Символ ислама: история возникновения и фото

Каждая религия имеет свои символы. Они — не только рисунки, которые выдумали древние народы из-за собственной прихоти или любви к искусству. Созданные ими изображения — их абстрактное видение и понимание Бога, его сущности. Это аллегория, помогающая людям понять основы верования, его глубину, связь с эмоциональным началом. В нашей жизни много символов, но только религиозные отображают целый спектр моральных ценностей, а также имеют большую силу и неоспоримое влияние на простого человека.

Суть ислама. Основные символы религии

Верование широко распространено в Азии. Около 23% людей на земле исповедуют ислам, который был основан ещё в VII веке пророком Мухаммедом. Само понятие переводится как «послушание Богу и мир», что уже отображает основные догмы религии. Мусульмане проповедуют человечность и гармонию отношений, правильную честную жизнь на благо обществу и Родине, а также простоту, разумность, единство материального и духовного.

Все эти правила описаны в священном «Коране». Согласно легенде, книгу от имени Аллаха передал Мухаммеду архангел Гавриил. С тех пор все мусульмане чтут описанные на этих страницах каноны, даже малейшее нарушение правил в Азии сурово карается. Символ ислама — полумесяц и его верная спутница пятиконечная звезда. Они неизменно красуются на всех мечетях — храмах, где истинные верующие молятся своему Аллаху. Кроме религиозных сооружений, символ ислама также часто встречается на флагах многих государств: Турции, Туниса, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Сингапура, Пакистана и других.

История появления полумесяца

Когда в мусульманских общинах зародился ислам, символы веры ещё не придумали: в головы людей даже не приходила мысль о необходимости их существования. При жизни Мухаммеда армия использовала простые однотонные флаги: белые, зелёные или чёрные. Так продолжалось аж до 1453 года, когда турки перехватили власть в халифате и заняли Константинополь. От здешнего народа они и переняли изображение полумесяца: его начали рисовать на флагах и украшать им мечети.

Символ ислама: история возникновения и фото

По другой легенде, основателю Османской империи приснился сон, в котором он увидел огромный полумесяц, что простирался от одного края земли до другого. Правитель посчитал это добрым знаком и решил сделать его символом своей династии. В эти времена полумесяц и звезда стали эмблемой боевых знамён и штандартов. Но не стоит также забывать, что изображение ночного светила активно использовалось задолго до возникновения этой религии. Например, нынешний символ ислама — полумесяц — венчал голову древнегреческой богини Артемиды.

Полумесяц и Османская империя

Как известно, держава турок просуществовала не одну сотню лет. Её жители активно использовали символ веры в исламе — полумесяц, поэтому сегодня многие народы ассоциируют его именно с этой религией. Хотя вначале он оставался просто эмблемой Османов, а не их верования. Ведь мусульмане на протяжении многих лет яро осуждали преклонение перед идолами, истуканами, любыми изображениями. У них не было амулетов и талисманов, икон и религиозных атрибутов. Поэтому и во времена Османской империи, и в современном мире полумесяц — скорее символ турецкого народа, так же как скрещённые сабли и пальмы — эмблема Саудовской Аравии. Мусульмане в этом отношении могут использовать разные изображения, главное, чтобы они не противоречили шариату.

Символ ислама: история возникновения и фото

В Османской империи свято чтили месяц. Турки говорили, что он играет важную роль в жизни людей. Во-первых, освещает дорогу ночью, в кромешной тьме. Во-вторых, благодаря его видоизменениям, человек может ориентироваться во времени. Символ ислама — полумесяц и звезда, его постоянная соседка, со временем трансформировались в понятие «огонька во мраке», который указывает путь всем истинно верующим людям.

Мнение учёных-мусульман

Все они непреклонно утверждают, что символ ислама, полумесяц, появился над турецкими минаретами благодаря предкам Александра Македонского. Один из них осадил Константинополь, который в те времена назывался Байзантом. Жители не испугались, а дали достойный отпор и изгнали завоевателей. Победа совпала с появлением на небосклоне зари. Её назвали добрым знаком: полумесяц начали изображать на державных документах как память про те значимые для города события. Далее изображение ночного светила унаследовали Цезари, которые впоследствии правили городом, центром Византии. Ну а после них он достался и Османской империи, которая сумела завоевать эти земли.

Символ ислама: история возникновения и фото

Сегодня многие мусульмане говорят: часть представителей их религии считают, что полумесяц — символ ислама, так же как крест — символ христианства. Но это большая ошибка. Истинные верующие, по их словам, поклоняются только Аллаху, а не языческим изображениям. Поэтому настоящие мусульмане, строящие мечети, не должны тратить деньги на то, чтобы украсить здание символами, которые не имеют никакого отношения к их религии.

Что говорят их оппоненты

Как противовес предыдущему суждению, некоторые приверженцы религии приводят противоположные доводы. Символы ислама и их значение они трактуют по-своему. Мол, пятиконечная звезда — это пять столбов их религии, а также пять обязательных ежедневных молитв. Что касается полумесяца, то он изображается на мечетях и минаретах, как символ почитания мусульманами лунного календаря.

Символ ислама: история возникновения и фото

Дискуссии между двумя противоположными сторонами ведутся уже не один десяток лет, и более убедительными аргументами оперирует всё-таки первая группа. Действительно, если заглянуть глубоко в историю, можно увидеть, что в самом начале основоположники ислама и их ученики не поклонялись никаким изображениям и статуям. Они просто ходили по миру и проповедовали свою веру. Даже религиозные сооружения были тогда без украшений и символов. В отличие от христианских церквей, мечети имеют очень бедный вид. В середине нет никаких икон, алтарей и позолоты — только мозаика на стенах, цветы возле окна и ковры для удобства верующих, которые склонились в молитве.

Где ещё используется полумесяц

Ответ на этот вопрос очень интересен для всех любителей истории. Почему символ ислама полумесяц? Это, а также суть легенд, связанных с его появлением, значение эмблемы и её использование — мы уже узнали. Теперь же окунёмся в верования давних народов, которые также почитали ночное светило и поклонялись ему. Например, буддизм трактует полумесяц, как символ контроля человека над умом. Египтяне также верили в его могущество: перевёрнутый «рожками» вверх, он всегда изображался рядом с богиней Исидой.

Символ ислама: история возникновения и фото

Шумеры ассоциировали его с лунным богом Сином, персы — со своими Высшими силами. Но самое интересное то, что и христианские кельты часто изображали его на религиозных рисунках: рядом с Девой Марией. Нарисованный рогами вверх на фоне живота святой, он, скорее всего, символизировал женское начало и плодотворное лоно. Анализируя всё это, можно утверждать: считать полумесяц символом ислама или нет, каждый решает сам для себя. Главное, что он активно используется многими религиями, а поэтому по праву является достоянием всего человечества.