Харам - что это? Харам: определение, значение и толкование

Часто при просмотре фильмов и сериалов, показывающих жизнь арабских стран, нам попадаются незнакомые слова. Однако для того, чтобы глубже вникнуть в сюжет, приходится хоть немного разбираться в тонкостях другой культуры. Сегодня мы попытаемся осветить такую интересную тему, как харам — что это, что входит в это понятие и т. д.

Происхождение и значение слова

Согласно шариату (религиозно-этические нормы в жизни мусульман), харам — это, как гласит Коран, все запрещенное. Не греховное, а именно запретное. Разницу между этими словами поможет понять следующий пример: Мечеть аль-Харам. Это место под запретом для неправоверных, но для истинных мусульман оно никак не греховное.

Созвучное слово есть в иврите, где оно значит «позор». А в амхарском языке похожий термин переводится как «проклятый».

Харам - что это? Харам: определение, значение и толкование

Антонимом харама является все халяльное (разрешенное). Несмотря на такое вступление, из которого может показаться, что для мусульманина многое запрещено, в исламе как раз наоборот все, кроме явно неправильного, можно делать многое, есть и пр. Но об этом поговорим далее.

Примеры

Священная книга для всех мусульман запрещает некоторые действия категорически. То есть это именно то, что означает слово харам.

  • Во-первых, чтить можно только Аллаха и не создавать себе богов кроме него.
  • Следующий момент. К родителям нужно относиться почтительно и никак иначе. При любой ситуации.
  • В-третьих, жены обязаны быть покорными мужьям, ибо те о них заботятся. В ином случае не нужно выходить замуж.
  • Запрет измены. Ни под каким предлогом нельзя обманывать своего партнера.
  • В-пятых, обман, лжесвидетельство, ложь, клевета и прочие виды нарушений клятв и обязательств — это харам. Ислам не приемлет подобного поведения.
  • Далее запрещенным являются следующие действия — ростовщичество, азартные игры, жертвоприношение, гадание, употребление всего, что дурманит разум.

Харам - что это? Харам: определение, значение и толкование

По поводу того, что означает слово «харам» в пище, мы поговорим немного позже.

Убийство

По поводу этого понятия есть несколько важных пунктов в шариате. Коран разрешает только несколько моментов, когда подобное действие оправдывается.

Первое — самозащита. Не важно, кто нападающий (мусульманин или гяур), спасение собственной жизни не запрещено. Считается, что после смерти каждый предстанет перед Аллахом, поэтому солгавший о мотивах происшествия будет обвинен сразу в двух грехах.

Второе — забой животных в пищу. При этом обязательно должно быть произнесено имя Аллаха.

Третье — работа палача на казни.

Во всех остальных случаях убийство — это харам. Ислам также запрещает принуждение «людей Писания» к смене веры. То есть евреи и христиане должны сами принять правильную религию, иначе они не спасутся. А на принуждавшем их будет лежать клеймо грешника.

Харам - что это? Харам: определение, значение и толкование

Харам в пище

Согласно Корану и Сунне, разрешенным считается только «зибх» — животное, убитое с произнесением имени Аллаха над ним. Главным условием ритуала является то, что нервная система должна остаться целой, а перерезать нужно яремную вену и сонную артерию одним движением острого ножа. Вследствие этого должно вытечь максимальное количество крови.

Словами, которые нужно произносить, являются «Аллаху акбар» и «Бисмилляхи». К морепродуктам это не относится.

Как харам в пище определяются следующие категории.

Во-первых, все животные, которые умерли любой смертью, кроме как были убиты на охоте или зарезаны в имя Аллаха.

Во-вторых, это не может быть не жвачное животное или то, у которого не раздвоено копыто.

Таким образом, свинина не проходит по предыдущему параметру полностью.

Если животное задушили, его задрал хищник или пронзил рогами другой зверь, то мясо его является запретным.

Спиртные напитки являются только запрещенными и ни под каким предлогом их употребление не позволяется.

Из этого правила есть только одно исключение. Ему можно не следовать, если мусульманин умирает с голода. Давайте дальше разберемся в отличии понятий «халяль» и «харам» в исламе.

Харам - что это? Харам: определение, значение и толкование

Разрешенная еда

Согласно Священному писанию, только минимум продуктов считается харам. Что это значит для правоверных мусульман? Большинство фруктов и овощей употреблять в пищу разрешено. В их число входят финики, оливки, виноград, гранаты и прочие. Также можно кушать зибх (мясо животного, заколотого в имя Аллаха) и некоторые морепродукты. Все это называется «халяль».

В принципе, большинство из разрешенных видов пищи сегодня приемлемы для большинства жителей Земли. Если посмотреть на это беспристрастно, то это просто диетические продукты. А в условиях современного роста людей с лишним весом подобные вещи становятся выше культурных и религиозных распрей.

Поэтому многие диетологи западных стран перенимают опыт и знания у восточных коллег, чтобы сделать свои результаты эффективнее.

Халяль и кашрут. Есть ли разница?

Как мы увидели из предыдущего раздела, большинство продуктов ислам разрешает. Зарезать животное для приготовления еды из его мяса может любой, главное — произнести имя Аллаха. Категорически запрещено спиртное. То есть мы видим, что правила достаточно простые и доступные для обычных обывателей.

В иудаизме с этой сферой жизни все обстоит строже. Во-первых, у них есть специальный человек — шойхет, основной обязанностью которого является забой животных по всем правилам. А у евреев ограничений в этом плане больше. Во-вторых, как говорит Тора и Талмуд, есть много правил, касающихся разных видов живых существ. Отдельно для птиц, зверей диких и домашних, рыб и т. д.

Значительно проще в этом плане харам. Что это значит для нас? Ровным счетом ничего, просто небольшой экскурс в культуру двух народов. Главное отличие кашрута от подобных правил в исламе — дозволенность вина. Евреи смотрят на подобные вещи более снисходительно, чем арабы.

Виды харама

Любому человеку, которому стала интересна восточная культура, рано или поздно встретится термин «харам». Значение и толкование слова мы разобрали выше. Теперь стоит поговорить об его богословском понимании.

Запрещенные действия в исламе делятся на две прямо противоположных категории.

Первая — зульми — это недозволенные поступки, наносящие зло постороннему человеку.

Вторая — гайри зульми — действия, причиняющие вред самому человеку лично.

К первым относятся следующие проступки: кража, грабеж, нанесение ранений и вреда любому живому существу, убийство человека, если вы не защищаетесь, любое другое убийство без цели. Сюда же входят обман, хранение краденого, ростовщичество, азартные игры, слежка, клевета, неуважение к родителям и родственникам, измена, вход без разрешения в чужой дом или вторжение в личную жизнь.

Харам - что это? Харам: определение, значение и толкование

Эти и многие другие действия относятся к зульми харам.

Что это дает на выходе? При достаточно суровых наказаниях в шариате (например, за кражу отрубают кисть руки) большинство строго придерживается подобных предписаний.

Ко второй категории в основном относится неверие, создание кумиров, гордыня, зависть, превознесение мирских благ над духовными и прочее.