Как устроены 9 кругов Ада по Данте

«Божественная комедия» — непревзойденное произведение Данте Агильери, сыскавшего мировую известность. Книга приобрела колоссальную популярность, а также имеет тысячи поклонников. В произведении описываются 9 кругов ада по Данте, в которые, по приданию, попадают люди после смерти, жившие не совсем «праведной» жизнью.

Стоит кратко ознакомиться с каждым из кругов, чтобы понять, что попасть в них не составит труда.

Круг первый – Лимб

Как устроены 9 кругов Ада по Данте

Лимб – последний приют тех, кто не отличался праведной жизнью и не был крещеным. Из известных личностей здесь присутствуют различные философы и поэты эпохи античности. Также тут был Ной и Моисей, праведные души, отмеченные в Ветхом Завете, но после вознесенные на небо.

  • Охраняет вход ада Данте Харон – извозчик душ.
  • Грешникам предстоит вечно испытывать безбольную скорбь.

Круг второй – Сладострастие

Как устроены 9 кругов Ада по Данте

На входе ада Данте располагается трон царя Миноса, распределяющего души по кругам. Сам круг безжизненный, покрытый мглой, с беспрестанными бурями. Именно нещадный ветер является наказанием тех, кто рискнул пойти на грех во имя любви. Тот, кто предался разврату, возжелал чужого супруга, будет обречен на вечные муки.

  • Охраняет вход царь Минос.
  • Наказанием являются пытки бурей.

Круг третий – Чревоугодие

Как устроены 9 кругов Ада по Данте

Этот круг ада Данте населяют те, кто не испытывал насыщения от пищи, желая её все больше и больше. Грешники утопают в жиже, образующейся после ледяного дождя, а страж Цербер «пожирает» тех, кто осмеливается пройти рядом с ним.

  • Охраной является Цербер – трехглавый демонический пес.
  • Наказание – вечное гниение под зноем и дождем.

Круг четвертый – Жадность

Как устроены 9 кругов Ада по Данте

Здесь заключены те, кто не знал цену деньгам, спускал их на всяческие развлечения, плотские утехи. Души ада Данте толкают валуны, пытаются перебороть оппонента, но лишь отталкиваются, начинают все заново.

  • Плутос охраняет порядок на этом уровне ада.
  • Души имеют вечные распри между собой.

Круг пятый – Гнев и Лень

Как устроены 9 кругов Ада по Данте

Стигийское болото – вот что этот круг. Здесь отбывают наказание те, кто много ленился и гневливость испытывал по пустякам. Круг с первого по четвертый – ристалище несдержанных, их прегрешения не так страшны, если сравнивать с озлобленностью, буйством. Их наказания «мягче», особенно если сравнить с теми, кто попал на нижние круги ада.

  • Стажей выступает Флегий.
  • Наказание – постоянная драка, души опущены по горло в гигантской реке.

Круг шестой – Еретики и Лжеучителя

Как устроены 9 кругов Ада по Данте

С шестого круга – города Дита, наказания начинают ужесточаться. Град объят пламенем, его сторожат сестры-Фурии, имеющие клубень змей вместо волос. Место объято вечно скорбью, грешники пребывают в раскрытых раскаленных гробницах. Чтобы опустится на седьмой круг, потребуется преодолеть пропасть, заполненную чем-то зловонным.

  • Стражей ада Данте являются сестры-Фурии.
  • Наказание – грешники размещены в раскаленных гробницах.

Круг седьмой – для убийц, маньяков, насильников

Как устроены 9 кругов Ада по Данте

Один из самых неприятных уровней ада. Место представляет собой степь, на который постоянно идет огненный дождь. Здесь истязаются души, взявшие на себя грех убийства или насилия. Грешников в аду Данте рвут на части адские псы, на них ведут охоту гарпии, они варятся «заживо» в кипятке.

  • Стражем выступает Минотавр – критский наполовину человек, наполовину бык.
  • Наказание – вечные муки, погружение в кипяток, истязание псами и гарпиями.

Круг восьмой – Для тех, кто обманул не доверившихся

Как устроены 9 кругов Ада по Данте

Здесь нашли свой «покой» сводники и обольстители. Уровень представлен десятью рвами. В самом центре расположен проход на самый низ – девятый круг. Этот этаж ада Данте населяют души тех, кто постоянно обманывал в корыстных целях, использовал доверие людей против них же, вел незаконный образ жизни.

  • Стражем является Герион.
  • Грешники погружены в зловонный поток, обмазаны калом. Их истязают бесы. Отдельные виновные закованы в сталь, ступни охвачены пламенем.

Круг девятый – Для тех, кто предал

Как устроены 9 кругов Ада по Данте

Последний и страшней круг – озеро Коцит. В отличие от остальных уровней, здесь вечные льды. Здесь размещены души тех, кто предавал, был отступником. Также тут находится Люцифер, падший ангел.

  • Стражей выступают гиганты Бриарей, Эфиальт, Антей.
  • Наказание – вечное пребывание в замерзшем озере.