Голгофа - Чем на самом деле является Голгофа?

Существуют некоторые термины, смысл которых может сильно варьироваться. Причём это может происходить не только из-за контекста, но ещё и по причине нескольких смысловых окрасок, которые эти термины имеют. Дабы не выглядеть глупо в той или иной ситуации, люди пытаются изучать подобные слова. Однако существуют моменты, когда человеку не под силу осознать суть определённого понятия. Например, многие люди не знают, что такое Голгофа. А если кто-либо и понимает, что это гора в Иерусалиме, он совершенно не догадывается, какой ещё смысл несёт это слово. Чтобы пролить свет на тайну понятия «Голгофа», мы окунёмся в историю происхождения христианства.

Гора Голгофа

С иврита слово «голгофа» — это «лобное место». Иными словами, территория, на которой казнили людей. В христианстве этот термин олицетворяет одну из самых важных святынь и мест поклонения всех христиан. Согласно сказаниям, Голгофа — это название горы, на которой был распят Иисус Христос.

Таким образом, это место является олицетворением конца земной жизни сына Божьего и начала его небесного пребывания до момента Страшного Суда.

Для истории Голгофа, как место распятия Иисуса, играет достаточно важную роль. Следует помнить, что на этом месте разгорались важные или даже переломные исторические события. Точно неизвестно, что произошло на Голгофе, если не учитывать классическую версию событий. Поэтому в настоящее время все события из жизни Иисуса Христа подвергаются всестороннему изучению, дабы пролить на них свет истины.

Голгофа - Чем на самом деле является Голгофа?

Историческое расположение места

Если говорить о Голгофе как о «лобном месте», на котором встретил свою судьбу Иисус Христос, то оно должно иметь реальные географические координаты. Учитывая традиции I века нашей эры, царящие тогда в Иерусалиме, Голгофа находилась за стенами города. Это делалось для того, чтобы не осквернять нечестивым действом (казнью), священные границы города. Поэтому в I веке Голгофа находилась на северо-западе от города. В наше время на этом месте расположен Храм Гроба Господня, находящийся в районе старого квартала Иерусалима.

На данный момент это, по сути, обычное здание, в котором расположены три христианских святыни: Гроб Господня, Голгофа, плита Помазанья. Существуют и другие версии исторического расположения Голгофы. Некоторые учёные уверены, что это место располагалось на севере Иерусалима в непосредственной близости к Дамасским воротам. Существует легенда, что Голгофа — это место захоронения самого Адама, однако подтверждающих фактов этому не было найдено.

Голгофа - Чем на самом деле является Голгофа?

Иное понимание слова «Голгофа»

Существует выражение:«каждый взойдёт на Голгофу». На просторах отечественных стран это выражение претерпело небольшие изменения и поэтому звучит следующим образом:«каждый несёт свой крест». Хотя это два разных предложения, смысл один и тот же.

Следует помнить, что Иисус пожертвовал собой ради спасения человечества. Он проповедовал любовь и взаимопонимание, однако его отец — владыка небесный или Бог разозлился на людей, поэтому все мы по жизни несём собственный крест, восходим на свою Голгофу. В данном контексте «Голгофа» и «крест» олицетворяют проблемы, жизненные неурядицы, личностные страдания и другие препятствия, которые мешают продвигаться по жизни.

Многие теологи трактуют подобное суждение иначе. По их мнению, тот, кто способен взойти на Голгофу, достоин прощения и жизненного успеха. Другими словами, преодолевая трудности, мы повторяем подвиг Иисуса, испытываем его страдания. Каждый взойдёт на Голгофу, потому что все люди являются божьими созданиями, такими же как и сам Иисус. В новейшей истории слово «Голгофа» используется в других значениях, например, для обозначения места, где человеку приходится уж очень несладко.

Голгофа - Чем на самом деле является Голгофа?

Норильская Голгофа

Очень часто термин «Голгофа» используется для характеристики мест, где человека подвергают нечеловеческим пыткам или кидают в совершенно непригодные для жизни условия. В истории СССР существует достаточно неприятная страничка, повествующая о каторжной работе арестантов в местах лишения свободы системы ГУЛАГ. «Норильская Голгофа» — это выдуманное название исправительного комбината, находящегося на севере современной России, за полярным кругом. Место интересно тем, что его строительство происходило стремительно, а что самое главное — руками тех самых арестантов, которые там отбывали наказание. Особая смертность людей обуславливалась тем фактом, что заключённые работали день и ночь ради наращивания нормы выработки. Этот факт обуславливает дурную славу Норильского горнодобывающего комбината как одного из самых ужасных мест заключения системы НКВД.

Голгофа - Чем на самом деле является Голгофа?

Христианская символика

Христианская религия полна различными символами. Одним из них является крест Голгофа.

Этот схимнический символ представлен в виде православного креста, который находится на горе Голгофе, обычно изображённой в виде ступеней по обе стороны креста. Под ступенями расположены череп и кости, что свидетельствует о смерти, постоянно присутствующей на этом месте. Из основания креста выходит копьё и трость с губкой.

В современных христианских традициях символ креста Голгофы практически не используется, за исключением вышивки на аналаве и парамане.

Заключение

Итак, в статье мы прибегли к фактам, которые позволили выяснить, что «Голгофа» — это не только историческое место распятия Иисуса Христа, но ещё и духовный термин, имеющий глубокий смысл. Тем не менее учёные до сих пор изучают этот исторический феномен с целью его наиболее точного познания. Быть может, термин несёт совершенно иной смысл, о котором мы и не догадываемся.