Рамадан — это священный месяц для всех мусульман мира, во время которого соблюдается обязательный пост. Целью его является духовное и физическое очищение, воспитание самодисциплины. Из этой статьи вы узнаете, как поздравить мусульманина с Рамаданом и чего пожелать, что можно преподнести в подарок, почему этот месяц столь важен для последователей исламской религии.

Что значит Рамадан

Как поздравлять с Рамаданом и что дарить мусульманам?

Пост заключается в том, что в светлое время суток (от рассвета и до захода солнца) верующие не употребляют пищу и воду, воздерживаются от курения и секса. Традиционно в эти дни совершаются визиты к родственникам и друзьям, раздача милостыни, чтение Корана, особые праздничные молитвы в мечети и дома, размышления о своём жизненном пути и приоритетах. Смыслом поста является торжество духа над желаниями плоти.

Многим интересно, поздравляют ли с Рамаданом мусульман представители других религиозных конфессий и атеисты. Этот вопрос каждый человек решает для себя сам. Если есть такое желание, то можно поздравить, ведь вашим знакомым мусульманам будет очень приятно услышать добрые искренние слова в священный для них месяц.

Пост в Рамадан столь важен для последователей ислама потому, что способствует духовному росту и укреплению веры, очищает разум и помыслы, уравнивает и объединяет бедных с богатыми, пробуждает желание творить добро и улучшает отношения между людьми. Поэтому верующие так радуются наступлению месяца Рамадана, а также его завершению, когда испытание стойкости и веры осталось позади, но в душе поселились новые, высшие чувства.

Поздравления

Приветственные и поздравительные слова можно говорить в любой день священного месяца, но особенно хорошо это делать в день начала или окончания поста. Последний широко празднуется всеми мусульманами и носит название Праздник разговения (в тюркских языках — Ураза-байрам, на арабском — Ид аль-Фитр).

Как поздравлять с Рамаданом и что дарить мусульманам?

Если вы хотите выяснить, как поздравлять с Рамаданом, то вам будет интересно узнать, как это делают сами мусульмане.

Классической фразой, сочетающей в себе поздравление и приветствие, является «’Ид муба?рак!», что дословно переводится «Благословен праздник!».

У российских мусульман принято говорить эти слова в день Праздника разговения. А во многих исламских странах так говорят в связи с любым мусульманским праздником.

Можно поздравить и более конкретно: «Рамадан муба?рак!» — что значит, соответственно, «Благословен Рамадан!». Но это может также переводиться как «Поздравляю с месяцем Рамадан!».

Помимо традиционных фраз уместно также высказать искренние пожелания здоровья, терпения, взаимопонимания в семье, укрепления веры, благородства помыслов и поступков.

Можно сказать (или написать): «Желаю достойно пройти этот пост»; «Пусть ваши молитвы будут приняты»; «Желаю праведно прожить этот великий месяц» и т. д.

Подарки для мусульман

Теперь вы знаете, как поздравлять с Рамаданом. Если есть желание, то свои добрые пожелания и напутствия можно сопроводить подарком. Что уместно преподнести мужчине-мусульманину? Самым актуальным подарком всегда остаётся Коран. Это может быть красивое издание, либо удобный «походный» вариант в кожаной обложке и на замочке, либо даже аудиокнига. Ещё можно подарить принадлежности для молитвы. Сюда включаются коврик, специальная одежда, компас для определения направления намаза, декоративные деревянные подставки под Коран.

Можно подобрать сувенир в отделе мусульманских товаров.

Выбор большой:

  • календарь с фотографиями мечетей или с изречениями из Корана,
  • тематическая закладка для книги или магнит на холодильник,
  • аудиозаписи азана (певучий призыв на молитву),
  • серебряный перстень,
  • расшитая шапочка-тюбетейка,
  • футболка с исламской символикой и т. п.

Как поздравлять с Рамаданом и что дарить мусульманам?

Если вы раньше не знали, как поздравить мусульманина с Рамаданом и что подарить, то теперь у вас есть на выбор несколько вариантов, от незатейливых сувениров до серьёзных даров.

Подарки для мусульманок

А что можно преподнести женщине по случаю завершения священного поста?

Хорошим подарком станет одежда или предметы декора:

  • облачение для молитвы,
  • красивый хиджаб,
  • палантин,
  • шарф или платок,
  • шапочка-боне (держит волосы под платком),
  • картина или настенное панно на исламскую тематику,
  • шамаиль (образец арабской каллиграфии в рамке).

Девушек и женщин в честь великого праздника всегда обрадуют украшения и косметика:

  • арабские масляные духи,
  • качественная сурьма,
  • золотые кулоны или серьги.

Не забывайте и про съедобные подарки на праздник разговения Ураза-байрам. Для последователей ислама важна забота о здоровье, поэтому они с благодарностью примут масло чёрного тмина или оливковое, а также мёд и разнообразные сладости (халва, рахат-лукум, пахлава и т. п.).

Как поздравлять с Рамаданом и что дарить мусульманам?

Самые юные мусульмане хоть и не держат пост, но тоже получают подарки в честь священного месяца. Перед тем как поздравлять с Рамаданом семью, нужно удостовериться, что все дети получат равные по стоимости дары. Нельзя никого обижать. Подходящими подарками могут быть, например, иллюстрированные коранические рассказы, истории о пророках и так далее. При желании можно найти достаточно много детской литературы на исламскую тематику. Совсем маленькому ребёнку уместно подарить медальончик или кулон с полумесяцем: серебряный для мальчика и золотой для девочки.

Теперь вам известно, как поздравлять с Рамаданом правильно, что желать в связи с началом поста и что дарить мусульманам в честь окончания священного для них месяца.