Щит бойца СОБРа

14 мая 2016 года, в дагестанском городе Дербент сотрудники СОБРа штурмовали квартиру, в которой укрылись боевики. В ходе спецоперации боевики оказали ожесточенное сопротивление, ранив нескольких бойцов. Смертельное ранение бедренной артерии получил 33-летний Виктор Тимофеев, изрешеченный щит которого изображен далее на фото.

Командированный в Дагестан из Тюмени Виктор Тимофеев был госпитализирован, но врачам не удалось спасти ему жизнь.

У Виктора остались жена и 2-летняя дочь.

Щит бойца СОБРа

Он шел щитовым, а это значит, что он шел первым с 30 килограммовым штурмовым щитом и прикрывал остальных. Он погиб, спасая своих товарищей по оружию.

Щит бойца СОБРа

Бойцы выбили дверь в квартиру и попали под автоматные очереди. Огонь оказался довольно интенсивным: двое бойцов сразу получили ранения. Броня щита тоже не выдерживала — у террористов оказались патроны с бронебойными пулями.

Щит бойца СОБРа

Пули терзали щит, рикошетили от пола, стен, потолка. Виктор получил смертельное ранение в бедренную артерию, но щит не опустил. Истекая кровью, он отстреливался и прикрывал броней своих раненых товарищей.

Когда бандиты были уничтожены, товарищи доставили Виктора в больницу, но спасти его врачи не смогли — слишком много он потерял крови.

Щит бойца СОБРа

Штурмовой пулестойкий бронещит «Забор-6» не слабая вещь, хотя тяжеловат, но надежен.

Щит бойца СОБРа

Ребята тренированные, тактика наработанная, но интенсивность огня очевидно была такой, что даже такой щит изрядно потрепало.