Шангри-Ла: рай на земле, который так и не смогли найти (5 фото)

Мифического города Шангри-Ла никогда не существовало, чтобы там ни говорили по этому поводу современные поклонники восточной мудрости. В 1933 году самый обычный человек Джеймс Хилтон описал Шангри-Ла в романе «Затерянный горизонт». Спустя два десятка лет за эксплуатацию чужой идеи принялись шарлатаны всех мастей. Дело доходило даже до полноценных экспедиций к отрогам Гималайских гор. Удивительно, но кое-кто из путешественников вернулся домой с новой информацией о несуществующем городе. Описание Хилтона в точности совпадало с верованиями тибетских буддистов. Правда, монахи ни о какой Шангри-Ла и слыхом не слыхивали,  

Идея романа

Шангри-Ла: рай на земле, который так и не смогли найти (5 фото)

Хилтон писал свою Шангри-Лу по рассказам своего ближайшего друга, путешественника и биолога Джозефа Рока. Последний отличался любовью к эксцентричным выходкам и стремлением во что бы то ни стало обнаружить неизвестную цивилизацию в районе Тибета. Эти две страсти Рок пронес через всю жизнь и действительно провел несколько удачных экспедиций по Юньнани и Тибету. Отсюда он и привез буддисткую легенду о фантастической Шамбале — Хилтону оставалось лишь немного подправить название и картинка идеального романа была у него в руках.

Земной рай

Шангри-Ла: рай на земле, который так и не смогли найти (5 фото)

Буддисты Тибета полагают, что Шамбала находится за Гималаями, у самого подножия Хрустальной горы. Теософская теория описывает Шамбалу как воплощение земного рая, где нет войн и страданий. Населяют город таинственные Учителя, которые из-за кулис управляют судьбами всего человечества. Но попасть сюда может далеко не каждый: лишь тому, кто обладает искренне чистым сердцем и прозрачной душой, откроются врата Шамбалы.

Утонувший континент

Шангри-Ла: рай на земле, который так и не смогли найти (5 фото)

По другой версии, Шамбалу создали выжившие после катастрофы жители мифического континента Лемурия. Интересно, что отзвуки легенды о затонувшем материке встречаются еще в XI веке: буддисткая летопись «Калчакра» упоминает неких могущественных существ, прибывших с земли которую поглотил океан. Несмотря на всю абсурдность самой идеи об утонувшем 12 миллионов лет назад материке, многие жители тихоокеанских островов и по сей день считают себя потомками лемурийцев. Может быть, это всего лишь совпадение, но одно из племен Фиджи имеет сказание о таинственном городе, по описанию весьма похожем на Шамбалу.

Хранимая долина

Шангри-Ла: рай на земле, который так и не смогли найти (5 фото)

Китайский философ и путешественник Лаодзин оставил наследникам трактат, описывающий жизнь некой «Хранимой долины», расположенной также за Гималаями. Рассказ Лаодзина довольно точно описывает несколько тибетских деревень, пройденных путешественником на пути к долине. Этот факт придает словам китайского теософа некоторую весомость: он действительно был в Тибете и на самом деле предпринял несколько горных экспедиций. При этом китайский философ полностью солидарен с тибетскими буддистами: найти Шамбалу может лишь тот, кто идет Путем просветления.

Экспедиция Третьего рейха

Шангри-Ла: рай на земле, который так и не смогли найти (5 фото)

Одержимость Гитлера оккультизмом была известна всему миру. На поиски «магических» предметов отправлялись тайные экспедиции: фюрер мечтал о волшебном оружии, способном сокрушить всех врагов одним махом. Естественно, погоня за Шамбалой стала для него идеей фикс. Германия отправила в Тибет несколько экспедиций, некоторые из которых вернулись на родину с багажем драгоценных знаний. В 1938 году очередную партию альпинистов возглавил штурмбаннфюрер СС Эрнест Шеффер. Ему улыбнулась невиданная удача: в одном из монастырей обнаружилась рукопись XIV века, озаглавленная «Дорога Шамбалы».

Разведка СССР

Шангри-Ла: рай на земле, который так и не смогли найти (5 фото)

Столь явный интерес Третьего рейха ко всему региону не мог остаться незамеченным в СССР. В ГРУ был оперативно создан особый отдел, специалистам которого предписывалось заниматься только поиском информации о таинственной Шамбале. Параллельно была организована секретная экспедиция в Тибет. Под видом геологов отправлялась группа разведчиков высшего класса, возглавил же ее легендарный Яков Блюмкин. Вернулись опытные специалисты ни с чем. Видимо, воплощение земного рая и коммунизм вещи несовместимые.