Кто отпразднует 7 октября именины по православному календарю?

У каждого человека есть свой ангел-хранитель, имя которого он носит и кто молится за него. Считается, что чем ближе день памяти святого к дате рождения ребенка, тем лучше. У истинных православных христиан принято называть детей по святцам (церковному календарю). Поэтому будущим родителям важно знать: если малыш родился 7 октября, чьи именины празднуются в этот день. Возможно, одно из имен придется по душе маме и папе, и младенца нарекут именем одного из святых, вспоминаемых в этот день.

Кто празднует 7 октября именины?

Свой день ангела 7 октября празднует сразу несколько мужчин и одна женщина. Смело можно поздравлять с именинами:

  • Аврамия (Авраама, Авраамия) — день памяти преподобного Аврамия Мирожского;
  • Антона (Антония) в честь святителя Антония Нового, епископа Монемвасийского;
  • Владислава (Благоверный князь Владислав Сербский);
  • Виталия (преподобномученик Виталий (Кокорев), инок);
  • Галактиона (Лактиона) — преподобномученик Галактион Вологодский;
  • Давида (Дмитрия, Димитрия) — преподобный Давид, в мирской жизни Димитрий;
  • Евсея (Евсевия, Авсея) — преподобный Евсевий;
  • Степана — в честь блаженного Стефана Сербского.

Именины 7 октября женские празднует Фекла. Ее тоже можно поздравить с днем ангела. Святой покровительницей имени является первомученица равноапостольная Фекла.

Именины 7 октября мужские. Святой Владислав Сербский

Сербский король Владислав был сыном Первовенчаного Симона и внуком Стефана Немани, который после многолетнего правления добровольно отрекся от престола и постригся в монахи. Святой, так же как и его отец с дедом, много средств и сил вкладывал в развитие православия в своем государстве.

Владислав основал сербский монастырь-мавзолей Милешева, известный своими уникальными фресками. Вместе с архиепископом Арсением он стал инициатором написания жития святого Саввы. После возведения монастыря сюда же были перенесены из Тырнова мощи дяди Владислава.

Кто отпразднует 7 октября именины по православному календарю?

Святой Владислав не единожды участвовал в Соборе в Жиче, в том числе тогда, когда святой Савва передавал своему приемнику Арсению обязанности главы Сербской Православной Церкви. За годы правления короля сербского получили грамоты и привилегии монастырь Милешева и монастырь Богородицы на Быстрице.

Точная дата смерти святого Владислава неизвестна. По некоторым данным, он скончался между 1264-1281 годами. Место погребения святого — Церковь Вознесения монастыря Милешева.

У мужчин с именем Владислав 7 октября именины. Именно в этот день православная церковь установила день памяти святого.

День памяти мученика Виталия — 7 октября

В эту дату день ангела празднует сразу несколько мужчин. В том числе 7 октября именины у новомученика Виталия. Что известно о его жизни?

Виталий Иванович Кокорев родился в 1890 году в деревне Дьяково Тверской губернии. С 1912 по 1928 год был одним из послушников, а затем и монахом Ниловой пустыни. До 1935 года находился в исправительном лагере на Дальнем Востоке, куда его сослали за неуплату налогов. После возвращения в родные места устроился сторожем в храм соседнего села. В 1937 году Виталий был арестован и вскоре после этого приговорен к расстрелу.

Кто отпразднует 7 октября именины по православному календарю?

Именины 7 октября мужские в честь мученика Виталия празднуются в дату его смерти. В этот день в 1937 году он был расстрелян. В августе 2004 года Виталий был причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Святая первомученица равноапостольная Фекла

Известно, что Фекла родилась в Иконии, была дочерью зажиточных людей и отличалась необыкновенной красотой. В восемнадцатилетнем возрасте девушка была обручена со знатным юношей. Но незадолго до свадьбы Фекла услышала проповедь апостола Павла об Иисусе Христе, после которой она решила всю свою жизнь посвятить служению Господу. Девушка отказалась вступать в брак и стала невестой Спасителя.

За то, что Фекла не отрекалась от христианской веры, ее не раз подвергали физическим мукам. Сначала мать девушки за непослушание дочери потребовала для нее у правителя города смерти. Феклу хотели сжечь на костре, но пламя огня не тронуло ее, а вскоре и дождь совсем погасил его. Благодаря этому чуду Фекла ушла из города и примкнула к апостолу Павлу и его спутникам. Позже первомученицу привязывали к двум быкам, чтобы те разорвали ее тело на части, но крепкие веревки неожиданно для всех рвались. Феклу бросали на съедение лютым зверям, которые только облизывали ей ноги. Святая равноапостольная никогда не отрекалась от веры в Иисуса Христа и проповедовала Евангелие всю свою жизнь.

Кто отпразднует 7 октября именины по православному календарю?

Дожив до 90 лет, Фекла вновь подверглась гонениям. В тот момент, когда ее обидчики были совсем близко, гора, стоящая перед ними, расступилась и скрыла святую. Так она предала свою душу Иисусу Христу.

Празднуют 7 октября именины девушки и женщины с именем Фекла, которое в последнее время пользуется у молодых родителей все большей популярностью. Вспоминают первомученицу равноапостольную и при совершении пострига в монахини.