Арина: именины по церковному календарю

Старинное и красивое имя Арина. В Россию оно пришло из Греции, где с давних пор было распространено среди представительниц знати. Оно является производным от имени античной богини мира, которую звали Эйрен, и в переводе означает «спокойствие» и «мир». Претерпев за долгие годы изменения, имя приняло несколько форм. Среди них и хорошо нам знакомое Ирина, и более редкое Арина. Именины обладательниц этих имён отмечаются несколько раз в год. Обычно каждая избирает себе тот день, который по календарю ближе всего ко дню её рождения.

Общие небесные покровительницы Ирины и Арины

Именины Арины по церковному календарю празднуются в те же дни, что и у Ирины. Святые покровительницы у них одни. Если открыть церковный календарь и внимательно посмотреть, то можно увидеть, что в течение года с амвона неоднократно поминаются святые угодницы Божии, носившие это имя. Какую из них считать своим ангелом-хранителем — дело сугубо личное. Выбор должна сделать сама Арина. Именины — православные праздники, и надо, чтобы они несли радость виновнице торжества.

Как выбирали в старину имя ребёнку

Раньше была такая традиция, сегодня уже забытая, но в старину общепринятая: когда рождался ребёнок, родители обязательно смотрели в святцах, какому святому в этот день воздавались почести. Среди нескольких имён выбирали то, которое больше нравилось, и давали его новорождённому при крещении. Этот святой отныне считался его небесным покровителем. Таким образом, день рождения и именины (то есть день ангела) всегда совпадали. Обычай этот давно ушёл в прошлое, но по традиции всех отмечающих день рождения принято называть именинниками. Тем, кто желал бы возродить эту традицию, нужно непременно заглянуть в святцы.

Арина: именины по церковному календарю

Две Арины — великомученица и императрица

Какие же святые с высот небесных покровительствуют нашим Аринам и Иринам? Это важно знать, ведь именины Арины по церковному календарю следует отмечать именно в дни их памяти. Сонм этих угодниц Божьих достаточно велик, что позволяет сделать между ними выбор. Наиболее известная, пожалуй, это раннехристианская святая великомученица Ирина Македонская, жившая в конце I ? начале II веков. Её православная церковь поминает 18 мая (по новому стилю). Венец святости она заслужила тем, что предпочла мученическую смерть отречению от Христовой веры.

Именины Арины (день ангела Арины) могут отмечаться также и в праздник другой христианской святой — благоверной царицы Ирины. Эта угодница Божья была византийской императрицей и удостоилась венца святости за то, что в 787 году на Никейском соборе ? Высшем церковном совете ? решительно выступила за почитание икон. Дело в том, что в те времена было много священнослужителей и представителей светской власти, выступавших за отказ от них. Своим императорским авторитетом святая Ирина положила конец спорам, и благодаря ей иконопочитание сохранилось до наших дней. Память святой отмечается 22 августа. Так что Арина, именины которой будут праздноваться в этот день, окажется под её небесным покровительством.

Арина: именины по церковному календарю

Сонм святых Ирин, воспетых православной церковью

Через четыре дня, 26 августа, в святцах упоминается ещё одна святая царица Ирина, закончившая свои дни в монашестве и наречённая при пострижении Ксенией. Но поскольку в данном случае важно имя, полученное при крещении, то и она может входить в число небесных заступниц, которых вправе избрать себе Арина. Именины по святцам могут отмечаться также и в день памяти супруги святого Георгия Исповедника — праведной Ирины. Её праздник ? 26 мая.

Но на этом не ограничивается перечень дат, в которые может праздновать день своего ангела Арина. Именины можно отметить и 10 августа, когда православная церковь вспоминает житие преподобной Ирины Каппадакийской. Эта благочестивая дева, жившая на рубеже IX и X веков в Византии, с юных лет приняла монашество и строгой иноческой жизнью стяжала венец святости. Она вошла в историю церкви как игуменья константинопольского монастыря Хрисоваланду.

Арина: именины по церковному календарю

Христианская вера, политая кровью великомучениц

Кроме перечисленных Божьих угодниц, в церковном календаре отмечены ещё несколько имён, чьи дни поминовения может выбрать Арина. Именины можно праздновать также 12 и 16 января, 29 апреля, 17 августа и 1 октября. Все эти даты являются днями памяти святых великомучениц, носивших имя Ирина. Не следует удивляться столь большому их количеству.

Дело в том, что, появившись в I веке нашей эры, христианство встретило на своём пути жестокое сопротивление со стороны язычества, являвшегося в те времена государственной религией Римской империи и многих подвластных ей территорий. Вера во Христа росла и укреплялась на крови тех, кто отдал за неё свои жизни, а таких было очень много. Имен большинства из них история не сохранила, но те, что дошли до нас, внесены в святцы для ежегодного поминания.

Черты характера, свойственные Аринам

И в заключение несколько слов о том, какие качества чаще присущи тем, кто носит это красивое и старинное имя. Принято считать, что главными и наиболее выраженными из них являются уравновешенность и самостоятельность. Кроме этого, подмечено, что Арины отличаются своей умиротворённостью и спокойствием.

Арина: именины по церковному календарю

Их ближайшее окружение составляют главным образом хорошие и надёжные подруги, а враги на жизненном пути не столь многочисленны. Среди прочих характерных черт можно выделить общительность и дружелюбие. Как правило, с ними приятно общаться, что ставит их в выгодное положение.