10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Моря и океаны занимают более половины площади нашей планеты, но они до сих пор покрыты тайнами для человечества. Мы стремимся покорить космос и ищем внеземные цивилизации, но в то же время людьми исследовано всего лишь 5% мирового океана. Но и этих данных достаточно, чтобы ужаснуться, какие существа обитают глубоко под водой, там, куда не проникает солнечный свет.

1. Хаулиод обыкновенный (Chauliodus sloani)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Семейство хаулиодовых насчитывает 6 видов глубоководных рыб, но наиболее распространенный из них — это хаулиод обыкновенный. Эти рыбы обитают практически во всех водах мирового океана, исключение составляют лишь холодные воды северных морей и Северного Ледовитого океана.

Свое название хаулиоды получили от греческих слов «chaulios» — открытый рот, и «odous» — зуб. Действительно, у этих относительно небольших рыб (около 30 см. в длину) зубы могут вырастать до 5 сантиметров, из-за чего их рот никогда не закрывается, создавая жуткий оскал. Иногда этих рыб называют морскими гадюками.

Хаулиоды обитают на глубине от 100 до 4000 метров. Ночью они предпочитают подниматься ближе к поверхности воды, а днем опускаются в самую бездну океана. Таким образом, в течение дня рыбы совершают огромные миграции по несколько километров. С помощью специальных фотофоров, расположенных на теле хаулиода, они могут общаться в темноте друг с другом.

На спинном плавнике рыбы-гадюки расположен один большой фотофор, которым она приманивает свою добычу прямо к пасти. После чего резким укусом острых, как иглы зубами, хаулиоды парализуют добычу, не оставляя ей никакого шанса на спасение. В рацион пищи в основном входят мелкие рыбы и ракообразные. По недостоверным данным, некоторые особи хаулиодов могут жить до 30 лет и более.

2. Длиннорогий саблезуб (Anoplogaster cornuta)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Длиннорогий саблезуб — еще одна устрашающая глубоководная хищная рыба, обитающая во всех четырех океанах. Хотя саблезуб и выглядит как чудовище, он вырастает до весьма скромных размеров (около 15 сантиметров в дину). Голова рыбы с большим ртом занимает практически половину длины туловища.

Длиннорогий саблезуб получил свое название благодаря длинным и острым нижним клыкам, которые являются самыми большими по отношению к длине тела среди всех известных науке рыб. Ужасающий вид саблезуба снискал ему неофициальное название — «рыба-чудовище».

Цвет взрослых особей может меняться от темно-коричневого до черного. Молодые представители выглядят совершенно иначе. Они имеют светло-серый окрас и длинные шипы на голове. Саблезуб — одна из самых глубоководных рыб в мире, в редких случаях они опускаются на глубину до 5 километром и более. Давление на этих глубинах — огромное, а  температура воды около нуля. Еды здесь катастрофически мало, так что охотятся эти хищники на первое, что попадется на их пути.

3. Рыба-дракон (Grammatostomias flagellibarba)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Размеры глубоководной рыбы-дракона абсолютно не вяжутся с его свирепостью. Эти хищники, которые достигают в длину не более 15 сантиметров, могут съесть добычу в два, и даже в три раза превышающей ее по размеру. Рыба-дракон обитает в тропических зонах Мирового океана на глубине до 2000 метров. Рыба имеет крупную голову и рот, оснащенный множеством острых зубов. Так же как и у Хаулиода, у рыбы-дракона есть собственная приманка для добычи, которой служит длинный ус с фотофором на конце,  расположенный на подбородке рыбы. Принцип охоты такой же, как и у всех глубоководных особей. С помощью фотофора хищник заманивает жертву на максимально близкое расстояние, и после чего резким движением наносит смертельный укус.

4. Глубоководный удильщик (Lophius piscatorius)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Глубоководный удильщик по праву является самой уродливой рыбой из ныне существующих. Всего насчитывается около 200 видов удильщиков, некоторые из которых могут вырастать до 1,5 метров и веса в 30 килограмм. Из-за жуткого внешнего вида и скверного характера эту рыбу прозвали морским-чертом. Обитают глубоководные удильщики повсеместно на глубине от 500 до 3000 метров. Рыба имеет темно-коричневый окрас, большую плоскую голову с множеством шипов. Огромный рот черта, усеян острыми и длинными зубами, изогнутыми вовнутрь.

Глубоководные удильщики имеют ярко выраженный половой диморфизм. Самки в десятки раз крупнее самцов и являются хищниками. Женские особи имеют удилище с флуоресцентным отростком на конце для приманки рыбы. Большую часть времени удильщики проводят на морском дне, зарываясь в песок и ил. За счет огромного рта,  эта рыба может целиком проглотить добычу, превышающую ее по размерам в 2 раза. То есть, гипотетически, крупная особь удильщика может съесть человека; к счастью подобных случаев в истории еще не было.

5. Мешкорот (Saccopharyngiformes)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Наверное, самым странным обитателем морских глубин можно назвать мешкорота или как его еще называют — большерота пеликановидного. За счет своего аномально огромного рта с мешком и крошечного черепа по отношению к длине туловища, мешкорот скорее походит на какое-то инопланетное существо. Некоторые особи могут достигать двух метров в длину.

На самом деле мешкоротообразные относятся к классу лучеперых рыб, но вот сходства у этих чудовищ с милыми рыбками, обитающими в теплых морских заводях не слишком много. Ученные считают, что внешний вид этих существ изменился еще много тысяч лет назад из-за глубоководного образа жизни. У мешкоротов нет жаберных лучей, ребер, чешуи и плавников, а тело имеет продолговатую форму со светящимся отростком на хвосте. Если бы не большой рот, то мешкорота с легкостью можно было бы спутать с угрем.

Обитают мешкороты на глубинах от 2000 до 5000 метров в трех мировых океанах, кроме Северного Ледовитого. Поскольку еды на таких глубинах очень мало, мешкороты приспособились к долгим перерывам в приемах пищи, которые могут длиться более одного месяца. Питаются эти рыбы ракообразными и другими глубоководными собратьями, преимущественно проглатывая свою добычу целиком.

6. Гигантский кальмар (Architeuthis dux)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Неуловимый гигантский кальмар, известный науке как Архитеутис Дукс, является крупнейшим моллюском в мире и предположительно может достигать длины 18 метров и весить полтонны. На данный момент живой гигантский кальмар еще не попадал в руки человека. До 2004 года вообще не было никаких задокументированных случаев встречи с живым гигантским кальмаром, и общее представление об этих загадочных существах складывалось лишь по выброшенным на берег или угодившим в сети рыбаков останкам. Обитают Архитеутисы на глубине до 1 километра во всех океанах. Помимо гигантских размеров эти существа обладают самыми большими, среди живых существ, глазами (до 30 сантиметров в диаметре).

Так в 1887 на берег Новой Зеландии был выброшен самый большой в истории экземпляр длиной 17,4 метра. В последующие столетие было обнаружено лишь два крупных мертвых представителя гигантского кальмара — 9,2 и 8,6 метра. В 2006 году японскому ученному Цунэми Кубодэра все же удалось запечатлеть на камеру живую самку длиной 7 метров в естественной среде обитания на глубине 600 метров. Кальмар был выманен на поверхность маленьким кальмаром-приманкой, но попытка доставить живую особь на борт судна не увенчалась успехом — кальмар умер от многочисленных травм.

Гигантские кальмары — это опасные хищники, и единственным природным врагом для них являются взрослые особи кашалотов. Имеются, по крайней мере, два описанных случая схватки кальмара и кашалота. В первом кашалот одержал победу, но вскоре умер, задохнувшись гигантскими щупальцами моллюска. Вторая схватка произошла у берегов Южной Африки, тогда гигантский кальмар сражался с детенышем кашалота, и после полуторачасовой схватки все-таки убил кита.

7. Гигантская изопода (Bathynomus giganteus)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Гигантская изопода, известная науке, как Bathynomus giganteus, является крупнейшим видом ракообразных. Средний размер глубоководной изоподы колеблется в пределах 30 сантиметров, но самый крупный зарегистрированный экземпляр весил 2 килограмма и составлял в длину 75 сантиметров. По внешнему виду гигантские изоподы похожи на мокриц, и подобно гигантскому кальмару являются следствием глубоководного гигантизма. Обитают эти раки на глубине от 200 до 2500 метров, предпочитая зарываться в ил.

Тело этих жутких созданий покрыто жесткими пластинами, которые выступают в роли панциря. В случае опасности раки могут скрутиться в клубок и стать недосягаемыми для хищников. К слову, изоподы тоже хищники и могут полакомиться немногочисленными мелкими глубоководными рыбками и морскими огурцами. Мощные челюсти и прочная броня делают изоподу опасным противником. Хотя гигантские раки и любят полакомиться живой пищей, им нередко приходится доедать останки добычи акул, которые падают с верхних слоев океана.

8. Латимерия (Latimeria chalumnae)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Латимерия или целакант — это крупная глубоководная рыба, открытие которой в 1938 стало одной из самой важных зоологических находок 20 века. Несмотря на свою непривлекательную внешность эта рыба примечательная тем, что на протяжении 400 миллионов лет она не меняет свой внешний вид и строение тела. Фактически эта уникальная реликтовая рыба является одним из старейших живых существ на планете Земля, которое существовало еще задолго до появления динозавров.

Латимерия обитает на глубине до 700 метров в водах Индийского океана. Длина рыбы может достигать 1,8 метра при весе более 100 килограмм, а тело имеет красивый синий оттенок. Так как латимерия очень медлительна, она предпочитает охотиться на больших глубинах, где нет конкуренции с более быстрыми хищниками. Эти рыбы могут плавать задом наперед или брюхом кверху. Несмотря на то, что мясо целиканта несъедобно, он зачастую является объектом браконьерства среди местных жителей. В настоящее время древняя рыба находится под угрозой исчезновения.

9. Акула-домовой или митцекурина (Mitsukurina owstoni)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Глубоководная акула-домовой, или как ее еще называют акула-гоблин, является наиболее малоизученной акулой на сегодняшний день. Обитает этот вид в Атлантическом и Индийском океане на глубине до 1300 метров. Самый крупный экземпляр имел длину 3,8 метра и весил порядка 200 килограммов.

Свое название акула-гоблин получила благодаря своему жутковатому внешнему виду. Митцекурина имеет подвижные челюсти, которые при укусе выдвигаются наружу. Впервые акулу-домового случайно поймали рыбаки в 1898 году, и с тех пор было выловлено еще 40 экземпляров этой рыбы.

10. Адский вампир (Vampyroteuthis infernalis)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Еще одним реликтовым представителем морской бездны является единственный в своем роде головоногий моллюск-детритофаг, который имеет внешнее сходство, как с кальмаром, так и с осьминогом. Свое необычное название адский вампир получил благодаря красному телу и глазам, которые, впрочем, в зависимости от освещения могут быть и голубого цвета. Несмотря на свой ужасающий внешний вид, эти странные существа вырастают всего до 30 сантиметров и в отличие от остальных головоногих едят исключительно планктон.

Тело адского вампира покрыто светящимися фотофорами, которые создают яркие вспышки света, отпугивающие врагов. В случае исключительной опасности эти маленькие моллюски выворачивают свои щупальца вдоль туловища, становясь похожими на шар с шипами. Адские вампиры обитают на глубинах до 900 метров, и могут прекрасно существовать в воде с критическим для других животных уровнем кислорода в 3% и ниже.