Похоть - это потакание низменным желаниям

Христианство не отрицает ни любви, ни сексуальных отношений, но в понимании любого, даже слабо верующего, человека похоть — это грех. Почему? Чем отличаются нормальные сексуальные отношения от похоти? В этом мы попробуем разобраться далее.

Что значит похоть?

Для того чтобы точнее понять библейский взгляд на секс, стоит четко осознать, где именно проходит та самая тонкая грань, которая отделяет благословенные отношения от низких, греховных.

Любовь между мужчиной и женщиной подразумевает светлые чувства по отношению к объекту своего интереса. А главные составляющие этих чувств — уважение и стремление сделать что-то приятное партнеру, ничего не требуя взамен. Любовь не приемлет эгоизма, так как заведомо нацелена на жертвенность.

В то время как похоть — это стремление использовать человека в своих целях, а именно для удовлетворения низменной страсти, половых потребностей, сиюминутных желаний. О каком же уважительном и трепетном отношении к партнеру тут может идти речь?

Человек, идущий за похотью, потакает своим желаниям, не умея или просто отвергая любую попытку их сдержать. Похоть эгоистична, а потому разрушительна. Она съедает душу, приучая человека к тому, что все его вожделения должны быть исполнены.

Что отличает похоть от нормального полового влечения?

Часто похоть — это следствие сексуальной неудовлетворенности и невозможности в силу комплексов или объективных причин реализовать свое половое влечение. Но половое влечение само по себе не является похотью.

Похоть - это потакание низменным желаниям

Это естественный, генетически заложенный психологический и физиологический процесс, служащий составляющей того самого светлого чувства, которое мы и именуем любовью. Нет, конечно, он не является главным или определяющим в любви, но и без него, согласитесь, она не имела бы смысла.

Ведь любовь между мужчиной и женщиной — это не только взаимное уважение и стремление сделать жизнь близкого человека прекраснее, но и желание оставить после себя потомство. И без этого человечество просто исчезло бы с лица Земли.

Так что такое похоть?

Похотливый человек постоянно помнит о сексуальном желании, оно не покидает его. Оно постоянно заставляет его хотеть того, кому он на самом деле не нужен, а если нужен, то та же страсть погонит его прочь, в поисках новых наслаждений, при этом растоптав, унизив дарованные партнером чувства. Ведь похоть основана только на сексуальном желании, отбросившем уважение и святость чувств.

А для того чтобы лучше осознать похоть, значение этого состояния для человеческой души можно передать следующим утверждением: мучения от искушения всегда ничтожны по сравнению с мучениями от последствий самого греха. Ведь человек, пребывающий во власти греха похоти, не в состоянии мыслить здраво, не в состоянии контролировать себя, а поэтому он совершает поступки, которых сам затем и будет стыдиться.

Похоть - это потакание низменным желаниям

По большому счету, к похоти можно отнести вожделение всего, что в данный момент не принадлежит конкретному человеку, и оно, как правило, настолько велико, что ему становится все равно, какими способами он добьется исполнения своего желания. Так похоть превращает человека в своего раба.

И если быть совсем точным, то для этого чувства истинным наслаждением является сам процесс желания, который толкает ко все более безумным поступкам растворившегося в низменных порывах человека, и он постепенно превращается в своеобразного наркомана, зависящего своих не знающих меры потребностей.

Когда половое влечение принимает извращенные формы

В норме любой человек имеет врожденное сексуальное влечение к представителю противоположного пола. Но похоть — это вожделение, способное извратить его, превратив в постоянную потребность в сексе, не признающую никаких условий и преград.

Позволив этому развиться, человек вязнет в возможности получать сиюминутные наслаждения, постепенно опускаясь к извращенным потребностям и порой даже не понимая, почему его так тянет к малолетним, старикам, мертвецам, животным и прочему бесконечному списку, способному заинтересовать психиатра. А ведь все начинается с потакания своим желаниям!

Похоть - это потакание низменным желаниям

Как избавиться от похоти?

Похоть может одолеть каждого, но не всех она делает рабами. И если человек осознает, что его желания перестали быть невинными, что им овладело низменное вожделение, важно суметь избавиться от него. Чтобы не стать рабом похоти, следует раз и навсегда принять решение и твердо придерживаться его. Даже если вы сорвались, начните вновь и вновь — и этот вечный зуд покинет вас.

Попробуйте отвлечь себя занятием, которое не даст вам времени на низменные размышления и стремления. Ведь в психологии не зря считается, что подавленные половые желания являются сильнейшим стимулом для реализации человека в другом виде деятельности.

Именно в этом состоянии было совершено большинство открытий в науке, создано огромное количество шедевров в искусстве — так, может, и вас поднимет именно эта, подавленная и направленная в праведное русло сила?

Похоть - это потакание низменным желаниям

Проверьте свое чувство

Любовь и похоть — это состояния души, находящиеся по разные стороны границы, проведенной общепринятыми понятиями о духовности, морали, культуре. И они противоречат друг другу.

А поэтому задайте себе вопрос, чтобы проверить: ваше чувство — это любовь или только вожделение. Главное, взвесьте, сможете ли вы отдать себя партнеру. Готовы ли вы почитать его? Цените ли вы его как личность? А может, он лишь объект, который должен (обратите внимание — должен) удовлетворить ваше желание половой близости?

И если вы согласны с утверждением, что Бог даровал нам сексуальные отношения и связанные с этим приятные впечатления, то использовать такой дар ради похоти — опасный обман, за которым стоит много греховного.