующей станции, позвонить, отправить телеграмму. Но размышления прервала следующая записка: «Я пошутила, а вы уже и обрадовались? Из купе не выходить — плохо будет!»

Несколько часов сын и отец просидели в купе. Но, в конце концов, отец решил выйти, не дожидаясь разрешения привидения. На выходе из купе на его голову упал кирпич, которого просто не могло быть в поезде. Обошлось без сотрясения мозга. Попутчики из поезда стали невольными свидетелями паранормального явления. Нашелся и человек, который посоветовал обратиться к дедушке-колдуну. Он и помог семье избавиться от многодневного кошмара. Причиной оказалась зависть соседей — по их просьбе ведьма навела сильную порчу через купюры, которые взял мальчик у незнакомца.

В целом, полтергейст — абсолютно реальная проблема, которую нельзя недооценивать. Иногда сущность не имеет злых намерений и представляет собой потерявший свой путь духом усопшего, который страдает от одиночества. Но полтергейст может появиться из сгустка негативной энергии или в результате сильной порчи или проклятия. Изгнать его сложно, но вполне реально.