Поразительные и необъяснимые хрономиражи

Хрономираж представляет собой сверхъестественное явление, позволяющее человеку или группе людей наблюдать события из прошлого, а иногда и будущего. На непродолжительное время граница между настоящим и каким-либо другим временным отрезком истончается, благодаря чему очевидцы имеют возможность лицезреть и слышать то, что когда-то происходило или произойдет в дальнейшем. Данный феномен наблюдается во многих частях света, и некоторые места стали особенно известными из-за периодического появления в них хрономиражей.

Истребитель над Биггин Хилл

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

Над заброшенным военным аэродромом Биггин Хилл на южной окраине Лондона неоднократно замечали и продолжают замечать истребитель «Supermarine Spitfire» времен Второй мировой войны. Пропеллерный самолет из 40-х годов, по словам свидетелей, имеет свойство совершать над аэропортом своеобразные круги почета и исчезать в облаках. Некоторые люди даже слышат шум мотора воздушного судна, когда оно подлетает низко над землей. Кто-то убежден, что это скорее не хрономираж, а самый настоящий призрак (разницу порой трудно определить). Скептики же считают, что истребитель реален и принадлежит какому-нибудь богатому коллекционеру.

Пылающий замок в лиссабонской роще

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

В сентябре 2004 года в пригороде португальской столицы возник невероятный хрономираж, поразивший сотни очевидцев своими огромными размерами. Примерно в 7 часов вечера над территорией площадью порядка 3 квадратных километров появились грозовые тучи, затем хлынул дождь. По оживленной трассе ехало множество машин. Неожиданно после очередной вспышки молнии в небольшой роще возле дороги появился роскошный замок, объятый огнем. Зарево пожара освещало всю округу. Шокированные водители останавливались и выходили из своих авто, чтобы получше рассмотреть замок. Кто-то даже вызвал пожарных, однако минут через 15 хрономираж исчез, и спасатели приехали зря.

Мегаполис в рыбацком городке

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

В небольшом китайском городке Пенглае несколько лет назад наблюдали один из самых продолжительных хрономиражей. Он продлился почти 4 часа. Вечером на Пенглай спустился белый туман, однако в прибрежной части города дымки не было. Множество свидетелей, находившихся на побережье, взглянули на светлое полотно тумана и увидели на нем, как на экране кинотеатра, своеобразную проекцию. Вместо скромного рыбацкого городка перед китайцами предстал футуристический мегаполис с высоченными небоскребами, фантастическими башнями и воздушными дорогами.

Витязи на Плещеевом озере

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

Плещеево озеро, располагающееся в Ярославской области, некоторые считают святым местом, другие, напротив, – проклятым. Рядом находится старинный русский город Переславль-Залесский. Водоем нередко окутывают густые туманы, сквозь которые, как гласит местная легенда, можно увидеть витязей. Древнерусские богатыри попадались здесь на глаза множеству людей. К несчастью, хрономиражи в данной местности длятся очень недолго, а потому массовых явлений с сотнями или хотя бы десятками свидетелей на Плещеевом озере пока не было.

Айсл-оф-Тэнет

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

Английская местность Айсл-оф-Тэнет давно прославилась своими хрономиражами. Наиболее известный такой случай произошел в 30-е годы прошлого века с врачом Эдвардом Гибсоном Муном. Обслужив очередного больного, лекарь покинул его дом. Сделав несколько шагов от крыльца, наш герой внезапно заметил, что изгородь вокруг жилища пациента исчезла. Медик обернулся и понял, что дом также испарился, а вокруг простирается незнакомая местность. По грунтовой дороге к Муну приближался мужчина в старинной одежде и с кремниевым ружьем на плече. Незнакомцы некоторое время с удивлением рассматривали друг друга, а затем мираж исчез, и англичанин обнаружил себя возле дома клиента. Возможно, в прошлом человек с ружьем тоже увидел хрономираж, только для него это было видение будущего.

Хрономиражи в Стокгольме

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

Для шведской столицы хрономиражи – тоже частое явление. Так, в начале 18-го века известный изобретатель и философ Эммануил Сведенборг гулял по Стокгольму и вдруг увидел перед собой огромный дворец вместо привычных взгляду деревянных домиков. Дворец, по словам мужчины, окружали пышные сады, в которых ходили нарядно одетые люди. Сведенборг видел все это так же хорошо, как тем же утром – знакомую улицу. А в конце 19-го века в небе над городом были замечены живописные острова с восхитительными пейзажами, и эти миражи тоже были невероятно четкими реалистическими.

Воздушные острова в Ирландии

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

В 1908 году в небе над ирландским графством Слиго возник зеленый остров с многочисленными деревьями, домами и высокими крепостными сооружениями. Сотни очевидцев были поражены таким явлением до глубины души. Один из свидетелей заинтересовался этим чудом и узнал из старых записей, что в 1684 году здесь также видели парящий над землей остров с прекрасным городом. А в графстве Корк похожую аномалию наблюдали как минимум в 1776, 1797 и 1801 годах. Некоторым свидетелям хрономиражей даже удавалось рассмотреть людей, прогуливавшихся по улицам небесного чертога.

Покойный знахарь из Протасово

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

Протасово – это небольшое село в Тульской области. Более века назад здесь произошло жуткое по меркам тех дней событие. Деревенский учитель отправился к местному знахарю и получил от того лекарства. Когда больной возвращался назад, он встретил знакомого и рассказал тому, откуда идет. Знакомый учителя, опешив, сообщил, что целитель мертв, и похоронили его на прошлой неделе. Наш герой, разумеется, не поверил в это. Он не поленился вернуться назад и нашел заколоченный дом лекаря. Вот только лекарства в кармане учителя были настоящими, поэтому о галлюцинации не могло быть и речи.

Монахи Никандровы Свято-Благовещенской пустыни

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

Никандрова Свято-Благовещенская пустынь — православный монастырь в Псковская области – давно известна исследователям сверхъестественных явлений тем, что умеет «проецировать» хрономиражи. Чаще всего здесь появляются монахи в древних одеждах, при этом на призраки они совершенно не похожи. Аскеты выглядят не как полупрозрачные дымчатые фигуры, а как самые нормальные люди, однако ведут себя, словно голограммы. Монахи проходят сквозь стены и деревья, игнорируют новые дорожки, проходя по тем местам, где раньше были тропы.

Самолеты над Черным пиком

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

Между английскими городами Манчестером и Шеффилдом находится гора Черный пик, над которой периодическим появляются хрономиражи. Местные жители и приезжие путешественники много раз замечали в небе самолеты из прошлого. Так, в 1997 году супруги Дэвид и Элен Шоу увидели над землей старый бомбардировщик, который выглядел при этом совершенно новым, словно кто-то отреставрировал и привел в рабочий вид экспонат какого-нибудь военного музея. Заинтересованный этим наблюдением, Дэвид позже выяснил, что данный самолет разбился здесь еще в 1945 году из-за непогоды.

Чудеса Жигулевского полуострова

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

На Жигулевском полуострове на изгибе Волги в районе Самары хрономиражи замечают едва ли не каждый квартал. Как правило, свидетели наблюдают в небе над землей множество куполов и башенок некоего восхитительного храма, которого нигде в России никогда не было. Примечательно, что очевидцы замечают аномалию в разных местах полуострова: кто-то – на вершине холма, кто-то – у обрыва, кто-то – у реки, кто-то – невдалеке от местного озерца. Идентифицировать это религиозное сооружение не представляется возможным – не исключено, что ничего подобного человечество не создавало вообще. Может, невероятный храм построят здесь в будущем?

Сражение при Шайло

Поразительные и необъяснимые хрономиражи

Сражение при Шайло, произошедшее с 6 — 7 апреля 1862 года в штате Теннесси, считается наиболее кровопролитной битвой Гражданской войны в США. Общие потери во время столкновения составили около 24 тысяч человек. Согласно местной городской легенде, в Шайло до сих пор видят метафизическую «видеозапись» этого сражения: гремят пушки, стреляют ружья, звенят сабли, кричат раненные солдаты. Если верить слухам, то первый такой хрономираж увидели еще в конце 1862 года, всего через несколько месяцев после страшной битвы.