Как хоронят мусульманина? Вопрос, конечно, непростой. Ислам диктует своим последователям определенные законы погребения. Это так называемые законы шариата. В этой статье я расскажу вам, как происходит ритуал погребения мусульманина.

Традиции и обычаи: как хоронят мусульманина?

Как хоронят мусульманина: что нужно делать перед смертью

Шариатом предписана и предопределена вся жизнь приверженцев ислама от рождения до самой смерти. Итак, пока умирающий человек еще жив, его кладут на спину таким образом, чтобы его ноги «смотрели» в сторону Мекки. Затем начинается весьма громкое чтение молитвы. Это нужно для того, чтобы умирающий слышал ее. Перед смертью любому мусульманину нужно дать глоток холодной воды. Плакать перед ним строго-настрого запрещается!

Что нужно делать после смерти

Когда мусульманин умер, необходимо подвязать ему подбородок, закрыть глаза, выпрямить руки и ноги и накрыть лицо. На его живот следует положить что-нибудь тяжелое.

Как хоронят мусульманина: омовение

Перед самим погребением необходимо провести процедуру омовения тела. Как правило, похороны мусульманина происходят только после троекратного ритуального омовения, в котором участвуют не меньше четырех человек того же пола, что и сам усопший.

Первый раз обмывают водой с растворенным в ней кедровым порошком, во второй раз в ней растворяют камфару, а третье омовение осуществляется просто чистой водой.

Как хоронят мусульманина: погребение

Законы шариата запрещают хоронить мусульман в одежде. Это делается в одном саване. Материал, из которого он выполнен, должен соответствовать материальному состоянию умершего. Запрещается подстригать волосы и ногти покойному! Его тело должно быть ароматизировано всякими маслами. Затем над ним происходит чтение молитв, после чего его укутывают в саван, делая узлы у головы, у пояса и у ног.

Сделанные узлы развязывают непосредственно перед тем, как тело начинают опускать в могилу. Покойного, закутанного в саван, кладут на носилки и таким образом доставляют на кладбище. Опускают тело обязательно ногами вниз. После этого в яму бросают горсть земли и льют воду. Дело в том, что ислам не разрешает хоронить умерших в гробах. Исключением являются случаи, когда покойный был расчленен, или тело уже разложилось.

Традиции и обычаи: как хоронят мусульманина?

Любопытно, что могила может копаться абсолютно произвольно. Все зависит от местного рельефа земли. Погребение сопровождается чтением молитвы со стороны всех присутствующих. В них упоминается имя покойного. Шариат не одобряет надгробия, на котором присутствует образ умершего человека.

На какой день хоронят мусульман?

Желательно осуществить погребение в тот же день, когда человек умер. Это происходит, если смерть застала его в течение дня. В таком случае процедура омовения происходит до заката. После проводится погребение.

Традиции и обычаи: как хоронят мусульманина?

Почему мусульман хоронят сидя?

Это связано с определенными представлениями мусульман о загробной жизни. Они считают, что после смерти физического тела душа остается в нем до передачи ее Ангелом смерти Ангелу рая, который подготовит ее к вечной жизни. Но перед этим душа покойного должна ответить на несколько вопросов. Чтобы это происходило в условиях приличия, мусульманину и устраивают такую могилу, в которой он сидит, а не лежит.