Что такое язычество и существует ли оно в современном мире?

Язычеством называют любые неавраамические религии. То есть любые религии, кроме христианства, мусульманства, иудаизма и буддизма.

Особенности язычества

Что такое язычество и существует ли оно в современном мире?

Если говорить простым языком, то язычество — это вера, основанная на поклонении многочисленным богам и другим могущественным сверхъестественным существам. Большинство языческих богов имеет человеческий облик. Причиной этого послужило то, что люди, придумывая себя божества, наделяли их человеческими качествами. Многие явлений природы объяснялись милостью или гневом богов.

Язычество по праву считается одной из самых древних религией на Земле. И если многие верования со временем были забыты, то язычество популярно и по сей день.

В язычестве обожествлялся окружающий мир, его последователи поклонялись идолам, камням, земле, лесу, воде, молнии, огню и другим стихиям. Помимо этого большое внимание уделялось смене времен года. В эти периоды проходили самые значительные языческие праздники, которые сопровождались различными магическими ритуалами, направленными на задабривание божеств. Особо почиталась всегда Мать Земля. Для многих язычников она считалась священной. Ей подносили самые лучшие дары.

Интересно! Еще одной особенностью язычества можно назвать плюрализм. То есть язычники спокойно относились к чужим богам, признавали их существование и даже в некоторых случаях тоже начинали им поклоняться.

Огромное значение в язычестве придавалось магии и специальным ритуалам. Большинство из них использовались, чтобы умилостивить или отблагодарить богов. Другие применялись для защиты от злых духов и привлечения удачи. Были и повседневные ритуалы.

Какие религии можно назвать языческими?

Что такое язычество и существует ли оно в современном мире?

На сегодняшний день под язычеством принято понимать следующее:

  • Религии, исповедующие многобожие;
  • Христиане называют язычниками всех, кто проповедует другие религии. Так как Бог един, и других богов просто не может существовать. А значит поклонение им является не допустимым. Об этом же написано и в Библии;
  • Обрядоверие. Представляет собой веру в чудодейственную силу церковных обрядов. При этом обряды подменяют собой непосредственную веру в Бога. Люди ходят в храмы, ставят свечки, читают молитвы, но не вспоминают о Боге, не знают Священного Писания. Всё это не имеет ничего общего с христианством.

Язычество у древних славян

Что такое язычество и существует ли оно в современном мире?

В течение многих веков на Руси складывалась своя самобытная система верований, в основе её лежало почитание предков и обожествление природных явлений.

Слово «язычество» образовалось от слова «язык». На Древней Руси так называли народ. Изначально славяне верили в добрых и злых духов. Но постепенно у каждого племени появлялся свой состав богов.

Если подробно рассмотреть богов древних славян, то можно увидеть, что в большинстве своём это достаточно злобные и мстительные существа. Несмотря на то, что у разных племен был свой пантеон богов, выделялись и общие боги, признаваемые всеми. Каждый Бог олицетворял определенное природное или социальное явление. Основными считались громовержец Перун — повелитель молний и Мать-Сыра Земля, которая представала в образе кормилицы, покровительствующей простым людям.

Отличия в местных богах у восточных и западных славян объясняется различиями в погодных условиях и занятиях местных племен. Князь Владимир и его окружение поклонялись Стрибогу — командиру ветров. Также почиталась Мокошь — богиня ткачества. У кузнецов существовал свой бог — Сварог.

У западных славян выделялся Чернобог, приносящий неудачу и насылающий тяжёлые невзгоды и напасти, Святовит — бог войны и Жива — богиня, являющаяся покровительницей конкретных территорий.

Все эти божества входили в группу так называемых высших Богов-повелителей.

Помимо высших богов существовали и низшие

Они имели лишь незначительное влияние на жизнь человека. Язычники считали, что окружающий мир населен различной нечистью: домовыми, русалками, лешими, упырями, кикиморами, водяными и прочими волшебными и мифическими созданиями. Для задабривания низших существ, им часто подносили дары, и совершали жертвоприношения животных.

Сказания об этих мифических сущностях дошли до нас в форме народных суеверий и сказок.

Иерархия языческих богов

Что такое язычество и существует ли оно в современном мире?

  1. Древние славяне верили в главного Бога — родоначальника и повелителя остальных божеств. Этим Богом, как уже упоминалось выше, был Перун. Он умел создавать молнии и правил миром.
  2. Прочие божества зависели от главного Бога и считались посредниками между ним и миром людей.
  3. Далее шли силы природы, по которым люди могли предсказывать своё будущее. Считалось, что в любом лесу, речке, поле есть свой дух, управляющий конкретно этой стихией.

Основные обряды

  • Свадьба. Обычаи одевать невесту на свадьбу, шуточное похищения новобрачной и выкуп — всё это относится к языческим свадебным обрядам. Мать невесты пекла специальный пирог — курник, который относился в дом жениха. А будущий муж приносил в дом невесты петуха. Венчание проходило возле самого старого дуба в округе;
  • Постриг. Через этот обряд проходили все дети, достигшие 7-летнего возраста. После ритуала считалось, что ребенок переходит из-под опеки матери к отцу;
  • Обряды при строительстве нового дома проводились для того, чтобы оградить строение и его будущих жителей от происков многочисленной нечистой силы.

Языческие праздники древних славян

Что такое язычество и существует ли оно в современном мире?

Любые языческие праздники проводились с целью получить благосклонность от духов природы и добиться желаемого. Особенно широко отмечалась Масленица — символ начала весны. И по сей день в этот праздник не утратил своей актуальности.

Праздники случались каждый месяц и, в основном, были приурочены к погодным условиям данного времени.

Язычество сегодня — неоязычество

Гонения на языческую веру начались после крещения Руси и принятия христианства. Князь Владимир жестоко наказывал язычниками, заставляя их переходить в христианство. Несмотря на это возникали новые духовные течения, основой которых являлся шаманизм.

Что такое язычество и существует ли оно в современном мире?

Эти учения имели в своей основе разные верования, но одну общую философию. Впоследствии из шаманизма развилось неоязычество.

В России неоязычество возникло в 80-х годах прошлого века и поначалу никем не воспринималось всерьез. Однако в настоящее время это учение стало одним из самых многочисленных и наиболее враждебных по отношению к христианству.

Неонацисты критикуют насильственность прихода к христианству и обосновывают необходимость к возврату старой племенной веры — язычества. Оно представляется ими исконно русским, пропагандирующим лучшие человеческие качества и жизнь в гармонии с природой. При этом реальные исторические свидетельства о древнем язычестве называются фальшивыми и отрицаются. Особенно неоязычники опровергают человеческие жертвоприношения, о которых свидетельствуют археологические находки.

Также последователи нового учения распространяют порочащие мифы о христианстве, называя его религией рабов. Они утверждают, что славяне должны быть только язычниками и никем другим.

Неоязычники практикуют оккультные обряды и заклинания, не признают никакие монотеистические религии. То есть те, где есть только один единый Бог.

Учение весьма самобытно и привлекает в свои ряды большое количество новых сторонников.

Видео: Славянское язычество за 10 минут