Кто такой ангел? Кто такие ангелы-хранители, ангел смерти, падший ангел? Качества ангела  Язык ангелов

Все мы не раз слышали слово «ангел». И не только слышали, но и употребляли его в своей речи. А что мы знаем об ангелах? Кто это, и почему первая ассоциация, которая возникает при упоминании этого слова, — божественная сила и что-то духовное? Как они выглядят и какая их миссия? Обо всём этом мы узнаем в данной статье.

Кто такой ангел?

Ангел — это посланник Божий, Его служитель. В Священном Писании именно так описано это понятие. Это на самом деле дословный перевод, который с греческого («ангелос») переводится как «вестник, посланник».

О том, кто такой ангел, знают во всем мире, в каждой религии. Согласно Священному Писанию, ангелы были сотворены задолго до создания всего мира, и предназначение их — служение Богу. Какого рода служение? Они прославляют Бога, доносят вести от Него человеку, защищают людей и выполняют еще множество поручений. Многие из них несут определенную миссию.

Но есть также и те ангелы, которые отказались повиноваться воле Божьей по неизвестным причинам. Они в наказание были низвергнуты в преисподнюю и называются падшими. Падший ангел относится к человеконенавистническому и злому войску взбунтовавшихся против Бога и человека сущностей.

Кто такой ангел? Кто такие ангелы-хранители, ангел смерти, падший ангел? Качества ангела  Язык ангелов

Как выглядит ангел?

Множество священнослужителей высказывают свои мнения относительно сущности ангела. В большинстве своём они сходятся в том, что ангел — это легкая, пламенная, проницательная и быстрая сущность. Также им приписывается стремление к добру и служение Богу, что вполне целесообразно, дисциплинированность и непогрешимость, благородство и покорность. Такие качества ангела исходят из целей, которым они служат.

Физического тела у ангела нет, и он наделен бессмертием. Сущность разумная, обладающая интеллектом и относительной свободой. Ангелы, что не удивительно, не имеют возраста и пола, со временем не меняются. Каким он был сотворен изначально, в таком виде он и остается.

Несмотря на данную ангелу свободу, он ограничен пространством. То есть в нескольких местах одновременно быть он не может, но способен передвигаться с огромной скоростью.

Кто такой ангел, можно узнать только лишь из слов церковнослужителей и очевидцев, которым удалось увидеть его пришествие. Ни подтвердить, ни опровергнуть эти факты невозможно.

Разумеется, все эти черты мы можем присудить ангелам только условно, поскольку никто не знает точно, как они выглядят. Это совсем другой уровень понимания и осознания, который людям не дан.

Нам ангелы известны как существа, которые выглядят как человек с белыми крыльями за спиной. Крылья в данном случае являются символом быстроты исполнения воли Божьей.

Часто ангелы изображаются в латах или рясах, с жезлами, копьями или секирами в руках как олицетворение Небесного воинства.

Кто такой ангел? Кто такие ангелы-хранители, ангел смерти, падший ангел? Качества ангела  Язык ангелов

Ангельские чины

Существует определенная система ангельских чинов, особенная иерархия, общепринятая для всех. Так, все ангельское воинство делится на три больших группы, или триады.

Первая триада включает в себя Херувимов (название значит «обилие знаний и мудрости»), Серафимов («пламенеющих») и Престолов («изъятых от земного и стремящихся к Богу»). Это высшие чины, которые являются самыми чистыми и нерушимыми в своей преданности Богу.

Во второй триаде находятся Господства, Силы и Власти. Эти ангелы постоянно просвещаются Божьей мудростью, причем не внемлят её, а просто созерцают. Господства занимаются тем, что наставляют земных царей и властителей к мудрому правлению. Ангелы чина Сил посылают благодать Божьим угодникам и творят чудеса на земле. А вот в силах Властей — укрощение дьявольских замыслов, ангелы Властей отводят от нас искушение; также эти церковные ангелы управляют природными стихиями.

Ну и третья триада состоит из Начал, Архангелов и Ангелов. Это наиболее близкая к людям группа. Благодаря им воля Божья доносится до нас, помогая нам самосовершенствоваться. Начала управляют всеми законами природы, Вселенной, охраняют нации и народы. Архангелы — это проводники Божьих откровений, они приносят благие вести о тайнах Божьих. Ангелы же есть при каждом человеке. Они приставлены оберегать и наставлять нас на духовную жизнь.

Кто такие падшие ангелы?

На самом деле эта сущность когда-то тоже была светлой и чистой, созданной Богом. Но однажды отказавшись от Бога, этот ангел был изгнан из Небесного Царства за свои злодеяния, отчего он стал темным и мстительным, и назывался теперь «падший ангел» .

Кто такой ангел? Кто такие ангелы-хранители, ангел смерти, падший ангел? Качества ангела  Язык ангелов

В Православии падших ангелов также называют ангелами тьмы. Наиболее известными представителями считаются бесы и демоны, они служат сатане, дьяволу.

Впервые сатана появляется во времена Адама и Евы в виде змея-искусителя, который уговаривает Еву вкусить запретный плод с Древа Познания и ослушаться воли Божьей, за что они потом были наказаны и изгнаны из Рая.

Падший ангел — это хитрый искуситель, миссией которого является уничтожение внутреннего покоя человека, его веры в Бога и добродетели, побуждение на совершение греховных действий, которые отдаляют человека от Бога.

Дьявол (Люцифер) когда-то также был верховным ангелом, среди наиболее близких к Богу. Но случилось так, что он возгордился собой и приравнял себя к Отцу, за что был низвергнут в Ад. Он-то и стал первым из падших.

Ангелы-хранители: кто они?

Неоднократно упоминается в литературе, кинематографе, музыке и всем, что окружает человека, мысль о том, что у каждого из нас есть личный покровитель. Что это за покровитель, на помощь которого многие люди рассчитывают? Это ангел-хранитель.

Кто такой ангел? Кто такие ангелы-хранители, ангел смерти, падший ангел? Качества ангела  Язык ангелов

Согласно Святому Писанию, такой ангел даётся Богом каждому человеку от рождения и крещения. Сила и возможности этого ангела зависят от духовности человека, позитивности его мышления и добрых поступков, которые он совершает.

Христианские традиции говорят о том, что у каждого человека есть два начала — доброе и злое. За правым его плечом стоит добрый ангел-хранитель, наставляющий на путь истинный, а за левым — злой дух-искуситель, желающий обратить человека в зло. Эти два ангела сопровождают человека в течение всей жизни. После они же ведут к вратам Рая (небесный ангел) или Ада (падший ангел), смотря какой путь в жизни избрал человек — добро или больше зло.

Именно поэтому крестимся мы справа-налево, рукопожатие делается правой рукой, и к сердцу прикладывается также правая рука. Можно еще много таких примеров привести, суть остается той же: правая сторона очень символична в христианстве.

Принято считать, что когда мы совершаем какой-то добрый поступок, наш ангел-покровитель радуется и обретает большую силу, а когда злой — печалится и слабеет. Молитва ангелу должна быть искренней и чистой.

Кто такой ангел? Кто такие ангелы-хранители, ангел смерти, падший ангел? Качества ангела  Язык ангелов

Существуют ли ангелы-хранители на самом деле?

Когда становится понятно, кто такой ангел-покровитель, возникают вопросы о том, а правдив ли их существование. Действительно ли в течение всей жизни с нами рядом наш духовный защитник? Может ли кто-то подтвердить факт существования такой сущности, как ангел-хранитель?

Разумеется, научного подтверждения существования ангелов нет, как и опровержения тоже. Многие люди обращаются к ангелам и Богу в самые трудные в их жизни моменты, невзирая на отсутствие тому доказательств.

Существует много различных ситуаций, в которых люди чудом выживают. Это можно списывать на счастливый случай и сказать, что «человек родился в рубашке». Так и сделают скептики. А можно сделать вывод, что раз человек выжил при невероятных условиях, значит, он добрый, и к нему приставлен сильный ангел-хранитель, который его и оберегает.

Ангел смерти

Прежде чем говорить об этом ангеле, стоит отметить, что Библия ничего не говорит о существовании отдельного ангела, отвечающего за присутствие рядом с человеком, который умирает.

Кто такой ангел? Кто такие ангелы-хранители, ангел смерти, падший ангел? Качества ангела  Язык ангелов

Несмотря на это, в других религиях есть упоминания о таком существе. Например, в иудаизме ангел смерти известен как Сариэль, Азраил или Самаэль, в исламе это Малак Аль-Мавт, в индуизме — Ямараджа или Яма.

В разных религиях и мифологиях этого ангела представляют по-разному — скелет с косой в черном балахоне, молодая женщина или старуха, даже ребенок. Несмотря на внешний облик, миссия его в одном: присутствие в момент смерти человека и либо созерцание этого процесса, либо прямое в нём участие.

В христианстве такие обязательства могли быть положены на любого ангела исключительно по воле Божьей, но отдельно ангел смерти не существует. Часто этих ангелов ошибочно называют падшими ангелами, но это не так.

На каком языке говорят ангелы?

Сегодня принято считать, что енохианский — это есть язык ангелов. Достоверность данного факта также подтвердить или опровергнуть нельзя. Этот язык был создан оккультистами Дж. Ди и Э. Келли, он был засекречен. Как утверждали сами создатели этой теории, Келли получил эти знания от ангелов во время медитации.

Как отдельный язык енохианский не существует. Есть алфавит, а также ключи к нему, поскольку язык зашифрован.

Как правильно молиться ангелу?

К ангелу можно обращаться за помощью. Существуют специальные молитвы, обращенные личному ангелу-хранителю и призывающие его к покровительству и выручке.

Кто такой ангел? Кто такие ангелы-хранители, ангел смерти, падший ангел? Качества ангела  Язык ангелов

Важно обращаться со всей искренностью и быть чистым душой. По сути, не так важно, что вы скажете, и какая будет молитва ангелу. Он знает о ваших помыслах, и если вы просите помощи в добром деле, он обязательно поможет.