Над инновационным транспортом работают не только сегодня, находились умельцы и ранее. Один такой экземпляр создан 100 лет назад, но его незаслуженно забыли.
Машина-самолёт
Автомобиль будущего Leyat Helica был создан в 1921 году дизайнером из Франции по имени Марсель Лейат. Изначально мужчина занимался дизайном, но позже занялся автомобилями. И созданный им экземпляр сочетает в себе эти два направления, что сразу бросается в глаза. В ту эпоху автомобили были громоздкими, и аэродинамическая эффективность у них совершенно отсутствовала. Все из-за больших деталей и соединений. А самолеты уже тогда были более легкими и аэродинамичными, оснащены пропеллерами.

Авто Leyat Helica разгонялось до 171 км/ч и было оснащено большим пропеллером
Лейат основал собственную фирму по производству автомобилей во Франции, экспериментировал и продавал свои машины. Дизайнер взял и объединил автомобили с самолетами и среди прочих вариаций у него получилась интересная оригинальная модель Leyat Helica, которую смело можно назвать бескрылым самолетом. Двигатель Марсель Лейат взял у Harley-Davidson. У француза была цель — сделать так, чтобы эта машина двигалась, всего он создал 30 моделей и одна из них поехала, причем очень даже быстро, со скоростью 171 км/ч, а это рекорд на то время. Из всех 30 машин дизайнер продал 23, что тоже можно назвать успехом.
Но концепция машины была не очень удачной, особенно если брать во внимание конструкцию. Спереди автомобиля расположен вращающийся большой пропеллер, защищенный проволочной сеткой для защиты. Он вращался со скоростью до тысячи оборотов в минуту. Смотрелся он совершенно не гармонично, хоть и оригинально. Не учел дизайнер и безопасность для окружающих. Ведь если бы произошел сильный удар, вращающийся пропеллер мог превратиться в смертоносное оружие. Очень неудобное у автомобиля было рулевое управление, которое француз построил в соответствии с «самолетным» принципом. Кто-то даже прозвал модель автомобиля сухопутным кукурузником. Но разработку, по мнению некоторых, можно было вполне обновить и усовершенствовать и использовать сегодня.
Привет из прошлого
Дизайнер был не единственным, кто создавал машины будущего с огромным энтузиазмом. Люди раньше весьма интересно представляли себе авто будущего. Роберт Зейдман — американский инженер и дизайнер, очень увлекался амфибийным транспортом и ближе к концу 20 века представил свой водомобиль Vacationer. Так как сам мужчина был военнослужащим, его творение тоже предназначалось для таких же людей и было во многом направлено на максимальный комфорт. У машины было 6 колес, и он превращался в прицеп или яхту. Длина авто составляла 10 м, в салоне могли свободно уместиться 6 пассажиров. Удобства были даже чрезмерные: плита, душевая кабина, раковина и посудомоечная машина, духовка, холодильник. В водительском салоне даже было спальное место. Разработка была интересной, и многие современники тоже поддерживают такую концепцию, создавая авто для жизни и отдыха.
Прогресс очень активно идет вперед, люди уже разработали грузовик будущего, который работает на водороде, скоростные подземные вакуумные поезда и даже очень умные игрушки, которые станут для человека отличным помощником и собеседником.